Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Разработке комплекса "Стингер" предшествовало проведение работ по программе АСДП (ASDP - Advanced Seeker Development Program), начавшейся еще в середине 60-х годов, незадолго до развертывания серийного производства ПЗРК "Ред Ай", и имеющей целью теоретическую проработку и экспериментальное подтверждение осуществимости концепции комплекса "Ред Ай-2" с ракетой, на которой должна была найти применение всеракурсная инфракрасная ГСН. Успешное, как следует из публикаций западной печати, выполнение программы АСДП позволило министерству обороны США в 1972 году начать финансирование разработки перспективного ПЗРК, получившего наименование "Стингер" ("Жалящее насекомое"). Эта разработка, несмотря на возникшие в ходе ее выполнения трудности, к 1978 году была завершена, и фирма "Дженерал дайнэмикс" приступила к производству первой партии образцов, испытания которых проводились в течение 1979-1980 годов.

Результаты испытаний ПЗРК "Стингер" с ракетой FIM-92A, укомплектованной ИК ГСН (диапазон длин волн 4,1-4,4 мкм), подтвердившие его способность поражать цели на встречных курсах, позволили руководству министерства обороны принять решение о серийном производстве и поставках с 1981 года комплекса сухопутным войскам США в Европе. Однако количество ПЗРК этой модификации, предусмотренное первоначальной программой производства, было существенно уменьшено в связи с достигнутыми успехами в разработке ГСН ПОСТ, которая началась в 1977 году и к тому времени находилась на завершающем этапе.

Двухдиапазонная ГСН ПОСТ, используемая на ЗУР FIM-92B, работает в инфракрасном (ИК) и ультрафиолетовом (УФ) диапазонах длин волн. В отличие от ИК ГСН ракеты FIM-92A, где информация о положении цели относительно ее оптической оси извлекается из сигнала, модулированного вращающимся растром, в ней применяется безрастровый координатор цели. Его детекторы ИК и УФ излучений, работающие в одном контуре с двумя цифровыми микропроцессорами, позволяют осуществлять розеткообразное сканирование, что, судя по материалам иностранной военной прессы, обеспечивает, во-первых, высокие возможности селекции цели в условиях фоновых помех, а во-вторых, защищенность от средств противодействия ИК диапазона.

Производство ЗУР FIM-92В с ГСН ПОСТ началось в 1983 году, однако в связи с тем что в 1985-м фирма "Дженерал дайнэмикс" приступила к созданию ЗУР FIM-92C, темп выпуска был снижен по сравнению с предусматриваемым ранее. На новой ракете, разработка которой была завершена в 1987 году, используется ГСН ПОСТ - РМП с перепрограммируемым микропроцессором, обеспечивающим возможность адаптации характеристик системы наведения к целевой и помеховой обстановке за счет выбора соответствующих программ. Сменные блоки памяти, в которых хранятся типовые программы, устанавливаются в корпусе пускового механизма ПЗРК "Стингер - РМП".

В зарубежной печати, сообщающей о создании ПЗРК "Стингер - РМП" как о крупном достижении в использовании новейшей американской технологии в военной области, указывается, что к 1987 году в США было произведено около 16 тыс. ПЗРК базовой модификации и 560 комплексов "Стингер-ПОСТ", Фирма "Дженерал дайнэмикс", которая к настоящему времени уже выпустила около 25 тыс. ПЗРК "Стингер - РМП", получила контракт стоимостью 695 млн. долларов на производство 20 тыс. таких комплексов, хотя, как отмечается, указанное количество не в полной мере удовлетворяет потребности вооруженных сил США.

Схема ПЗРК "Стингер"

ПЗРК "Стингер" всех модификаций состоит из следующих основных элементов:
  • ЗУР в транспортно-пусковом контейнере (ТПК),

  • оптический прицел для визуального обнаружения и сопровождения воздушной цели, а также приближенного определения дальности до нее,

  • пусковой механизм,

  • блок энергоснабжения и охлаждения с электрической батареей и емкостью с жидким аргоном,

  • аппаратура опознавания "свой - чужой" AN/PPX-1.

Электронный блок последней носится на поясном ремне стрелка-зенитчика. Масса комплекса в боевом положении 15,7 кг.

Ракета выполнена по аэродинамической схеме "утка" и имеет стартовую массу 10,1 кг. В носовой части находятся четыре аэродинамические поверхности, две из которых являются рулями, а две другие остаются неподвижными относительно корпуса ЗУР. Для управления с помощью одной пары аэродинамических рулей ракета вращается вокруг своей продольной оси, а сигналы управления, поступающие на рули, согласуются с ее движением относительно этой оси. Начальное вращение ракета приобретает за счет наклонного расположения сопел стартового ускорителя относительно корпуса. Для поддержания вращения ЗУР в полете плоскости хвостового стабилизатора, которые, как и рули, раскрываются при выходе ракеты из ТПК, установлены под некоторым углом к ее корпусу. Управление с помощью одной пары рулей позволило добиться существенного сокращения массы и стоимости аппаратуры управления полетом.

Твердотопливный двухрежимный маршевый двигатель обеспечивает разгон ракеты до скорости, соответствующей числу М = 2,2, и поддержание относительно высокой скорости в течение всего времени ее полета к цели. Включение этого двигателя происходит после отделения стартового ускорителя и удаления ракеты от огневой позиции на безопасное для стрелка-оператора расстояние (около 8 м).

Боевое снаряжение ЗУР массой около 3 кг состоит из осколочно-фугасной боевой части, взрывателя ударного действия и предохранительно-исполнительного механизма, обеспечивающего снятие ступеней предохранения взрывателя и выдачу команды на самоликвидацию ракеты в случае промаха.

 

ПЗРК "Стингер" и его зенитная ракета

ЗУР размещается в герметичном цилиндрическом ТПК из стеклопластика, заполненном инертным газом. Оба конца контейнера закрыты разрушающимися при пуске крышками. Передняя выполнена из материала, пропускающего ИК и УФ излучения, что позволяет ГСН производить захват цели без нарушения уплотнения. Герметичность контейнере и достаточно высокая надежность аппаратуры ЗУР обеспечивают хранение ракет в войсках без технического обслуживания и проверок в течение десяти лет.

 

ПЗРК "Стингер" с ночным прицелом

Пусковой механизм, с помощью которого осуществляется подготовка ракеты к пуску и производится пуск, присоединяется к ТПК с помощью специальных замков. Электрическая батарея блока энергоснабжения и охлаждения (этот блок устанавливается в корпус пускового механизма при подготовке к стрельбе) через штепсельный разъем подключается к бортовой сети ракеты, а емкость с жидким аргоном через штуцер соединяется с магистралью системы охлаждения. На нижней поверхности пускового механизма находится штепсельный разъем для подключения электронного блока аппаратуры опознавания "свой - чужой", а на рукоятке - спусковой крючок с одним нейтральным и двумя рабочими положениями. При нажатии на спусковой крючок и переводе его в первое рабочее положение происходит активизация блока энергоснабжения и охлаждения, в результате чего электроэнергия от батареи (напряжение 20 В, продолжительность работы не менее 45 с) и жидкий аргон поступают на борт ракеты, обеспечивая охлаждение детекторов ГСН, раскрутку гироскопа и выполнение других операций, связанных с подготовкой ЗУР к пуску. При дальнейшем давлении на спусковой крючок и занятии им второго рабочего положения активизируется бортовая электрическая батарея, способная питать электронную аппаратуру ракеты в течение 19 с, и срабатывает воспламенитель стартового двигателя ЗУР.

 

Стрельба из ПЗРК "Стингер"

В процессе боевой работы данные о целях поступают от внешней системы обнаружения и целеуказания или от номера расчета, ведущего наблюдение за воздушным пространством. После обнаружения цели стрелок-оператор кладет ПЗРК на плечо и наводит его на выбранную цель. Когда ГСН ракеты захватит ее и начнет сопровождать, включается звуковой сигнал и вибрационное устройство оптического прицела, к которому стрелок прижимается щекой, предупреждает о захвате цели. Затем нажатием кнопки разаретируется гироскоп. Перед пуском оператор вводит необходимые углы упреждения. Указательным пальцем он нажимает на пусковую скобу, при этом начинает работать бортовая батарея. Выход ее на нормальный режим обеспечивает срабатывание патрона со сжатым газом, который отбрасывает отрывной штекер, отключая питание от блока энергоснабжения и охлаждения и включая пиропатрон запуска стартового двигателя.

Боевой расчет ПЗРК "Стингер"

Основной огневой единицей ПЗРК "Стингер" является расчет в составе командира и стрелка-оператора, в распоряжении которых имеется шесть ЗУР в ТПК, электронный блок оповещения и отображения воздушной обстановки, а также автомобиль повышенной проходимости М998 "Хаммер" (колесная формула 4х4). Он способен вести стрельбу одновременно по двум одиночным или одной групповой цели на догонных и встречных курсах с места и в движении. При этом могут обстреливаться и поражаться с вероятностью 0,4 - 0,6 цели, летящие со скоростью до 400 м/с, на дальностях от 500 до 1000 м (на встречных курсах) или до 5200 м (на догонных) и высотах от 30 до 3500 м. Расчеты сведены в секции, из которых в свою очередь состоят взводы, входящие в зенитные дивизионы. Организация взводов зависит от штатной структуры соединений и частей. Основные расчеты имеются в штатных зенитных дивизионах американских дивизий (в воздушно-десантной и воздушно-штурмовой их насчитывается по 72, в бронетанковой и механизированной - по 75, в легкой пехотной - 90), а также в дивизионах ЗУР "Пэтриот" и "Усовершенствованный Хок". Кроме того на сегодняшний день Стингер встроен в более чем 20 видов боевой техники в 19 странах и более чем 40 видах вооруженных сил.

ПЗРК "Стингер" находится на вооружении ряда стран, включая западноевропейских партнеров США по НАТО (Грецию, Данию, Италию, Турцию, ФРГ), а также Израиля, Южной Кореи и Японии. С осени 1986 года комплекс использовался моджахедами в Афганистане. В дальнейшем был замечен в большинстве локальных конфликтов с применением авиации. Так в 1999 году в Кашмире во время конфликта Индии с Пакистаном каждый третий индийский самолет был сбит Стингером. С начала 1990-х годов ведется подготовка к производству ПЗРК "Стингер" в Европе. В нем примут участие фирмы ФРГ, Турции, Нидерландов и Греции (головной является фирма "Дорнье"). Правительства этих стран, как сообщается в зарубежной прессе, взяли на себя обязательства по выделению соответственно 36, 40, 15 и 9 проц. ассигнований, необходимых для выполнения программы.

Технические характеристики ПЗРК «СТИНГЕР»

  1. тип ракеты: двухрежимная, низкоширотная

  2. длинна ракеты: 1,52 м.

  3. диаметр ракеты 0,070 м.

  4. масса ракеты без пусковой установки: 10,1 кг

  5. масса пусковой установки с ракетой: 13,3 кг

  6. масса полного боевого снаряжения ПЗРК: 15,7 кг

  7. масса батареи: 0,4 кг

  8. масса аппаратуры опознавания «свой - чужой»: 2,6 кг

  9. силовая установка: твердотопливный стартовый двигатель и двухрежимный маршевый двигатель

  10. система наведения: ИК и УФ сенсоры

  11. боевая часть: осколочно-фугасная массой 1 кг с предохранителем по времени

  12. максимальная скорость: 2,2 МАХА

  13. максимальная дальность: 8000 м.

  14. максимальная эффективная дальность: 4800 м.

  15. минимальная эффективная дальность: 200 м.

  16. максимальная высота: 3800 м.

  17. пусковая установка: носимая многоразового использования.

7