Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-4_Osnovy_grazhdan_prava.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
129.54 Кб
Скачать

3. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений

Юридическое лицоэто организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам. Виды юрид. лиц:

1. Коммерческие организации - основная цель деятельности извлечение прибыли. Виды коммерческих организаций:

1.1. Хозяйственные товарищества (хв) и общества (хо). Виды хв:

Полное товарищество - это товарищество, участники которого занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – это товарищество, в котором наряду с полными товарищами, имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов.

Видыхозяйственных обществ:

Акционерное общество -это хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций;

Общество с ограниченной ответственностью – это хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли;

1.2. Крестьянское (фермерское) хозяйство - это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

1.3. Хозяйственное партнерство - это созданная двумя или более лицами организация, в управлении деятельностью которой принимают участие участники партнерства, а также иные лица в пределах и в объеме, которые предусмотрены соглашением об управлении партнерством.

1.4.) Производственный кооператив (артель) – это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

1.5) Унитарное предприятие – этоорганизация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Виды: государственные и муниципальные предприятия.

Создаются собственником (государством, муниципальными образованиями); Унитарные предприятия могут создаваться на праве полного хозяйствен­ного ведения (самостоятельно участвуют в гражданском обо­роте) и праве оперативного управления (казенные предпри­ятия) - создаются по решению Правительства РФ, собст­венник (государство) несет субсидиарную ответственность (дополнительная ответственность, возлагаемая на членов, в условиях, когда основной ответчик не способен оплатить долг по его обязательствам);

2. Некоммерческие организации - не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели.

2.1. Потребительский кооператив (жилищные, гаражные кооперативы, и т.д.) – это основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2.2. Общественная организация - это добровольное, объединение граждан в установленном законе порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

2.3. Ассоциация (союз)(объединения работодателей) - это объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве (адвокаты, нотариусы, аудиторы) и созданное для представления и защиты общих интересов, для достижения общественно полезных целей.

2.4. Товарищество собственников недвижимости - это добровольное объединение собственников недвижимого имущества, созданное ими для совместного владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в их общей собственности или в общем пользовании.

5. Казачье общество– это внесенное в государственный реестр казачьих обществ в РФ объединение граждан, созданное в целях сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества, добровольно принявших на себя, обязательства по несению государственной или иной службы.

6. Община коренных малочисленных народов РФ - это добровольное объединение граждан, относящихся к коренным малочисленным народам РФ и объединившихся по кровнородственному и (или) территориально-соседскому признаку в целях защиты исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры.

7. Фонд- это некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов; преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

8. Учреждение (гос., мун.) – это унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

9. Автономная некоммерческая организация- это унитарная организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.

10. Религиозное объединение– это добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими признаками.

3) Публично-правовое объединение - это РФ, субъекты РФ: (республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа), муниципальные образования (городские, сельские поселения, городской округ, внутригородская территория городов федерального значения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]