Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДОКЛАДорхидея

.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
319.49 Кб
Скачать

ДОКЛАД «ОРХИДЕЯ»

 Орхидеи - самые красивые и многочисленные растения на Земле. Это очень древнее семейство однодольных растений, они жили еще при динозаврах. Известно почти 35000 дикорастущих видов и 150000 гибридов орхидных. Название они получили от греческого слова «орхис» - «яички», на которые похожи клубни некоторых орхидей. Растут они на всех континентах, кроме пустынь и Антарктиды.

Среди орхидей встречаются огромные растения, достигающие несколько метров в длину, и такие крошечные, что помещаются в спичечную коробку.

Цветы орхидеи разнообразны по форме и по окраске - они похожи на башмачки, на бабочек, на птиц, на сказочные существа. У цветков 3 внутренних и 3 наружных лепестка. Нижний лепесток называют губой, он отличается причудливой формой, окраской и служит приманкой для насекомых-опылителей. Стебли орхидей могут запасать воду и тоже имеют разнообразную форму. Листья у них плотные, собраны в прикорневую розетку. Плод - коробочка. Семена очень мелкие, пылевидные.

Все орхидеи делятся на три вида: эпифиты, литофиты и травянистые. Самые красивые орхидеи - эпифиты. Родина их - тропические леса. В Европе они появились еще в 18 веке и стоили очень дорого.«Охотники за орхидеями» отправлялись в тропические леса Азии, Америки и часто по-варварски расхищали орхидеи из мест природного произрастания. Эпифиты живут на деревьях, чтобы получить больше света, чем на тенистой почве тропического леса. Но орхидеи не забирают у растений-"носителей" воду и питательные вещества, они не являются растениями-паразитами. Питательные вещества они получают с помощью воздушных корней из влажного тропического воздуха, а также из тонкого растительного слоя почвы (гумуса), который накапливается на ветвях и коре деревьев. Орхидеи – литофиты приспособились жить среди скал. Родина их – горы тропиков Америки. Травянистые наземные орхидеи растут в странах с умеренным климатом. На территории России их около 500 видов. Самые известные - ятрышник, ночная фиалка, венерин башмачок - занесены в Красную Книгу.

Легенда о происхождении орхидей родилась в Новой Зеландии. Давным-давно, еще до появления людей, видимыми частями Земли были только заснеженные горы. Солнце смотрело на Землю, а снег подтаивал, бурные водопады спускались с гор, неслись в моря и океаны, испарялись, образуя облака. Когда облака заслонили Солнцу вид на землю, ему захотелось проколоть этот непроницаемый покров. Пошел сильный дождь, а потом огромная радуга обняла все небо. Восхищенные невиданным зрелищем бессмертные духи - единственные обитатели земли - слетелись к радуге, уселись на нее и дружно запели. Радуга прогнулась под их тяжестью и рухнула на землю, рассыпавшись на несметное количество разноцветных фонариков. Фонарики, пойманные деревьями, превратились в орхидеи.

УЧЕНИК 3 «А» КЛАССА БОГДАНОВ АЛЕКСАНДР