Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrol`naia rabota inform tekhnologii v iuridicheskoi` deiatel`nosti.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

(Национальный исследовательский университет)

Факультет Подготовки сотрудников правоохранительных органов

Кафедра «Социальные дисциплины и управление»

Варианты контрольной работы

По дисциплине «Информационные технологии в юридической деятельности»

для студентов 2 курса заочной формы обучения, обучающихся

по специальности 031001 «Правоохранительная деятельность»

Подготовил:

Старший преподаватель Е.И. Елизарова

Челябинск, 2014

Методические рекомендации

Применение информационно-коммуникационных технологий является одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века - информационного общества. Практическая деятельность в этом обществе неразрывно связана с грамотной организацией информационных процессов, а также освоением и использованием современных информационных технологий.

Курс «Информационные технологии в юридической деятельности» имеет целью формирование и развитие у будущих юристов теоретических знаний и практических навыков оптимальной организации информационных процессов, применения информационных технологий и информационных систем в юридической деятельности.

Сегодня эффективность работы будущего юриста во многом будет определяться тем, насколько умело и свободно он сможет использовать в своей профессиональной деятельности современные информационные технологии и насколько быстро он будет способен адаптироваться к их стремительному развитию. Поэтому одной из основных задач практической части курса является обучение студентов приемам работы со справочными правовыми системами и умению использовать их при поиске и систематизации необходимого законодательства.

Другой важной составляющей практической части курса является знакомство студентов с огромными информационными массивами (в том числе и правовыми), размещенными сегодня в глобальной компьютерной сети Интернет. Будущим юристам предстоит освоить современные компьютерные технологии поиска информации в сети Интернет, позволяющие использовать в профессиональной деятельности значительный информационный ресурс, доступ к которому предоставляет сеть Интернет. Но для юриста информационные технологии - это не только инструмент в его практической деятельности. Информация, информационные процессы, информационные системы сегодня являются объектами правоотношений и предметом изучения отраслевых правовых наук. В активно формирующемся информационном законодательстве юристам необходимо провести правовое регулирование новых общественных отношений, складывающихся по поводу таких объектов как «информационные ресурсы», «информационные системы», «информационные технологии», «компьютерные сети». Для грамотного, полного правового регулирования необходимо четкое понимание существа данных информационных объектов, их особенностей и принципов функционирования, всего того, что уже построено и обосновано в теории информатики и правовой информатике. С этой точки зрения информатика для юриста - это источник знаний, необходимых ему для решения профессиональных задач.

Все задания, предлагаемые в контрольной работе, направлены на формирование профессиональных компетенции будущих специалистов в области юриспруденции:владение культурой мышления, умение грамотно, логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, владение приемами риторики, способности корректно вести профессиональную полемику (ОК-1); обладание культурой поведения, готовностью к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-2); стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-4); использование основных положений и методов социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач, способности анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК-6); осознание сущности и значения информации в развитии современного общества; овладение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации (ОК-7).

Контрольная работа - один из видов отчета студентов заочной формы обучения о проделанной самостоятельной работе. Результаты решений предложенных заданий позволяют оценить полноту и правильность усвоения теоретического материала, и возможность его практического применения.

Выбор своего варианта из предложенного списка вариантов осуществляется согласно последним цифрам в номере студенческого билета (зачетной книжки):

1 – 1 вариант

2 – 2 вариант

3 – 3 вариант

4 – 4 вариант

5 – 5 вариант

6 – 6 вариант

7 – 7 вариант

8 – 8 вариант

9 – 9 вариант

0 – 10 вариант

Требования к оформлению контрольной работы. Работа выполняется рукописно, разборчивым подчерком в 12-ти листовой тетради в клетку. Титульный лист наклеивается на обложку тетради (Приложение 2).

Контрольная работа должна быть выполнена и сдана для регистрации и проверки на кафедру в каб. №509 не позднее, чем за 10 дней до начала сессии!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]