Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Памятники и исторические места города Енакиево

.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
19.65 Кб
Скачать

СЛАЙД 2 (Вожжова О.П.)

Памятник – скульптура «Сталевар» установлен в городе Енакиево Донецкой области. 150 лет Енакиево является городом металлургов и поэтому на одной из оживленных дорог  при въезде в город со стороны Донецка, напротив супермаркета «Амстор», установлен самый известный енакиевский «Сталевар». Находится:   при въезде в город со стороны г. Донецк.

СЛАЙД 3 (Козленко Д)

Памятник Енакиеву Федору Егоровичу изготовлен заслуженным художникомУкраины П. Антипом, который известен также как автор памятника основателю города Горловки. Так же в проекте принимали участие скульптор Дмитрий Ильюхин и архитектор Ольга Верещагина.

Предприниматель Федор Егорович Енакиев в 1895 году основал Русско-Бельгийское металлургическое общество, после чего началось строительство металлургического завода, вокруг которого и возник город. Сквер, где установлен бюст, теперь так же носит имя Енакиева.

СЛАЙД 4 (Орехов В.)

Памятник воинам - интернационалистам

Памятник находится в сквере имени Берегового.

Памятник представляет собой гранитный камень, на котором закреплено изображение медали «Воин-интернационалист» и две гранитные таблички. На одной табличке надпись: «Воинам-интернационалистам, выполнявшим свой долг за пределами нашей Родины». На второй нанесены фамилии шестерых енакиевцев, погибших в Афганистане:

  • Подлесных Владимир Викторович;

  • Шоколов Владимир Васильевич;

  • Громов Анатолий Александрович;

  • Кутовой Александр Николаевич;

  • Бессонов Владимир Евгеньевич;

  • Ченокал Александр Игоревич.

СЛАЙД 5 (Ващенко Б.)

Памятник генералу Ватутину Николаю Федоровичу

Находится во дворе школы № 38.

Николай Федорович Ватутин (1901 – 1944 гг.) — советский военачальник, генерал армии (12 февраля 1943 года), Герой Советского Союза (15 апреля 1965 года, посмертно).

СЛАЙД 6 ( Будо Н.)

Памятника Героям Советского Союза

Тысячи жителей Енакиево воевали с фашистскими оккупантами. За годы Великой Отечественной войны 31 житель города был удостоен звания Героя Советского Союза. Все они были представлены на Аллее Славы города, которая располагалась на центральной площади напротив горсовета.

В 2011 году началась реконструкция площади. Аллею убрали, в связи с расширением пешеходной дорожки, и заложили тротуарной плиткой, а в центре площади отлили железобетонную пятиконечную звезду. Среди героев енакиевцев и Береговой Георгий Тимофеевич.

СЛАЙД 7 (Ильин Д.)

Памятник героям-летчикам установлен в сквере в городе Енакиево Донецкой области. В память обо всех аэроклубовцах, которые сражались в небе в годы Великой Отечественной войны — в 1985 г, в сквере по проспекту Берегового был открыт мемориал погибшим аэроклубовцам по проекту главного архитектора г. Енакиева — А. В. Винокурова. Находится в сквере по проспекту Берегового.

Главной деталью архитектурного ансамбля памятник героям-летчикам является боевой самолет, который как бы пробивает стальную стенку, что символизирует стойкость и мужество летчиков.

Первый самолет приземлился в Енакиеве в 1934 году. Сотни людей сбежались на поле со всего города, чтобы посмотреть на это чудо. В Енакиеве появилось огромное количество молодежи — желающие заняться авиацией, что послужило толчком для открытия в 1933 - 1934 гг. аэроклуба. А практические занятия по обучению летному мастерству и прыжкам с парашютом проводились на участке между современными школами № 15 и 25. Среди 28 Героев СССР — жителей Енакиево — 10 летчиков, все они учились в енакиевском аэроклубе:

СЛАЙД 8 (Кононенко Б.)

Памятник рабочим металлургического завода

За годы войны 1450 работников металлургического завода в г. Енакиево были награждены орденами и медалями. Многие из рабочих погибли, как на фронтах, так и ведя борьбу с оккупантами в подполье и партизанских отрядах. В память о погибших, рядом с центральной проходной металлургического завода установлен мемориал рабочим металлургического завода, погибшим в годы ВОВ. Находится:  улица Металлургов, 9, рядом с центральной проходной металлургического завода.

Петровский (впоследствии Енакиевский) металлургический завод был основан Русско-бельгийским металлургическим обществом в июне 1895 года по инициативе русского инженера-путейца Федора Енакиева. В ноябре 1897 года на заводе был выплавлен первый чугун.

В сентябре 1941 года оборудование завода было эвакуировано на предприятия Урала. Через 100 дней после окончательного освобождения Енакиево от немецких войск был восстановлен и 23 декабря 1943 года дал первую плавку чугуна. Трижды заводу присуждалось Переходящее Красное Знамя ГКО, а после войны оно было передано заводу на вечное хранение.

СЛАЙД 9 (Хвостова В.)

Братская могила в г. Енакиево Донецкой области

В братской могиле похоронены воины Советской Армии, погибшие при освобождении города Енакиево Донецкой области от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

СЛАЙД 10 (Гарбузова Н)

Обелиск на могиле гвардии майора  Тиунова Александра Борисовича установлен в городе Енакиево Донецкой области, в мемориальном сквере. В боях за Донбасс отличились сотни, тысячи солдат, сержантов и офицеров, многие пали смертью храбрых. Среди них гвардии майор Александр Борисович Тиунов.

Тиунов Александр Борисович – гвардии майор, командир 103 гвардейского стрелкового полка 34 стрелковой дивизии.

При освобождении Енакиево в сентябре 1943 года командир 34-й гвардейской стрелковой дивизии Ф. В. Брайлян поставил перед майором Тиуновым боевую задачу: «103 полку в полном составе составить передовой отряд дивизии и на машинах полевыми дорогами к 22:00 пройти рубеж Михайловка и к 16:00 3 сентября 1943 года овладеть городом Енакиево».

Предстояло овладеть городом Енакиево с ходу, чтобы предотвратить разрушение металлургического завода и других предприятии.

Передовой отряд ворвался в Енакиево. Удар был настолько стремительным, что гитлеровцы только в центре города оказали организованное сопротивление.

В 14:00 передовой отряд гвардии майора Тиунова вышел на западную окраину города. На улицах появились первые жители, которые радостно встречали освободителей. Гвардейцы отряда Тиунова успешно справились с боевой задачей. Но сам Александр Борисович Тиунов погиб в боях за селение Корсунь и был похоронен в центре города на Комсомольской площади (сквер напротив магазина «Космос»).

В связи с реконструкцией города и сооружения мемориала воинам-освободителям в 1965 году, к мемориалу были захоронены и останки А. Б. Тиунова. На его могиле установлении гранитный обелиск.