Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образовани2.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
45.24 Кб
Скачать

3.2 Гомеопатия и медицина

Некоторые современные гомеопаты по-прежнему считают конвенциональную, «ортодоксальную» медицину аллопатией, хотя это утверждение спорно, так как на самом деле современная медицина в какой-то степени включила в себя элементы обеих средневековых концепций. (Например, идея вакцинации похожа на принцип «подобия». В то же время, многие гомеопаты не считают, что вакцинация близка к гомеопатии, полагая её весьма опасной процедурой, отдалённые последствия которой вызывают многие серьёзные заболевания.) Конвенциональная медицина развивается по пути выяснения и устранений причин заболевания и отходит от философских рецептов «лечить подобным» или «лечить противоположным».

17

3.3 Место гомеопатии в системе медицинской помощи: история и современность

Роль гомеопатического метода терапии существенно изменялась. После разработки и некоторой модификации Ганеманом идейных принципов метода, он приобрёл большую популярность, прежде всего благодаря невысокой стоимости гомеопатических лекарственных средств. Так как концепция гомеопатии, развитая впоследствии Ганеманом, зародилась в средневековой медицине, когда знаний о происхождении болезней было недостаточно, приходилось руководствоваться подобными эмпирическими принципами, то гомеопатия вобрала в себя элементы различных алхимических процедур и философских воззрений. В настоящее время, в конвенциональной медицине большинства стран, концепция гомеопатии почти не используется (важное исключение — Индия), и является скорее комплементарной медициной.

Несмотря на определённые практические успехи гомеопатии, она в настоящее время переживает серьёзный кризис. Это вызвано, во-первых, тем, что большинство рациональных элементов гомеопатии естественным образом стали частью современной медицины. Во-вторых, значительная часть результативных эффектов от применения методов гомеопатии (не признаваемых официальной медициной), может быть объяснена плацебо- эффектом и неосознанным внушением со стороны обычно очень внимательного к пациенту врача-гомеопата. Не способствует развитию гомеопатии и постоянная «война» внутри идеологии — сторонники «высоких разведений» совершенно не находят общего языка с адептами низких и средних разведений; адепты «монотерапии» не согласны с возможностью приёма нескольких дополняющих средств.

Кроме того, идеологию гомеопатии взяли на вооружение и многочисленные

18

шарлатаны от медицины, понимающие, что психотерапевтического эффекта от «гонимой», «оппозиционной» гомеопатии в сочетании с индивидуальным внушением часто вполне достаточно для излечения, или хотя бы для временной кажущейся компенсации множества проблем здоровья. Однако, у таких шарлатанов есть и «оправдание» — «ортодоксальный», но невнимательный врач нередко может нанести больше вреда больному — например, назначая неоправданную фармакотерапию малоисследованными модными лекарственными препаратами, или неоправданное оперативное вмешательство — чем шарлатан своим чисто психологическим эффектом «лечения». Известны случаи, когда совершенно «законные», фармакопейные лекарственные препараты были сняты с производства, или ограничены в использовании спустя десятки лет активного применения — из-за неверно определённого соотношения «польза-вред» при их разработке (белый мышьяк, кокаин, талидомид и т. д.).

Современным средством для проверки всех утверждений ортодоксальной и классической, народной и нетрадиционной медицины является доказательная медицина. К сожалению, большое число существующих клинических испытаний по гомеопатическим препаратам проводятся не в соответствии с международными стандартами доказательной медицины. При этом чем менее доказательны исследования, тем выше вероятность подтвержения эффективности гомеопатического средства и наоборот — чем выверенней испытание, тем менее вероятно, что эффект превзойдет плацебо

19

Заключение.

Идеи Ганемана сегодня прочно вошли в официальную медицину, опирающуюся на новейшие достижения науки. Этого нельзя сказать о врачах-гомеопатах, которые как были, так и остаются в альтернативной, эмпирической медицине.

20

Список литературы

1. Гончарова Т.А. Энциклопедия лекарственных растений. В 2-х тт. Т.1. –

М.,МПС, 1988.

2. Лавренова Г.В. Фитотерапия. Т.1.С-Пб, ТОО “Диамант”Ю 1996 г.

3. Соколов С.Я., И.П. Замотаев. Справочник по лекарственным растениям

(фитотерапия). М., “Недра”, 1987 г.

4. Иванова К. Справочное пособие по гомеопатии. “Асок-пресс”, 1992 г.

5. Основы гомеопатической фармации: Учебник для студентов фармацевтических специальностей вузов / А. И. Тихонов, С. А. Тихонова, Т. Г. Ярных, В. А. Соболева и др.; Под ред. А. И. Тихонова.- Х.: Издательствово НФАУ; Золотые страницы, 2002.-574 с.: ил.

Кёлер Г. Гомеопатия: Пер. с нем. — 2-е изд., переработанное и дополненное. — М.: Медицина, 2000. — 608 с.: ил.

6. Статья «Гомеопатия» на сайте христианской миссии «Свет на Востоке»

7. Статья «Медицинский оккультизм» на сайте Невросайт

8. Сайт medportal.ru

9. Аллергические болезни. Диагностика и лечение / Ред. А.И.Чучалин. М., 2000.

10. Лебедев К.А., Понякина И.Д., Козаченко Н.В. и др. // Аллергология и иммунология. 2004. Т.5. №4. С.555-563.

11. Вавилова Н.М. "Гомеопатическая фармакодинамика", 1992г.

12. Варшавский В. И. "Практическая гомеопатия". Изд. «Звезда» 2005г.

21