Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
адаптивый спорт реферат специальное олимпийское движение в росии.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
45.54 Кб
Скачать

Введение

Физическая культура и спорт способствуют реализации возможностей организма и личности, она создает условия для улучшения физической формы, демонстрации мужества, развития талантов, приобретения навыков коллективных осознанных действий что, безусловно, важно для социальной активности людей с нарушенным интеллектом и интеграции их в общество.

Международное движение, развивающее адаптивный спорт для лиц с умственной отсталостью. Объединяет более 150 стран. Основательница движения Юнис Кеннеди Шрайвер в июне 1963 открыла в своем доме в Мэриленде (США) лагерь со специальной спортивной программой для людей с поражением интеллекта.

Первые международные игры С. О. прошли 19—20 июня 1968 в Чикаго (США). Около тысячи спортсменов состязались в легкой атлетике и плавании. Первые международные зимние игры С. О. состоялись в феврале 1977 в Стимбоут-Спрингз (США).

Сегодня во всем мире по программам Специальной Олимпиады занимаются более 3 миллионов человек в 180 странах мира. За десять лет работы Специальной Олимпиады России число атлетов и участников достигло более 110 тысяч человек и охватывает 62 региона Российской Федерации. Специальная Олимпиада на данный момент является самым распространенным спортивным движением для лиц с ментальными нарушениями. Оно является доступным для всех категорий лиц, имеющих различные нарушения интеллектуального развития, благодаря подбору адекватных уровню подготовленности физических упражнений. Важной особенностью проведения соревнований Специальной Олимпиады является то, что участники разбиваются на дивизионы, соответственно своему уровню подготовленности и степени нарушений. Благодаря этому соревнования становятся наиболее эффективными средством для оценки спортивного мастерства и повышения стимулов к личному росту. Количество атлетов или команд в дивизионе не превышает 8, с учетом этого практически каждый спортсмен может подняться на пьедестал и получить истинное удовольствие от реализации своих спортивных талантов. В нашей стране атлеты Специальной Олимпиады России регулярно занимаются по 27 летним и зимним видам спорта. Для безопасности атлетов в Специальной Олимпиаде некоторые спортивные дисциплины запрещены, например, в легкой атлетике – метание копья и молота, прыжки с шестом; прыжки в воду, батут; биатлон; прыжки на лыжах с трамплина, все виды борьбы кроме дзюдо; регби, американский футбол; все виды стрельбы; фехтование. Тренируясь и участвуя в соревнованиях, наиболее талантливые атлеты могут в дальнейшем представлять нашу страну на Европейских и Всемирных Играх Специальной Олимпиады носящих гуманистический характер, где сохраняется основное правило олимпийского движения – главное не победа, а участие. В рамках движения помимо традиционных спортивных программ Специальной Олимпиады разработаны и действуют программы, помогающие детям с ментальными расстройствами адаптироваться в современном обществе:

Программа Юнифайд (Объединенный) спорт объединяет приблизительно равное число атлетов Специальной Олимпиады с людьми, не имеющими задержки умственного развития (партнерами), в спортивные команды для тренировочных занятий и соревнований. Объединенный спорт способствует включению атлетов в жизнь общества благодаря тому, что ломает барьеры, исторически существовавшие между обществом и людьми с нарушениями интеллекта. Поэтому во время тренировок и соревнований атлетов Специальной Олимпиады и партнеров не разделяют, а называют всех участников - ЧЛЕНАМИ КОМАНДЫ.

Программа «Здоровый атлет» предназначена для более детального медицинского наблюдения за здоровьем атлетов Специальной Олимпиады врачами – окулистами, ЛОР, диетологами, ортопедами, стоматологами. Специалисты дают атлетам соответствующие рекомендации, по итогам осмотров составляется карта с указанием выявленных проблем и способов их решений, которая затем передаётся медицинским работникам, наблюдающим атлета.

В настоящее время активно развивается программа Молодой атлет, направленная на вовлечение детей с ментальными нарушениями с 3-х летнего возраста к занятиям физическими упражнениями и спортом. Эти и другие программы Специальной Олимпиады не только развивают навыки и способности атлетов, но и способствуют пониманию обществом способностей людей с интеллектуальными нарушениями и принятию их обществом. Люди с ограниченными интеллектуальными возможностями получают пользу в физическом, социальном и духовном развитии. Укрепляются семьи, прекращается изоляция от общества, создаётся обстановка равенства, уважения и одобрения.

Благодаря спортивным тренировкам и соревнованиям Специальная Олимпиада оказывает положительное воздействие на многие стороны жизни спортсмена. Это:

  • Усиление уверенности в себе и усиление социальных навыков.

  • Повышение готовности к поступлению на работу.

  • Лучшая подготовка к самостоятельному проживанию.

  • Улучшение умения принимать самостоятельные решения.

  • Укрепление дружеских и семейных отношений.

В Специальной Олимпиаде могут участвовать взрослые и дети от 8 лет и старше с умственной отсталостью. Все тренировки для спортсменов Специальной Олимпиады проводятся бесплатно.

Соревнования проводятся по 28 олимпийским видам спорта. Официальные летние виды спорта: плавание, легкая атлетика, баскетбол, бочче, боулинг, велоспорт, конный спорт, футбол, гимнастика (спортивная и художественная), бег на роликовых коньках, софтбол, теннис, волейбол. Официальные зимние виды спорта: горные лыжи, лыжные гонки, фигурное катание, хоккей на полу, бег на коньках, сноушуинг, сноубординг. Демонстрационные виды спорта: бадминтон, гольф, тяжелая атлетика, настольный теннис, гандбол, дзюдо, каякинг. Ядро программы Специальной Олимпиады составляет тренировка. Специальная Олимпиада дает возможность спортсменам тренироваться круглый год под руководством квалифицированных тренеров. Специальная Олимпиада тратит значительные ресурсы на образование тренеров, организуя национальные и международные семинары по подготовке кадров, выпуская руководства и видеоматериалы для тренеров. Уникальна система проведения соревнований, обязательным элементом которой на всех уровнях является классификация. В процессе классификации спортсмены делятся на группы (дивизионы), в которых объединены равные по способностям спортсмены. Спортсмены каждого дивизиона соревнуются друг с другом, что дает каждому разумный шанс на победу. Награждаются все без исключения спортсмены: победители в дивизионах – медалями, все остальные – наградными лентами. Обязательное требование к организаторам – проведение церемоний открытия и закрытия соревнований с использованием ритуалов и символики Специальной Олимпиады. Одним из главных принципов Специальной Олимпиады является широкое привлечение семей к участию в программе, что дает семьям заме- чательную возможность испытать гордость за достижения своих детей, доставить удовольствие всем членам семьи, разделить радость от уча- стия в тренировках и соревнованиях с другими семьями.