Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок_к_лаб_4.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Методическое указание

к лабораторной работе

«Работа с ОС UNIX. Работа с системой и процессами»

Орск 2002

Общие команды

В UNIX есть "родные" для системы команды и команды, которые может написать любой человек. В зависимости от конкретной версии UNIX и от оболочки, команды эти отличаются друг от друга. Каждая команда может иметь несколько специальных аргументов и несколько флагов. Общий формат команды таков

command [flags] [argument1] [argument2] ...

Флаги предваряются знаком переноса. Несколько флагов могут указываться вместе с одним знаком переноса. Например, следующие две команды эквивалентны:

ls -a -l

ls -al

В зависимости от команды, аргументы могут быть обязательными или нет. Все команды принимают ввод из стандартного ввода, отображают вывод в стандартный вывод и отображают сообщения об ошибках в стандартный вывод об ошибках. Для изменения подобного поведения можно использовать механизм пере­направления UNIX. Стандартный ввод — это то устройство, где UNIX получает ввод для команды, стан­дартный вывод — это то устройство, куда UNIX отображает вывод из команды, и стандартный вывод сообщений об ошибках — это то устройство, куда UNIX отображает любые сообщения об ошибках, про­изошедших при выполнении команды.

Все команды, когда выполняются успешно, возвращают нулевой код возврата. Однако, если команда не была успешной или лишь частично успешной, то она возвращает ненулевой код возврата. Коды возвра­та можно использовать как часть логики управления ошибками в сценариях оболочки.

Перенаправление ввода-вывода

Для перенаправления используются символы <(ввод) >(вывод).

Пример: Перенаправить вывод команды в файл

ls -l > dirfile

Для добавления к существующему файлу используется >>

ls -l >> dirfile

Чтобы передать данные из одной команды в другую, используется канал(pipe).

Пример: Для подсчета файлов в текущем каталоге

ls -l | wc

Пользовательские команды для работы с системой

man

Команда man используется для отображения страниц оперативного руководства UNIX, которые вклю­чают команды, файлы, подпрограммы и т.д. Команде man следует указать имя искомого объекта. Если вы не знаете полного имени, то при указании имени объекта можно воспользоваться шаблонами UNIX. Ис­пользуя команду man, можно узнать побольше и о ней самой.

Ниже перечислены несколько флагов и аргументов, которые можно использовать с командой man

• -k keyword предназначена для вывода перечня разделов руководства для данного ключевого слова

• -f command служит для получения подробностей о команде. Прежде чем можно будет использовать данную опцию, привилегированный пользователь должен настроить файл /usr/man/whatis.

• -М path применяется для указания пути поиска для команды man.

Как часть команды можно указать имя раздела. Такое указание предоставит возможность искать заголо­вок в указанном разделе. Ниже следует перечень тех разделов, которые можно указать:

• 1 — команды (Commands)

• 2 — обращения к системе (System calls)

• 3 — подпрограммы (Subroutines)

• 4 — форматы файлов (File formats)

• 5 — разное (Miscellaneous)

• 7 — специальные файлы (Special files)

• 8 — обслуживание (Maintenance)