Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

трудовые отношения

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
16.11 Кб
Скачать

Конспект урока по технологии

8 класс.

(работа в группах)

Тема: Трудовые отношения в семье

Цели: - Ознакомить учащихся с основными принципами взаимоотношений в семье.

- Воспитывать у учащихся чувство ответственности за свою семью, трудолюбие.

Оборудование: Раздаточный материал: «Принципы семьи», «Факторы домашнего труда», «Правила семейного благополучия»,

«Таблица семейных отношений», Графики: «Недельная занятость членов семьи», «Индивидуальная занятость» .

Ход урока.

1. Орг. Момент. ( Дети заранее разделены на 3 группы)

Здравствуйте Ребята! Давайте встанем ровно, друг за другом, улыбнемся и тихо сядем за свои места.

Сегодня мы с вами проведем очень интересный урок! Каждая из ваших групп, будет на этом занятии жить как настоящая семья!

2. Сообщение темы и целей урока. (Тема, ч. м. г. на доске)

Ведь тема сегодняшнего урока: « Трудовые отношения в семье», где мы с вами познакомимся с основными принципами взаимоотношений в семье, поучимся составлять таблицы семейных отношений в семье, разрабатывать график занятости членов вашей семьи и попробовать создать образцовую семью.

3.Изложение нового материала. ( 3 группы по 5 человек, в каждой три памятки: 1. Правила семейного благополучия, 2. Факторы влияющие на характер домашнего труда, 3. Принципы управления семьей. )

а) Рассказ с элементами беседы

Учитель: Благополучие семьи в значительной степени зави-

сит от участия каждого члена семьи в укреплении ее материального

состояния, в формировании нравственных качеств младших членов

семьи.

• Комфортность семьи зависит от организации трудовых от-

ношений, а для этого необходимо, чтобы:

- цели были четкими и осознанными всеми ее членами;

- распределение задач охватывало каждого члена семьи.

Вопросы к учащимся:

- Какие задачи стоят перед тобой дома?

- Были ли созданы условия, побуждающие каждого вносить

максимальный вклад в достижение общих целей?

- Существует ли в вашей семье система координации (семей-

ные советы, совместное планирование, обсуждение бюджета семьи

и т. д.)?

• В управлении семьей существуют также и определенные

принципы:

- каждый член семьи должен иметь свои полномочия и нести за

них ответственность;

- проявление дисциплинированности - обязательное условие

для всех членов семьи;

- единство целей и требований в отношении всех домочадцев;

- подчиненность личных интересов общественным;

- объективная оценка деятельности каждого члена семьи.

• Основными задачами трудовых отношений являются:

- удовлетворение потребностей всех членов семьи;

- формирование сплоченного семейного коллектива;

- раскрытие творческого потенциала каждого члена семьи.

( Задачи написаны на доске.)

• Характер домашнего труда в разных семьях не может быть

одинаков и зависит от различных факторов:

- состава семьи;

- уровня денежных и натуральных доходов;

- количество детей;

- размеров жилой площади;

- наличия бытовой техники;

- возраста членов семьи;

: - наличия пенсионеров и больных;

- профессиональной занятости и т. д.

Большое значение для семейного благополучия имеют семейные традиции и обычаи, в том числе трудовые, которые имеют преемственный характер и принимаются каждым новым поколением как долг и обязанность, как обязательные правила.

Это могут быть такие правила:

• Раз и навсегда закрепленные обязанности за каждым членом

семьи делают труд по дому интереснее.

• Часть хозяйственной нагрузки обязательно должна прихо

диться на детей: уход за своей постелью, вытирание пыли, покупка

хлеба, молока и т. д.

• Существует и вариант распределения домашнего труда, когда за каждым участком домашнего труда (кухня, стирка, уборка, покупка продуктов и т. д.) закрепляется ответственный член семьи, который планирует все работы, в том числе и необходимую помощь ему от других членов семьи.

• У каждого члена семьи должен быть свой план выполнения

домашнего труда. Он может быть:

-месячным;

-еженедельным;

-ежедневным.

И так, сейчас вы, в своих группах попробуете воссоздать образцовую семью.

3. Практическая работа.

Вам сейчас нужно составить таблицу семейных отношений членов вашей семьи, разработать график недельной занятости членов вашей семьи и график недельной загрузки ( учеба, домашнее задание, обязанности по дому, отдых, спорт и т.д.)

В конце урока мы посмотрим у какой группы получился самый оптимальный вариант для семьи.

Учащиеся распределяют между собой обязанности родителей и детей, составляют таблицы и графики, ищут пути и выходы для стабильных трудовых отношений в семье.

4. Итог урока.

- Каждая группа предлагает свой разработанный вариант, доказывает его перспективность, выслушивает рекомендации других групп и учителя.

- Обсуждение удач и недочетов каждой группы. - Предложения ребят на будущие занятия.