Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (7).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
32.61 Кб
Скачать

Часть 2

Задания В1—В7 требуют ответа в виде одиого-двух слов, последо­вательности букв или цифр, которые следует записать в текст эк- жтпщионной работы. Имена российских государей следует писать только буквами (например: Николай Второй). Если ответ предпола­гает разание даты (века), он записывается буквами (например: во- семндцатый).

В1. Расположите правительниц XVIII в. в хронологическом по­рядке их царствования. Укажите ответ в виде последователь­ности цифр выбранных элементов.

  1. Анна Иоанновна

  2. Елизавета Петровна

  3. Екатерина I I

  4. Анна Леопольдовна

Ответ: _________________.

В2. Установите соответствие между терминами и их определени­ями. К каждому элементу первого столбца подберите соот­ветствующий элемент из второго и внесите в строку ответов выбранные цифры под соответствующими буквами в порядке возрастания.

ТЕРМИНЫ:

А) холоп

Б) закуп

В)вервь

ОПРЕДЕЛЕНИЯ:

  1. община

  2. крестьянин, взявший ссуду

  3. свободный крестьянин

  4. низшая категория населения

Запишите в таблицу выбранные цифры.

А

Б

В

ВЗ. Какие из перечисленных ниже лиц руководили партизански­ми «летучими отрядами» в годы Отечественной войны 1812 г.? Укажите два верных имени из пяти предложенных. Обведи­те цифры, соответствующие верным ответам, и запишите их в указанном месте без дополнительных символов в порядке возрастания.

  1. Д. В. Давыдов

  2. П.И. Багратион

  3. А.С. Фигнер

  4. Н.Н. Раевский

  5. П.В. Чичагов

Ответ: ______________.

В4. Прочитайте отрывок из исторического источника и укажите имя его автора.

«По вступлению моему с высочайшего Вашего Император­ского Величества повеления в должность Министра Народно­го просвещения употребил я, так сказать, заглавным местом, лозунгом моего управления следующее выражение: "Народ­ное воспитание должно совершаться в соединенном духе Православия, Самодержавия и Народности"».

Ответ: ______________.

В5. Какие черты были характерны для развития науки и культу­ры в 1920—1930-е гг.? Укажите два верных положения из пяти предложенных. Обведите цифры, соответствующие верным ответам, и запишите их в указанном месте без дополнитель­ных символов в порядке возрастания.

  1. ликвидация неграмотности

  2. разгром генетики

  3. принудительная высылка за рубеж неугодных деятелей культуры

  4. политика «гласности» в культурной сфере

  5. прекращение репрессий среди деятелей культуры

Ответ: ________________.

В6. Прочитайте свидетельство современника о работе съезда партии и укажите фамилию человека, о котором идёт речь.

«Уже прошла неделя, как наша организация подробно ознакомилась с материалами XX съезда партии... и всё вре­мя хожу под их впечатлением... В первые дни раздражало то, что суд устраиваем над умершим человеком, и так хотелось, чтобы на всю жизнь (он) остался в памяти такой справедли­вый и честный, каким нам его рисовали в течение более трёх десятилетий... И теперь, когда узнали о его крупнейших недо­статках, трудно, очень трудно погасить в сердце эту ... любовь, которая укоренилась во всем организме».

Ответ: ______________________.

В7. Установите соответствие между событиями второй половины XX в. и руководителями страны, с деятельностью которых они связаны. К каждому элементу первого столбца подберите со­ответствующий элемент из второго и внесите в строку ответов выбранные цифры под соответствующими буквами.

СОБЫТИЯ:

А) начало диссидентского движения

Б) Карибский кризис

В) принятие Конституции РФ

РУКОВОДИТЕЛИ СТРАНЫ

  1. И.В. Сталин

  2. Н.С. Хрущёв

  3. Л.И. Брежнев

  4. Б.Н. Ельцин

Запишите в таблицу выбранные цифры.

А

Б

В