Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЗ№67.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
220.26 Кб
Скачать

Глава XI. Заключительные и переходные положения

Статья 80. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования и не распространяется на правоотношения, возникшие в связи с проведением выборов и референдумов, назначенных до его вступления в силу.

2. Установить, что Федеральный закон от 19 сентября 1997 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 38, ст. 4339; 1999, N 14, ст. 165; 2001, N 29, ст. 2944) распространяется только на правоотношения, возникшие в связи с проведением выборов и референдумов, назначенных до вступления в силу настоящего Федерального закона. Установить, что Федеральный закон от 19 сентября 1997 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" утрачивает силу в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи.

3. По истечении шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившими силу:

Федеральный закон от 19 сентября 1997 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 38, ст. 4339);

Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 55-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1653);

статью 1 Федерального закона от 10 июля 2001 года N 89-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 29, ст. 2944).

4. Статья 18 настоящего Федерального закона не распространяется на выборы депутатов Палаты Представителей Парламента Союзного государства первого созыва от Российской Федерации, проводимые в соответствии с федеральным законом.

5. Если законодательство субъекта Российской Федерации не соответствует пункту 16 статьи 35 настоящего Федерального закона, указанный пункт не применяется при выборах в данном субъекте Российской Федерации, назначенных до 14 июля 2003 года. В течение указанного срока законодательство субъекта Российской Федерации должно быть приведено в соответствие с пунктом 16 статьи 35 настоящего Федерального закона. Указанный срок не применяется, если на территории субъекта Российской Федерации зарегистрированы региональные отделения менее чем трех политических партий, при этом законодательство субъекта Российской Федерации должно быть приведено в соответствие с пунктом 16 статьи 35 настоящего Федерального закона до истечения одного месяца со дня регистрации в данном субъекте Российской Федерации региональных отделений не менее чем трех политических партий. Законодательство субъекта Российской Федерации может быть приведено в соответствие с пунктом 16 статьи 35 настоящего Федерального закона и до истечения указанных сроков.

6. Пункт 16 статьи 38 настоящего Федерального закона вступает в силу после проведения первых после вступления в силу настоящего Федерального закона выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Статья 81. Переходные положения

1. Избирательные комиссии, сформированные до вступления в силу настоящего Федерального закона, за исключением указанных в пункте 1 статьи 85 настоящего Федерального закона, сохраняют свои полномочия до истечения срока, на который они были сформированы, но не более пяти лет со дня их формирования. Вакантные места в избирательных комиссиях замещаются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. До принятия Правительством Российской Федерации акта, определяющего форму и порядок изготовления справки, выдаваемой гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, для участия в голосовании, в отношении указанной категории лиц сохраняется действующий порядок их участия в голосовании.

Статья 82. О совмещении выборов

1. В целях совмещения дня голосования на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти либо на иных выборах, проводимых на территории Российской Федерации в целом, допускается продление или сокращение не более чем на один год сроков полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

2. В целях совмещения дня голосования на выборах в органы государственной власти одного и того же субъекта Российской Федерации допускается продление или сокращение не более чем на один год срока полномочий одного из органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

3. В целях совмещения дня голосования на выборах в органы местного самоуправления одного и того же муниципального образования, а также в целях совмещения дня голосования на выборах в органы местного самоуправления с днем голосования на выборах в органы государственной власти в одном и том же субъекте Российской Федерации, либо с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти, либо с днем голосования на иных выборах, проводимых на территории Российской Федерации в целом, допускается продление или сокращение не более чем на один год сроков полномочий органов местного самоуправления.

4. Продление или сокращение срока полномочий органа государственной власти субъекта Российской Федерации, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, осуществляются законом субъекта Российской Федерации. Продление или сокращение срока полномочий органа местного самоуправления, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, осуществляются нормативным правовым актом муниципального образования. О таком продлении или сокращении полномочий информируется Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Выборы в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, сроки полномочий которых продлены или сокращены, должны быть проведены до 1 мая 2004 года. При этом финансирование выборов осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов.

Статья 83. Гарантии осуществления избирательных действий должностными лицами местного самоуправления

Если в муниципальном образовании нет главы муниципального образования и представительного органа местного самоуправления, либо представительным органом местного самоуправления не назначено лицо, уполномоченное осуществлять избирательные действия в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо указанные лица не осуществят указанные действия в сроки, установленные настоящим Федеральным законом, эти избирательные действия осуществляются высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или по его поручению иным должностным лицом.

Статья 84. Об участии в выборах политических общественных объединений

1. На выборах соответствующего уровня, официальное опубликование (публикация) решения о назначении (проведении) которых состоялось (состоялась) до истечения двух лет со дня вступления в силу Федерального закона "О политических партиях", в качестве избирательных объединений наряду с указанными в пункте 25 статьи 2 настоящего Федерального закона вправе участвовать политические общественные объединения, которые созданы и зарегистрированы в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации на уровне, соответствующем уровню выборов, или на более высоком уровне. Указанные политические общественные объединения либо вносимые в уставы общественных объединений в целях придания им статуса политических изменения и дополнения должны быть зарегистрированы не позднее чем за один год до дня голосования, а при назначении выборов в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, в орган местного самоуправления в случае досрочного прекращения полномочий соответствующего органа - не позднее чем за шесть месяцев до дня голосования. Указанные сроки не распространяются на иные изменения и дополнения, вносимые в уставы политических общественных объединений.

2. Политическое общественное объединение, признававшееся избирательным объединением и обладавшее правом внесения предложений по кандидатурам в состав комиссий до вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае своего преобразования, не затрагивающего его статуса политического общественного объединения, либо в случае своего преобразования в политическую партию сохраняет права, предусмотренные пунктом 7 статьи 23, пунктом 8 статьи 24, пунктом 7 статьи 25, пунктом 7 статьи 26, пунктом 5 статьи 27 настоящего Федерального закона. Добровольное объединение двух и более избирательных объединений, признававшееся избирательным блоком и обладавшее правом внесения предложений по кандидатурам в состав комиссий до вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняет права, предусмотренные пунктом 7 статьи 23, пунктом 8 статьи 24, пунктом 7 статьи 25, пунктом 7 статьи 26, пунктом 5 статьи 27 настоящего Федерального закона. Такой избирательный блок может по решению уполномоченного на то органа предоставить эти права одному из входящих в него избирательных объединений либо избирательному объединению, учредителями которого являются входящие в этот избирательный блок избирательные объединения. Указанное избирательное объединение в случае своего преобразования, не затрагивающего его статуса политического общественного объединения, либо в случае своего преобразования в политическую партию сохраняет право внесения указанных предложений.

Статья 85. О формировании территориальных избирательных комиссий

1. Территориальные избирательные комиссии формируются в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

2. Если в период после вступления в силу настоящего Федерального закона и до сформирования территориальных избирательных комиссий назначены выборы в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, территориальная избирательная комиссия формируется в срок, установленный законом субъекта Российской Федерации, в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

3. По решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, принятому на основании обращения соответствующей избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, территориальные избирательные комиссии, действовавшие на постоянной основе до вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свои полномочия и действуют до сформирования территориальных избирательных комиссий при проведении первых выборов в федеральные органы государственной власти либо выборов депутатов Палаты Представителей Парламента Союзного государства первого созыва от Российской Федерации, назначенных после вступления в силу настоящего Федерального закона.

4. По решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, согласованному с представительным органом местного самоуправления, полномочия территориальной избирательной комиссии могут возлагаться на избирательную комиссию муниципального образования, сформированную в соответствии с настоящим Федеральным законом. Если территория, на которую распространяются полномочия территориальной избирательной комиссии, включает в себя несколько муниципальных образований и в каждом из них образуется избирательная комиссия муниципального образования, на эти избирательные комиссии муниципальных образований не могут быть возложены полномочия данной территориальной избирательной комиссии.

Президент

Российской Федерации

В. Путин

Опубликовано в "Российской газете" от 15 июня 2002 г., No 106 (2974).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]