Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-30_ITR_otvety.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
92.02 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 16

    1. Признаки классификации лизинга, виды лизинговых сделок.

Классификация форм лизинга

  • По отношению к арендуемому имуществулизинг делится начистый; полныйичастичный.

  • По типу финансированиялизинг делится насрочныйивозобновляемый. Разновидностью возобновляемого лизинга выступаетгенеральный лизинг, позволяющий лизингополучателю дополнить список арендуемого оборудования без заключения новых контрактов.

Виды лизинга в зависимости от состава участников(субъектов) сделки:

  • прямой лизинг, при котором собственник имущества (поставщик) самостоятельно сдает объект в лизинг (двусторонняя сделка). По действующим в настоящее время российским правилам лизинговая компания обязательно должна быть участником лизинговой операции, поэтому в России операции прямого лизинга невозможны;

  • косвенный лизинг, предусматривающий передачу имущества в лизинг через посредника;

  • раздельный лизинг (акционерный) — лизингом с участием нескольких компаний поставщиков, лизингодателей и с привлечением кредитных средств у ряда банков, а также со страхованием лизингового имущества и с возвратом лизинговых платежей с помощью страховых пулов. В зарубежной практике такой лизинг считается наиболее сложным.

Виды лизинга по типу имущества:

  • лизинг движимости лизинг недвижимости (здания, сооружения, суда, самолеты).

Виды лизинга по степени окупаемости имущества:

  • лизинг с полной (или близкой к полной) окупаемостью;

  • лизинг с неполной окупаемостью.

Виды лизинга в соответствии с признаками окупаемости(условиями амортизации):

  • финансовый;

  • оперативный лизинг.

Финансовый лизинг(капитальный) представляет собой взаимоотношения партнеров, предусматривающие в течение периода действия договора (соглашения) между ними выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую его часть, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя.

Оперативный лизинг(сервисный) представляет собой арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду предметов, не покрываются арендными платежами в течение одного лизингового контракта. Он заключается чаще всего на срок от нескольких месяцев до трех лет.

В зависимости от принадлежности участниковсделки (сектора рынка)лизинг подразделяется на внутренний(все участники сделки принадлежат одной стране)и международный(внешний) (один из участников сделки принадлежит другой стране).

Виды лизинга по степени рискадля лизингодателя:

  • необеспеченный лизинг

  • частично обеспеченный лизинг;

  • гарантированный лизинг (обеспеченный)

    1. Сущность и назначение информационной деятельности. Информационные продукты и услуги.

Определяющим признаком современного экономического развития является формирование новой системы хозяйствования, в котором роль главного производственного ресурса играет информация, а роль решающего фактора производства — знания.

До недавнего времени инфраструктура товарного рынка в основном обеспечивала организацию и технологию продвижения товара к потребителю, а ее услуги: торговые, производственно-технологические, транспортно-логистические, информационные и т. п играли вспомогательную роль. На современном этапе решающее влияние на экономические процессы будет оказывать именно информационная составляющая, которая создает новое пространство для бизнеса. За счет использования новейших информационных технологий сокращается потребность в оборотном капитале, поскольку согласуются системы оперативного управления производством и обеспечение его необходимыми материальными ресурсами. Благодаря этому не только уменьшаются материальные запасы и высвобождаются складские помещения, а и вообще исчезает потребность в складировании.

    1. Характеристика главных параметров и обязательных атрибутов рынка

Рынок – это механизм формирования и движения воспроизводственных процессов, форма связи производства и потребления, а также различных видов коммерческо-хозяйственной деятельности посредством купли-продажи товаров, капиталов, рабочей силы, технологий информации и др.

Обязательным условием рынка является обмен товарами или услугами

Для того чтобы совершился обмен, необходимо соблюдение следующих условий:

1. Сторон, вступающих в обмен, должно быть как минимум две (продавец и покупатель).

2. Каждая сторона должна располагать чем-то, что могло бы заинтересовать другую сторону.

3. Каждая сторона должна быть способна осуществить коммуникацию и доставку своего товара.

4. Каждая сторона должна быть свободной в принятии или отклонении предложения другой стороны.

5. Каждая сторона должна быть уверена в целесообразности или желательности иметь дело с другой стороной.

Товарный рынок представляет собой совокупность процессов, в результате которых осуществляется купля-продажа и обмен товаров, и потребитель получает то, в чем он нуждается. В основу этих процессов положена модель товарного рынка, основными компонентами которой являются: потребность, спрос, предложение, продукт (товар), цена, сделка, обмен

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 17

    1. Сущность и особенности использования франчайзинга в оптовой и розничной торговле.

Франчайзинг – это система сбыта, при которой фирма предоставляет право продажи своей продукции в виде вертикальной кооперации точно обозначенному кругу торговых предприятий. Идея франчайзинга заключается в передаче одной компании (франчайзера) прав на использование своего товарного знака, имени другой компании (франчайзи) на определенных условиях. При этом на практике речь идет, как правило, не просто о передаче прав на использование торговой марки или продукта. Очень часто франчайзер предоставляет возможность воспользоваться целой системой бизнеса – системой, которая включает в себя рекламную политику, процесс производства товара и его продвижения на рынок, различные технологии ведения бизнеса.

Система франчайзинга не относится к чистым формам кооперации. Это системы сбыта, которыми могут пользоваться кооперационные образования различных форм.

Торговый франчайзинг используется в сфере торговли. Он может применяться как к товарам, изготовителем которых является сам франчайзер, так и к товарам, изготовленным другими фирмами и продаваемым под торговой маркой франчайзера. Главное отличие торгового франчайзинга от обычной оптовой торговли состоит в привязанности франчайзи к товарному знаку и торговой марке франчайзера. Наиболее часто торговый франчайзинг применяется для сбыта таких товаров, как бензин, автомобили, велосипеды, алкогольные и безалкогольные напитки и т.д. Соглашение о торговом франчайзинге отличается от дилерских договоров подробным изложением требований к технологии торговли, условий использования товарного знака, предоставления франчайзером деловых услуг (реклама, обучение, консультации).

При производственном франчайзинге небольшая фирма не просто выступает под торговой маркой франчайзера и реализует его продукцию и услуги, но и включается в полный цикл хозяйственной деятельности крупной корпорации, выполняя равные с ней требования технологического процесса, качества, обучения персонала, выполнения плана продаж, оперативной отчетности. Такая форма франчайзинга характерна для предприятий общественного питания, проката и бытового обслуживания, деловых и профессиональных услуг бизнесу и населению.

Источниками дохода франчайзера являются:

􀂙 доход от торговых точек, принадлежащих компании;

􀂙 наценка на первую поставку сырья и материалов;

􀂙 наценка на текущие поставки товаров;

􀂙 вступительный взнос;

􀂙 премия за подбор помещений, оборудования;

􀂙 доход от арендных платежей;

􀂙 доход от лизинга оборудования, транспортных средств;

􀂙 проценты за кредиты;

􀂙 плата за оказываемые управленческие и другие услуги в форме процента от продаж франчайзи, или процента от прибыли, или фиксированной ежемесячной платы;

  1. 􀂙 маркетинговый взнос;

  2. отчисления за содействие продаже товаров (услуг), т.е. взносы франчайзи на рекламу, стимулирование сбыта и поддержку торговой марки.

  3. Деловой франчайзинг отличается от торгового тем, что основным предметом франшизного соглашения является передача технологии (ноу-хау) и лицензии на ее использование. Разграничение между торговым и деловым франчайзингом нередко оказывается условным: в отдельных франчайзинговых системах можно найти элементы и того, и другого видов.

1.2. Понятие и виды биржевых опционных сделок.

Опцион является особым видом биржевых операций, который предусматривает покупку права или продажу обязательства заключить биржевой контракт на обусловленное количество товара по заранее установленной цене в пределах взаимно согласованного периода.

Различают следующие виды опционных сделок: простой, двойной и кратный опцион.

Простой опцион. Выделяют:

􀀹опцион с правом покупки, который дает его покупателю право, но не обязанность, купить определенный фьючерсный контракт, товар по данной цене;

􀀹опцион с правом продажи, который дает его покупателю право, но не обязанность продатьконтракт по данной цене в течение срока действия контракта.

Цена, по которой покупатель опциона на покупку имеет право купить реальный товар или фьючерсный контракт, а покупатель опциона на продажу продать фьючерсный контракт или реальный товар, называется базисной ценой исполнения илиценой столкновения.

При двойном опционе его покупатель приобретает право выбора между позицией продавца и позицией покупателя реального товара или фьючерсного контракта, а также право отказаться от последующей сделки.

Позиции покупателей опционов:

􀀹если покупателем опциона (плательщиком премии) выступает продавец товара, то он пользуется правом отхода от сделки и продает товар другому покупателю по более высокой цене;

􀀹если премию платит покупатель товара, то за ним остается право исполнить сделку по прежней – более низкой цене, а затем перепродать товар, получив при этом прибыль.

Кратный опцион предполагает, что покупатель приобретает право за определенную дополнительную премию продавцу опциона увеличивать в несколько раз партию товара или фьючерсных контрактов в предстоящей сделке. Эта новая партия должна быть 2-х, 3-х, 4-х и т.д., кратной по отношению к первоначально оговоренному размеру, но в пределах максимального размера, определяемого опционным контрактом.

Таким образом, опционы применяются для страхования части выручки в условиях неопределенности итогов производства (например, в случае будущих поставок зерна), а также для защиты от потерь в связи с иными рисками, находящимися вне поля зрения страховых компаний.

    1. Макроэкономические показатели оптовой торговли.

Совокупность показателей деятельности оптового предприятия определяется нормативными актами государства, в котором оно функционирует. Основными финансово-экономическими показателями оптового предприятия в России являются – товарооборот, валовой доход, издержки обращения, балансовая прибыль.

Целью предприятия является получение прибыли, которая в оптовой торговле образуется за счет превышения доходов над издержками (расходами).

Доходы от оптовой деятельности предприятия складываются из разницы между ценой приобретения товара у производителя и ценой реализации товара покупателю или оптовой наценкой (надбавкой). В настоящее время величина наценки устанавливается на договорных началах между продавцом и покупателем.

Дополнительным источником дохода оптового предприятия может быть оплата услуг, которые оно представляет своим клиентам. Главной функцией оптового предприятия является продажа товара покупателям, следовательно, объемы этих продаж, или оптовый товарооборот характеризует объем деятельности предприятия в целом.

Развитию товарооборота торговых предприятий придается большое значение в экономической и социальной политике страны. Это связано с тем, что товарооборот характеризует масштабы и уровень удовлетворения спроса населения на товары, стимулирует развитие производства и способствует ускорению оборота капитала производственных предприятий, в значительной степени определяет масштабы внешнеэкономической деятельности денежного оборота и других макроэкономических показателей. Не меньшую роль играет товарооборот и в деятельности конкретных торговых предприятий.

Оптовый товарооборот – продажа товаров торговыми предприятиями другим предприятиям, использующим эти товары, либо для последующей реализации, либо для производственного потребления в качестве сырья, материалов, либо для материального обеспечения хозяйственных нужд.

Оптовый товарооборот в зависимости от назначения разделяется на:

1. оптовый товарооборот по реализации – это продажа товаров предприятиям розничной торговли, общественного питания, поставки внерыночным потребителям, на экспорт и по клирингу.

2. внутрисистемный оптовый товарооборот – отпуск товаров предприятием по поручению других непосредственно рыночным и внутрирыночным потребителям. Это движение товаров между звеньями оптовой торговли.

Оптовая реализация может производиться со склада предприятия или минуя склад, непосредственно в адрес покупателя. Объем оптовой продажи со склада называется складским товарооборотом, а без завоза на склад – транзитным товарооборотом. Сумма складского и транзитного товарооборота составляет общий или валовой товарооборот оптового предприятия.

Транзитный оптовый товарооборот в свою очередь подразделяется на:

1. транзитный товарооборот без участия в расчетах (организуемый);

2. с участием в расчетах.

Иными словами, предприятие участвует в этом процессе либо как посредник, получающий за организацию продвижения товара комиссионное вознаграждение, либо как собственник, оплачиваемый стоимость товара.

К показателям, характеризующим товарооборот оптового предприятия, относятся:

— объем товарооборота в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых ценах;

— ассортиментная структура товарооборота по отдельным группам товаров в стоимостном и относительном выражении (проценты);

— прирост товарооборота характеризует изменение как валового товарооборота так и по отдельным видам и формам;

— однодневный объем товарооборота;

— объем товарооборота в расчете на одного работника, в том числе работника торговой группы;

— объем товарооборота на один квадратный метр общей площади, в том числе торговой площади;

— время обращения товаров (дни оборота);

— скорость товарооборота (число оборотов).

Важным моментом управления товарооборота оптового предприятия является его экономический анализ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]