Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety.docx
Скачиваний:
425
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
144.07 Кб
Скачать
  1. Сущность и функции исторического знания

История служит современности, объясняя сегодняшний день и давая материал для прогнозирования будущего. Нельзя создавать новый мир, минуя прошлое. Всестороннее научное исследование материальной и духовной культуры прошлого делает нас богаче и умнее, щедрее и проницательнее в мыслях и делах, в планах и свершениях. Все это свидетельствует в пользу того, что знание истории позволяет яснее понять современность, но и современность, в свою очередь, ставит задачу максимально точного научного осознания прошлого, что имеет не только нравственную, но и практическую ценность.

  1. Методы изучения истории

Со времен античности существуют деистический (описание хронологии событий, вся история есть череда деятелей и событий) и субъективистский подходы к изучению истории. Выделяют следующие методы изучения истории: хронологический (явления истории изучаются строго во временном порядке), переодизация (общество в целом и любая составная его часть проходят различные стадии развития, отделяемые друг от друга качественными рубежами), сравнительно-исторический (повторяемость исторических событий в мировой истории), ретроспективный (прошлые, настоящие и будущие общества тесно связаны между собой), статистический (исследование важных сторон жизни и деятельности), социологические исследования (изучение явлений политической истории).

  1. Понятие и классификация исторических источников

Исторические источники – все остатки прошлой жизни, все свидетельства о прошлом. В настоящее время выделяют четыре основные группы исторических источников: вещественные, письменные, изобразительные (изобразительно-графические, изобразительно-художественные, изобразительно-натуральные), фонические.

  1. Древние славяне, расселение восточных славян в 6-8 в н э, общественный строй, культура и быт

Первые письменные свидетельства о славянах относятся к началу 1 тысячелетия н э. О них сообщают греческие, римские, арабский, византийские источники. Славяне освоили территорию Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, жили в лесной и лесостепной зонах. Восточные славяне в 5-6 в н э населяли северные склоны Карпат и часть восточного побережья Балтийского моря. В течение последующих трех веков восточные славяне расселились по руслам рек (Днепр, Северная и Западная Двина, Волхов, Ока, верхняя Волга). Они стали соседями угро-финских, летто-литовских, тюркских, иранских племен. К началу 9 в у восточных славян сложились крупные племенные союзы (поляне, вятичи и др.). Во главе племенных союзов стояли князья из племенной знати и бывшая родовая верхушка. Важнейшие вопросы решались на народных собраниях. Существовало ополчение, особой военной организацией была дружина. В ноябре-апреле проходил сбор дани – полюдье (единицей обложения служил двор или земельный надел).Основными занятиями были земледелие (подсечно-огневое) и скотоводство (мелкий рогатый скот). Торговля мехом, воском и медом была главным занятием восточных славян, так как путь «из варяг в греки» был главным стержнем экономической, политической и культурной жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]