Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шиза, эндокр.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
68.47 Кб
Скачать

Билет 1

1. Какие гормоны вызывают увеличение уровня сахара в крови?

  • адреналин и норадреналин – вырабатывается при стрессах и физической активности в надпочечниках;

  • глюкагон – синтезируется в поджелудочной железе, чувствителен к снижению содержания глюкозы;

  • глюкокортикоиды – также вырабатываются в надпочечниках

  • тиреоидные гормоны; тироксин, трийодтиронин — гормоны щитовидной железы.

  • гормон роста, или соматотропный гормон - гормон гипофиза и гипоталамуса, увеличивающие выработку гормонов щитовидки и надпочечников, тем самым повышая сахар в крови,

2. Как влияет инсулин на белковый обмен? Инсулин обеспечивает активный транспорт в клетки многих, хотя и не всех, аминокислот. Повышение концентрации аминокислот в клетках после приёма пищи приводит к стимуляции синтеза белка на рибосомах. Инсулин стимулирует синтез белка и косвенным путём, повышая скорость транскрипции ДНК в ядре и тем самым образование РНК. В сумме все эти эффекты инсулина способствуют синтезу белка. В последнее время также установлен его антикатаболический эффект. Соответственно отсутствие инсулина даёт противоположный эффект и приводит к истощению белковых ресурсов организма. 

3. Как и почему влияет удаление гипофиза на рост?

Удаление передней доли гипофиза у молодых животных вызывает преимущественно остановку роста .

Участие передней доли гипофиза в процессах роста и развития объясняется выделением ею соматотропного гормона (СТГ), который стимулирует рост. В нормальных условиях он тормозит белковый и углеводный обмен, усиливает синтез гликогена, повышает жировой обмен. СТГ усиливает энхондральный и периостальный рост костей, повышает активность остеобластов и фермента фосфатазы. Во взрослом организме СТГ может быть в известной степени компенсирован функцией АКТГ, тиреотропного и гонадотроцных гормонов.

4. Перечислите статины, укажите их роль в организме.

Статины - гормоны гипоталамуса , поступающие в воротную систему гипофиза ( рис. 9.1 ) и регулирующие работу аденогипофиза.

Статины тормозят синтез и выделение гормонов

  • Соматостатин - оказывает широкий спектр биологического действия; в частности, показано ингибирующее действие на синтез гормона роста в аденогипофизе, а также прямое тормозящее действие его на биосинтезинсулина и глюкагона в β- и α-клетках островков Лангерганса.

  • пролактостатин (дофамин) - блокирует секрецию пролактина

  • меланостатин - оказывает стимулирующее действие, а меланостатин, напротив, ингибирующее действие на синтез и секрецию меланотропина в передней доле гипофиза.

5. Укажите механизмы действия паратирина.

Гормон околощитовидных желез — паратирин — является кальцийрегулирующим гормоном, повышающим уровень кальция в плазме крови, в связи с чем его называют гиперкальциемическим гормоном.

Эффект гормона на костную ткань обусловлен стимуляцией активности и увеличением количества остеокластов, резорбирующих кость.

Под влиянием паратирина в костной ткани накапливаются лимонная и молочная кислоты, вызывающие местный ацидоз. Кислая реакция среды в костной ткани тормозит активность щелочной фосфатазы — фермента, необходимого для образования основного минерального вещества кости — фосфорнокислого кальция. Избыток лимонной и молочной кислот ведет к образованию растворимых в воде солей кальция — цитрата и лактата, вымыванию их в кровь, что приводит к деминерализации кости. Избыток цитрата выводится с мочой, что является важным диагностическим признаком повышенного уровня секреции паратирина.

В почках гормон снижает реабсорбцию кальция в проксимальных канальцах, но резко усиливает ее в дис-тальных канальцах, что предотвращает потери кальция с мочой и способствует гиперкальциемии.

Реабсорбция фосфата в почках под влиянием паратирина угнетается, это приводит к фосфатурии и снижению содержания фосфата в крови — гипофосфатемии.

Почечные эффекты паратирина проявляются также в диуретическом и натрийуретическом действии, угнетении канальцевой реабсорбции воды, снижении эффективности действия на канальцы вазопрессина. В кишечнике паратирин прямо, но главным образом опосредованно через кальцитриол, стимулирует всасывание кальция, что также способствует гиперкальциемии.

Паратирин повышает поступление кальция во внутриклеточную среду и транспорт иона из цитозоля во внутриклеточные депо, увеличивает удаление свободного кальция из клеток. Благодаря этому изменяется возбудимость и реактивность клеток к нейрогенным и гуморальным регуляторным стимулам.

Паратирин вызывает повышение образования в почках кальцитриола, стимулирует секрецию соляной кислоты и пепсина в желудке.

6. При каких условиях возникает эндемический зоб? Какие его признаки?

Эндемический зоб – это увеличение щитовидной железы, вызванное дефицитом йода в организме. 

Эндемический зоб может быть отнесён к мультифакторной патологии — помимо дефицита йода, выраженного в бо́льшей или меньшей степени, определённая роль принадлежит генетическим факторам.

Симптомы эндемического зоба зависят от функции щитовидной железы. 

  • слабость,

  • малая физическая выносливость,

  • дискомфорт в области сердца,

  • головная боль.

  • ощущение сдавливания в области шеи,

  • затрудненное глотание и дыхание,

  • сухой кашель,

  • приступы удушья.

7. Перечислите влияние адреналина на деятельность органов и обмен веществ.

основной гормон мозгового вещества надпочечников,

Он вызывает сужение сосудов органов брюшной полости, кожи и слизистых оболочек; в меньшей степени сужает сосуды скелетной мускулатуры, но расширяет сосуды головного мозга.

Артериальное давление под действием адреналина повышается. Изменения сердечной деятельности носят сложный характер: стимулируя β1 адренорецепторы сердца, адреналин способствует значительному усилению и учащению сердечных сокращений, облегчению атриовентрикулярной проводимости, повышению автоматизма сердечной мышцы, что может привести к возникновению аритмий. Однако из-за повышения артериального давления происходит возбуждение центра блуждающих нервов, оказывающих на сердце тормозящее влияние, может возникнуть преходящая рефлекторная брадикардия. На артериальное давление адреналин оказывает сложное влияние.

За счёт стимуляции β2 адренорецепторов адреналин вызывает расслабление гладкой мускулатуры бронхов и кишечника, а, возбуждая α1 адренорецепторы радиальной мышцы радужной оболочки, адреналин расширяет зрачок.

Длительная стимуляция бета2-адренорецепторов сопровождается усилением выведения K+ из клетки и может привести к гиперкалиемии.

Адреналин — катаболический гормон и влияет практически на все виды обмена веществ. Под его влиянием происходит повышение содержания глюкозы в крови и усиление тканевого обмена, адреналин усиливает глюконеогенез и гликогенолиз, тормозит синтез гликогена в печени и скелетных мышцах, усиливает захват и утилизацию глюкозы тканями, повышая активность гликолитических ферментов. Также адреналин усиливает липолиз (распад жиров) и тормозит синтез жировВ высоких концентрациях адреналин усиливает катаболизм белков.

Адреналин улучшает функциональную способность скелетных мышц (особенно при утомлении). Адреналин оказывает стимулирующее воздействие на ЦНС, хотя и слабо проникает через гемато-энцефалический барьер. Он повышает уровень бодрствования, психическую энергию и активность, вызывает психическую мобилизацию, реакцию ориентировки и ощущение тревоги, беспокойства или напряжения. Адреналин генерируется при пограничных ситуациях.

Адреналин возбуждает область гипоталамуса, ответственную за синтез кортикотропин рилизинг гормона, активируя гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему и синтез адренокортикотропного гормона. Возникающее при этом повышение концентрации кортизола в крови усиливает действие адреналина на ткани и повышает устойчивость организма к стрессу и шоку.

Адреналин также оказывает выраженное противоаллергическое и противовоспалительное действие, 

8. Какие гормоны обладают противовоспалительным действием?

Наиболее активными в этом отношении являются гормоны коры надпочечников - глюкокортикоиды

9. Перечислите места синтеза прогестерона.

Прогестерон — стероидный гормон желтого тела яичников и надпочечников

Очень большое количество прогестерона производит плацента во время беременности, причём количество производимого плацентой прогестерона прогрессивно увеличивается от I к III триместру беременности и резко падает за несколько дней до родов.

10. Что такое портальная сосудистая система мозга?

В передней доле гипофиза находится портальная система кровоснабжения, ее особенность заключается в том, что в гипофизарной ножке многочисленные веточки (порядка 20-25) артериального круга распадаются на капилляры. Затем капилляры собираются в вены, называемые портальными (отсюда название системы), которые, в свою очередь, входят в ворота гипофиза и повторно разделяются на капилляры, т.н. синусоиды в веществе самой железы. От них идут вены гипофиза. Передняя и задняя доли гипофиза получают кровь от внутренней сонной артерии. В обеих долях есть отдельное кровоснабжение, но между их сосудами есть анастомозы. Эти анастомозы есть ничто иное, как русла для обеспечения перераспределения кровоснабжения на всех участках гипофиза, в зависимости от перераспределения интенсивности его деятельности. Венозная кровь имеет отток в сплетения кровеносных сосудов на основании мозга.

Билет 2

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология