Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Авилов-74.58.А20

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
15.22 Mб
Скачать

Экзамены и зачеты сдаются преимущественно на основе прочитанных студентам лекционных курсов, на основе лекционного материала составляются и вопросы для экзаменов и зачетов.

Лекция была и остается наиболее эффективной формой усвоения материала. В процессе записывания лекции работает моторная память, даже самый невнимательный студент может рассчитывать на процесс запоминания на подсознательном уровне. Лекция усваивается также через визуальную и слуховую память. Поэтому стоит предельно серьезно отнестись к требованию

записывать лекции. Особенно важно научиться конспектировать лекции, так как полностью записать весь лекционный материал в том виде, в котором его преподносит преподаватель, трудно. Конспектирование лекции требует внимания. Вы должны сконцентрировать внимание, вслушаться и понять смысл информации, но записать ее «своими словами» – заменить некоторые слова, переделать предложения, используя более короткие фразы, пропустить повторения, необходимые лектору для разъяснения материала, а не записывать и то, что вы уже знаете.

Посещать лекции просто необходимо, так как, не поняв материала, нельзя будет выполнить домашние задания и очень сложно подготовиться к сдаче экзаменов сессии, а конспектирование лекции в любом случае поможет вам на экзаменах и зачетах вспомнить изученный материал.

2. 2. К семинарам и практическим занятиям нужно готовиться

Семинарские или практические занятия – необходимая форма учебного процесса. Именно здесь вы имеете возможность углубленного изучения и закрепления лекционного материала. Здесь же происходит проработка лекционной темы до полной ясности, запоминание основных положений и методологических принципов, на основе которых вы сами сможете в дальнейшем расширять свои знания по данному предмету.

11

Кроме того, на семинарах преподаватель оценивает ваши знания, а теку- щие оценки, полученные на этих занятиях, показывают, что вы усвоили лучше или хуже, на что следует обратить внимание и поработать дополнительно, с каким «багажом» знаний вы подходите к главному испытанию студентов – сессии. На семинаре оценивается не только количество ваших ответов, но и качество знаний. К семинарам нужно готовиться – вот главное правило для хорошей успеваемости!

При изучении отдельных дисциплин используется такой вид рабо-

ты, как лабораторный практикум.

Это очень эффективный вид занятий, на которых студент в ходе экспериментов применяет теоретические знания, полученные на лекциях и практических занятиях. Лабораторные занятия позволяют проверить, подтвердить или опровергнуть теоре-

тические положения опытным путем. На этих занятиях вырабатываются навыки трудолюбия, необходимые для овладения техникой работы в лаборатории, обработки результатов опытов и т. п. Нередко именно на лабораторных занятиях происходят новые открытия, обнаруживаются исследовательские способности студента, открывающие ему путь в науку.

Индивидуальные знания каждого студента прямо связаны с коллективной работой всей группы, поэтому уже на первом курсе формируется общее впечатление обо всей группе, которое передается от преподавателя к преподавателю, от студентов к студентам. Это общее представление об интеллектуальном и нравственном потенциале группы сопровождает вас на протяжении всего времени обучения в университете и выходит за его пределы, во многом влияет на возможности выпускника ОмГУПСа получить в дальнейшем престижную работу.

На семинарах и практических занятиях раскрываются индивидуальные качества личности каждого студента: ответственность (или безответственность), самоорганизация (или неорганизованность), целеустремленность (или отсутствие цели).

12

В процессе обучения в университете, общения с профессорскопреподавательским составом и сотрудниками вуза, межличностных коммуникаций студентов происходит корректировка их личностных качеств. Необходимо заботиться не только о себе, но и об имидже всей группы, курса, факультета.

Вам следует помнить о достойной репутации выпускников ОмГУПСа, о наших давних и общеизвестных традициях подготовки специалистов высокой квалификации по всем имеющимся в нашем университете специальностям.

2. 3. Сессия

Сессия – это всегда серьезное испытание ваших знаний, полученных в течение семестра. В студенческом фольклоре известна поговорка «От сессии до сессии живут студенты весело». Из нее вытекает, что в сессию вам будет не до веселья, особенно тем, кто ленился и злоупотреблял развлечениями. Сессии завершают учебный семестр (полугодие) и проходят два раза в учебном году. Поэтому даже самым нерадивым студентам придется два раза в год «напрячься» так, чтобы не быть отчисленным и продолжить обучение.

Занятия заканчиваются за неделю до конца учебного семестра. Начинается сессия с зачетной недели. В течение семи дней вы должны отчитаться по всем предметам, которые изучались в прошедшем семестре соответственно учебным планам, но по которым не предусмотрен экзамен. На зачетной неделе вы должны сделать то, что не успели сделать в семестре. «Не

успел – значит, неуспевающий» – гласит студенческий фольклор.

Расписание зачетов, консультаций и экзаменов, как правило, заблаговре-

менно вывешивается на доске объявлений возле деканатов, а также на доске объявлений у кафедры, ведущей тот или иной предмет (чтобы вам было легко отыскать преподавателя после того, как занятия закончились). Особенностью сессии является напряженность работы и студентов, и преподавателей. В течение семестра нагрузка распределяется равномерно, а в сессию напряжение воз-

13

растает, так как за короткое время нужно отчитаться по всем предметам за то, как вы учились в течение семестра.

На подготовку к каждому экзамену отводится не так много времени, как на изучение предмета в течение семестра. Студенту приходится напрягать все силы, чтобы подготовиться и сдать один экзамен, а потом без перерыва на отдых начинать готовиться к сдаче следующего экзамена. Здесь-то и уместно еще раз напомнить о сказанном выше – посещение всех предусмотренных занятий, систематическая подготовка к семинарам и текущая успеваемость (текущие оценки) – залог успешной сдачи сессии.

Кроме того, учеба «рывками» – « от сессии до сессии», с длительным перерывом на веселую жизнь – для многих заканчивается переутомлением, депрессией и стрессами после сессии или длительной пересдачей экзаменов и ликвидацией «хвостов». Особенно важно помнить о том, что человек, не умеющий правильно организовать свою учебу в вузе, не способный к системной работе во время семестров, рискует оказаться отчисленным, а если с трудом окончит вуз, то в 90 % случаев не становится настоящим специалистом в своей профессии. Раньше или позже дефицит системных знаний даст о себе знать и окажется препятствием в вашей карьере и профессиональном росте.

Экзамен является проверкой не только знаний по дисциплине, но и вашего общекультурного потенциала. Ответ не должен быть «много обо всем и мало о главном», когда преподавателю сразу же ясны пробелы в ваших знаниях. Отвечать на вопросы нужно лаконично, материал хорошо выстроить в соответствии с вопросом, без ненужных подробностей и общих рассуждений по теме или предмету.

«Широкие» ответы всегда свидетельствуют не в вашу пользу, они показывают стремление студента «заговорить» преподавателя и скрыть за общими словами свою неграмотность по конкретным экзаменационным вопросам. Помните о том, что вы не первый, кто пытается «выкрутиться», преподаватели сами были студентами, имеют опыт работы со студентами и знают все их ухищрения. А главное – предпринимая различные хитрости, чтобы скрыть собственную безграмотность и «проскочить» через экзамен, вы показываете недо- пустимое высокомерие в отношении преподавателя, неуважение к старшему человеку и педагогу, объяснявшему вам в течение семестра сдаваемый на экзамене материал.

14

Оценка, которая выставляется на экзаменах, отражает не только то, как вы отвечаете по конкретным вопросам «здесь и сейчас», но и то, как вы занимались в течение всего семестра. Иначе говоря, на нее косвенное влияние имеют текущие в течение всего семестра оценки ваших знаний, поэтому не стоит рассчитывать на то, что весь семестр можно бездельничать или «халтурить», а к сессии подготовиться и сдать экзамены на «отлично». Лучше не рисковать, такое редко кому удается. Не забывайте о том, что у преподавателей хороший опыт работы со студентами «всякими и разными», а уважение к преподавательскому труду – это показатель и вашей общей культуры.

2. 4. Стипендия студента

Стипендия – один из стимулов системной и добросовестной учебы. Есть среди студентов люди с большими амбициями, которые стремятся быть лучшими в группе или даже лучше всех, и это тоже известный стимул к отличным оценкам, успешной сдачи сессии, а в перспективе – и к красному диплому. Есть студенты, у которых развито чувство ответственности и долга (например, перед родителями или перед теми, кто оплачивает учебу, или перед преподавателями, которые стараются дать качественные знания). Такие внутренние нравственные качества человека, определяющие его высокое достоинство, – один из самых сильных стимулов для успешной учебы в вузе.

Стимулом является и нацеленность на будущую профессию, стремле-

ние стать высококлассными специали-

стами, на которых в любом обществе неизменно высокий спрос. Такие студенты после получения диплома легко находят хорошую работу и быстро становятся самостоятельными людьми. Это достойный стимул для хорошей учебы.

А еще стимулом может быть чистый интерес к знаниям, увлеченность самим познавательным процессом. Таких студентов сразу же примечают преподаватели, их «ведут» от курса к курсу и по окончании университета предлагают профессионально заниматься наукой – поступать в аспирантуру и

15

оставаться работать в ОмГУПСе. Знайте, что преподаватели ведущих технических специальностей ОмГУПСа и ректор, проректоры, заведующие техническими кафедрами когда-то были студентами нашего университета, а теперь – известные ученые по железнодорожным специальностям. Наука – тоже сильный внутренний стимул для учебы.

Об основной же массе студентов известно, что они любят повеселиться и поспать. Для таких студентов стипендия является преимущественным стиму- лом для учебы.

Студентам первого курса в первом семестре, сдавшим вступительные экзамены без оценок «удовлетворительно», при наличии экономии стипендиального фонда может назначаться государственная академическая стипендия в размере – 690 р.; студентам следующих курсов, получившим оценки «отлич-

но», – 1380; « хорошо» и «отлично» – 1035; « хорошо» – 863 р.

За особые успехи в учебе и научной деятельности при наличии публикаций, выступлений на студенческих научных конференциях и других важных мероприятиях студенту может назначаться именная стипендия ученого совета университета в размере 1552 р. Эти студенты могут претендовать на стипендии более высокого уровня, которые даются в дополнение к основной стипендии. К таким стипендиям относятся:

стипендия Президента РФ – 920 р.; стипендия Правительства РФ – 1200 р.;

стипендия П. П. Мельникова (первого министра путей сообщения Рос-

сии) – 2000 р.;

стипендия железной дороги – от 800 до 5000 р.; стипендия благотворительного фонда «Зеленый свет» имени Августина

Бетанкура – 3000 р.;

стипендия А. Л. Штиглица (государственный деятель XIX в.) – 2000 р. Студенты-инвалиды и студенты, нуждающиеся в социальной поддержке,

получают материальную помощь в соответствии с Законом № 35-ФЗ от

21.04.2005.

Таким образом, уже с первого курса университета вы можете зарабаты- вать деньги своим трудом.

Приведенные выше цифры ориентировочны и могут изменяться в зависимости от законодательства и обстоятельств.

16

2. 5. Особенности ОмГУПСа, возможности для студентов,

которых нет в других университетах

Следуетотметить некоторые возможности длястудентов именно нашего вуза: возможность ликвидировать пробелы школьной подготовки, повысить уровень ба-

зовых знаний до необходимого для успешной учебы в вузе и как максимум к концу обучения стать отличником – это дают дополнительные занятия по математике, физике, информатике, начертательнойгеометрии;

гарантированные консультации и возможность выполнения части заданий, вынесенных на самостоятельную работу, в аудиториях в течение всего периода обучения – во времязанятий по контролю самостоятельной работы в сетке расписания;

возможность ритмично работать в семестре и эффективно осваивать содержание дисциплин позволяют рейтинговая система организации самостоятельной работы студентов и ее оценка, даваемаяпреподавателямитриждызасеместрнаконтрольныхнеделях; возможность пройти за время обучения полноценную практическую подготовку,

получитьнавыкииудостоверениярабочихпрофессий; возможность прохождения практики и включенного (в течение семестра, учебного

года) обучениявродственныхвузахзарубежом; проживаниевобщежитияхгостиничноготипа;

возможностьполучатьдоплатыкстипендиямдо1600 р. вмесяц(целевики), гранты навыполнениедипломныхпроектов(целевики), повышенныестипендии(всестуденты); возможность учиться в комфортных условиях, проводить учебные работы на новейшем оборудовании, использовать возможности информационных технологий (по

уровнюоснащенияПЭВМнашуниверситетодинизлучшихвРоссии); возможность побывать в других регионах страны и заработать летом в отряде

«Проводник».

3. СТРУКТУРА ВУЗА, НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ ИЗ УСТАВА И ПОЛОЖЕНИЙ

3.1. Структура вуза

Для четкого функционирования университета создана система управления учебным процессом и хозяйством, обеспечивающим этот процесс.

17

Структура руководства университетом приведена на рис. 1. Возглавляет университет ректор. Как правило, это большой ученый, организатор и педагог. Общее руководство университетом осуществляетвыборныйпредставительныйорган– ученыйсоветуниверситета. Председателем этого совета является ректор, его помощники – проректоры – отвечают за соответствующие направлениявдеятельностиуниверситета.

Структураучебныхподразделенийуниверситетаприведенанарис. 2. Порядковыеномера1 – 5 присвоеныфакультетамиинститутам. Этижецифрыявляютсяпервымивнумерации студенческихгрупп, втораяцифраопределяетгоднабора, а буквенные обозначения классифицируют специальностииспециализации. Например, группы 46-г, д, е – это группы студентов электромеханического факультета специальности «Электрический транспорт»набора2006 г.

Каждый факультетобъединяетвыпускающиекафедры своего профиля и ряд общепрофессиональных, гуманитарных и социально-экономических. Кафедры на любых факультетах ведутзанятиявсоответствиисрабочимипланами. Выпускающиекафедры, ведяучебныйпроцесс по своим дисциплинам, подводят студента к дипломированию и завершают обучение защитойстудентамидипломногопроекта.

3.2. Устав ОмГУПСа: что должен знать студент

Основным документом, которым руководствуется университет и который определяет сферуегодеятельности, являетсяУстав, которыйпринимаетсянаконференции. Представители (делегаты) на конференцию избираются сотрудниками и студентами университета. Устав – юридическийдокумент,нарушениекоторогозапрещенозаконамиРФобобразовании.

Нижеприводятсянекоторые выдержкиизэтогоУстава, которыеавторыпосчиталицелесообразнымпривестидляинформациистудентам. СполнымтекстомУставаможноознакомитьсявбиблиотекеуниверситета.

Выдержки из Устава университета 3.2. УчебныйгодвУниверситетедлястудентовочнойформыобучения, втомчиследля

лиц, принятых дляобученияпо сокращеннымобразовательным программам, атакжепо договорамсфизическимии(или) юридическимилицами, начинается1 сентябряизаканчиваетсясогласнорабочемуучебномупланупоконкретномунаправлениюподготовки(специальности).

Вучебномгодуустанавливаютсяканикулыобщейпродолжительностьюнеменеесеми недель, втомчисленеменеедвухнедельвзимнийпериод…

3.4. Максимальный объем учебной нагрузки студента – 54 академических часа в неделю, включаявсевидыаудиторнойивнеаудиторной(самостоятельной) работы.

Объем обязательных аудиторных занятий студента при очной форме обучения по программам высшего профессионального образования не должен превышать в среднем за период теоретического обучения 27 академических часов в неделю. При этом в указанный объемневходятзанятияпофизическойкультуре, дополнительныевидыобученияизанятия пофакультативнымдисциплинам…

18

Научно-технический совет

Ученый совет

Первый проректор, проректор по учебной работе

19

Проректор по информатизации

Ректор

Проректор по научной работе

Проректор по связи с производством и производственному обучению

Диссертационный совет

Приемная комиссия

Проректор по воспитательной работе

Проректор по строительству и хозяйственной работе

Бухгалтерия и управление

 

Штаб ГО

кадрами

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Структура руководства университетом

19

Филиал в г. Омске (ОТЖТ)

 

 

 

 

 

 

Омский государственный универ-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ситет путей сообщения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ОмГУПС)

 

Представительство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в г. Карасуке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

Механический

факультет

Вагоны и вагонное хозяйство

Технология

транспортного машинострое-

ния

Теоретическая

механика

Прикладная математика и механика

Теория механизмов и детали машин

Институт автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий

Автоматика и телемеханика

Системы передачи информации

Радиотехнические управляющие системы

Автоматика и системы управления

Высшая математика

История, философия и культурология

Теплоэнергетический факультет

Локомотивы

Теплоэнергетика

Физика и химия

Начертательная геометрия и инженерная графика

Безопасность жизнедеятель-

ности и экология

Цикл БЖ в ЧС

Электромеханический факультет

Электроснабжение железнодорожного транспорта

Подвижной состав электрических железных дорог

Электрические машины и общая электротехника

Теоретическая

электротехника

Физическое вос- питание и спорт

Филиал в г. Тайге (ТИЖТ)

Представительство в г. Петропавловске

Институт менеджмента и экономики

Экономика железнодорожного транспорта и управление качеством

Менеджмент и маркетинг

Связи с общественностью

Русский и иностранные языки

Экономическая теория и право

Финансы и кре- дит

Рис. 2. Структура учебных подразделений университета

20

Представительство в г. Сургуте

Институт повышения квалификации и переподготовки

Факультет среднего профессионального образования

Факультет довузовской подготовки и профессиональной ориентации

Центры довузовской подготовки на Зап.-Сиб. ж. д.

Спецклассы в школах

Подготовительные курсы

Центр инновационных технологий образования