Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стратег.мен.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
52.94 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты формирования стратегического управления предприятием

1.1 Понятие и сущность стратегического управления предприятием

1.2 Структура процесса формирования стратегического управления

1.3 Методы формирования системы стратегического управления

Глава 2. Общая характеристика предприятия ооо «автотест»

2.1 Общая характеристика организации, её правовое закрепление и регулирование

2.2 Характеристика внешней среды предприятия

Глава 3. Анализ формирования стратегического управления предприятием ооо «автотест» и внесение предложений по её эффективности

3.1 Анализ текущего состояния системы стратегического управления предприятием

3.2 Введение системы скидок и ее экономическая эффективность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы «Формирование стратегического управления предприятием (на примере ООО «Автотест»)» состоит в том, что современное состояние российской экономики характеризуется высоким уровнем динамизма и неопределенности внешней среды. Существующие системы управления не адаптированы к решению принципиально новых задач и управленческих проблем, встающих перед организациями. Концепция стратегического управления, возникшая в середине XX века в странах рыночной экономики, позволяет предприятиям перейти на качественно новый уровень управления. Именно в технологиях стратегического управления в наибольшей степени проявляется способность к «нейтрализации» отрицательных внешних воздействий.

Проблема формирования системы стратегического управления предприятием актуальна не только с точки зрения решения теоретических и методологических задач, но также имеет практическую значимость, как для российской экономики в целом, так и для предприятий в частности.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение методологических основ и практических подходов к формированию системы стратегического управления предприятием.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучение теоретических и методологических аспектов формирования, функционирования и совершенствования системы стратегического управления предприятием;

- исследование основных положений современных концепций стратегического управления предприятиями;

- изучение зарубежного опыта формирования системы стратегического управления предприятиями;

- рассмотрение процесса формирования стратегического управления на предприятии ООО «Автотест»;

- оценка влияния факторов внутренней и внешней среды предприятия ООО «Автотест» на возможность и целесообразность формирования и функционирования системы стратегического управления;

- разработка рекомендаций по формированию системы стратегического управления предприятия ООО «Автотест» и оценка их экономической эффективности.

Объектом исследования курсовой работы являются общественные отношения, связанные с формированием стратегического управления предприятием.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические подходы к формированию системы стратегического управления предприятием.

Проблемам формирования системы стратегического управления, особенно в контексте организационных преобразований, уделяется недостаточное внимание, что обуславливает необходимость дальнейших теоретических и методических разработок в данной области.

Информационную основу исследования составили статистическая и отчетная документация служб и подразделений предприятия ООО «Автотест», данные опроса руководителей, специалистов предприятия, а также представителей среды непосредственного окружения предприятия.