Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по ОУП.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
116.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Самарская государственная академия путей сообщения

Кафедра «Локомотивы»

Методические указания

к выполнению контрольной работы по дисциплине

«Основы управления предприятием»

для студентов специальности 190301 – Локомотивы

заочной формы обучения

Составитель: Целиковская В.С.

Самара 2005

УДК 658

Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Основы управления предприятием» для студентов специальности 190301 – Локомотивы заочной формы обучения / В.С. Целиковская. – Самара: СамГАПС, 2005. – 24 с.

Утверждены на заседании кафедры «Локомотивы» 12 мая 2005 г., протокол № 9.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

Приведены методические указания по выполнению контрольной работы для студентов по дисциплине «Основы управления предприятием».

Содержат краткие сведения об организационной структуре предприятия и функциях управления. Рассматриваются типовые подходы к разработке должностных инструкций на предприятиях.

Составитель: Целиковская Валентина Семеновна

Рецензенты: к.т.н., доцент Добронос Алексей Мефодиевич, СамГАПС;

Тюрин Владимир Иванович, заместитель начальника службы

локомотивного хозяйства Куйбышевской железной дороги –

филиала ОАО РЖД

Редактор И.М. Егорова

Компьютерная верстка: А.В. Эрлих

Подписано в печать 30.05.05. Формат 6084 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л.

Тираж 150 экз. Заказ № .

© Самарская государственная академия путей сообщения, 2005

СОДЕРЖАНИЕ

СТР.

Содержание и оформление контрольной работы

Краткие теоретические сведения

Методические указания при выполнении контрольной работы

Библиография

Приложение

СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа состоит из пояснительной записки (текстовая часть) с необходимыми для пояснения графическими материалами, выполняемыми в соответствии с требованиями ГОСТ и ЕСКД.

Пояснительная записка состоит из следующих разделов: титульный лист, реферат (аннотация); основная часть; список использованных источников.

Контрольная работа выполняется либо в тетради, либо на листах формата А4 разборчиво и без использования не принятых сокращений.

На титульном листе указывается полное название академии, кафедра, дисциплина, фамилия и инициалы студента, учебный шифр, курс, а также фамилия и инициалы преподавателя, город и год выполнения работы.

Реферат (аннотация)в объеме 5-10 строк отражает основное содержание контрольной работы.

Основная частьсостоит из разделов «Содержание», «Введение», «Задание на выполнение контрольной работы», «Организационная структура», «Функции, выполняемые подразделениями», «Должностная инструкция».

Задание на выполнение контрольной работыстуденты получают индивидуально у преподавателя.

Список использованных источниковприводится в соответствии с ГОСТ.

На последней странице проставляется дата выполнения контрольной работы и роспись студента.

КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Производственно-хозяйственная деятельность каждого предприятия, его права и обязанности регулируются законом о предпринимательской деятельности. Управление предприятием осуществляется в соответствии с его Уставом. Предприятие является юридическим лицом, пользуется правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью.

В основе управления предприятием находится цель. Цель – это желаемый или возможный для предприятия, необходимый или приемлемый для общества процесс или явление. Как процесс цель отражает принятую на предприятии тенденцию развития, например, наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов. Как явление цель определяет конечную стадию создания какого-либо продукта.

Для реализации цели формируют набор необходимых функций и структур их взаимодействия, подбирают персонал, выбирают производственные и управленческие технологии и приступают к разработке и реализации решений. Т.о., основными элементами процесса достижения цели являются: цель - функции и структуры – персонал – технологии – решения - функциональный аудит.

Управление предприятием осуществляется на базе определенной организационной структуры. Структура предприятия и его подразделений определяется предприятием самостоятельно. При разработке организационной структуры управления необходимо обеспечить эффективное распределение функций управления по подразделениям.

Структура управления – совокупность устойчивых связей объектов и субъектов управления предприятия, реализованных в конкретных организационных формах, обеспечивающих его целостность и сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.

Структуры управления можно разделить на классические и специальные. К классическим относятся линейная, функциональная и линейно-функциональная структуры. К специальным относятся матричная, продуктовая, региональная, виртуальная (партнерская) и др. структуры.

Линейная структура управления (ЛСУ) – структура, при которой управленческие воздействия, передающиеся на другие уровни производства и управления, включают административные функции и процедуры. При такой структуре руководитель, кроме административных, может замыкать на себя и другие функции. При этом обратная связь, информирующая руководителя о ходе выполнения работы, может отсутствовать. Административные функции или процедуры могут делегироваться основным руководителем другим руководителям, находящимся на более низких ступенях структуры управления. Исполнитель также может часть своих работ передать на нижестоящий уровень.

Функциональная структура управления (ФСУ) – структура, при которой управленческие воздействия разделяются на линейные и функциональные, и каждое из этих воздействий обязательно для исполнения. В такой структуре основной руководитель и руководители подразделений разделяют руководящее воздействие на исполнителей по функциям. Руководители не вмешиваются в дела друг друга, основной руководитель только координирует действия руководителей подразделений и выполняет ограниченный перечень своих функций.

Линейно-функциональная структура управления (ЛФСУ) – структура, при которой управленческие воздействия разделяются на линейные – обязательные для исполнения – и функциональные – рекомендательные для исполнения. В этом случае решения, подготовленные функциональными подразделениями, рассматриваются и утверждаются линейным руководителем, который передает их подчиненным подразделениям.

Аппарат управления предприятием должен быть построен таким образом, чтобы обеспечить в техническом, экономическом и организационном отношениях взаимосвязанное единство всех частей предприятия, наилучшим образом использовать трудовые и материальные ресурсы.

Рассмотрим примерную структуру аппарата управления крупного предприятия, имеющего развитое энергетическое хозяйство.

Предприятие возглавляет директор, который организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его деятельность перед государством и трудовым коллективом. Директор представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, издает приказы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия, открывает в банках счета предприятия.

Главный инженер руководит работой технических служб предприятия, несет ответственность за выполнение плана, выпуск высококачественной продукции, использование новейшей техники и технологии. Главный инженер возглавляет производственно - технический совет предприятия, являющийся совещательным органом. Ему подчиняются отделы: технический; главного механика; главного энергетика; производственно-диспетчерский; технического контроля; техники безопасности.

В задачи технического отдела входят вопросы совершенствования выпускаемой продукции, разработки новых видов продукции, внедрение в производство новейших достижений науки и техники, механизации и автоматизации производственных процессов, соблюдение установленной технологии и др.

Отдел главного механика вместе с подчиненными ему подразделениями обеспечивает контроль за работой и наладку технологического оборудования, проводит все виды ремонта технологического оборудования, а также монтаж нового и демонтаж устаревшего оборудования.

Отдел главного энергетика вместе с подчиненными ему подразделениями обеспечивает бесперебойное снабжение предприятия электроэнергией, теплотой, сжатым воздухом, водой, кислородом и др. Проводит планирование и осуществляет ремонт энергетического оборудования, разрабатывает и осуществляет мероприятия по реконструкции, техническому перевооружению и перспективному развитию энергетического хозяйства предприятия, проводит нормирование расходов электроэнергии, теплоты, топлива, сжатого воздуха и др., а также мероприятия по их экономии, использованию вторичных энергоресурсов, разрабатывает технические и организационные мероприятия по повышению надежности и увеличению срока службы энергетического оборудования, проводит работы по оптимизации режимов использования энергетического оборудования в энергетических и производственных цехах, разрабатывает мероприятия по борьбе с загрязнением воздушного бассейна и по очистке промышленных сточных вод от систем энергоснабжения, проводит работы по научной организации труда в энергетических цехах и совершенствованию учета, расчету потребностей и составлению энергобалансов, анализу, учету и представлению отчетности, проводит инструктаж и обучение персонала, осуществляет производственные связи с другими подразделениями предприятия и районными энергоснабжающими организациями.

Производственно - диспетчерский отдел осуществляет оперативный контроль за ходом производства, разрабатывает календарные графики работы, устраняет причины, нарушающие нормальный режим производства и др.

Отдел технического контроля осуществляет контроль за комплектностью и качеством готовой продукции, разрабатывает предложения по предупреждению и уменьшению брака, организует контроль за качеством поступающего на предприятие сырья, материалов, полуфабрикатов и др.

Главный экономист, являющийся заместителем директора по экономическим вопросам, руководит работой по планированию и экономическому стимулированию на предприятии, повышению производительности труда, выявлению и использованию производственных резервов, улучшению организации производства, труда и заработной платы и др. Ему могут подчиняться планово-экономический отдел, бухгалтерия, финансовый отдел, экономическая служба.

Планово-экономический отдел разрабатывает годовые, квартальные планы предприятия и отдельных цехов, контролирует их выполнение, определяет пути устранения недостатков, организует и совершенствует внутризаводское и внутрицеховое планирование, разрабатывает нормативы для образования фондов экономического стимулирования, ведет оперативный статистический учет, анализ показателей работы основных агрегатов, цехов и предприятия в целом, разрабатывает и представляет на утверждение проекты, цены на новую продукцию, изучает и внедряет передовой опыт в организации планово-экономической работы и др.

Бухгалтерия осуществляет учет средств предприятия, проводит операции с материальными и денежными ресурсами, устанавливает результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и др.

Финансовый отдел производит финансовые расчеты с заказчиками и поставщиками, связанные с реализацией готовой продукции, приобретением необходимого сырья, топлива ,материалов и т.д. В задачи этого отдела входит также получение кредитов в банке, своевременный возврат ссуд, взаимоотношения с государственным бюджетом.

Экономическая служба проводит всесторонний анализ результатов деятельности предприятия, разрабатывает мероприятия по снижению себестоимости и повышению рентабельности предприятия, улучшению использования производственных фондов, выявлению и использованию резервов на предприятии, осуществляет методическое руководство вопросами научной организации труда, участвует в разработке технико-экономических нормативов и конкретных показателей по экономическому стимулированию и др.

Заместитель директора по хозяйственным вопросам руководит материально-техническим снабжением и сбытом продукции, работой жилищно-коммунального хозяйства и др.

Заместитель директора по кадрам руководит отделом организации труда и заработной платы и отделом кадров.

Отдел организации труда и заработной платы разрабатывает штатное расписание, составляет годовые, квартальные и месячные планы по труду и заработной плате и осуществляет контроль за их выполнением, разрабатывает мероприятия по повышению производительности труда, внедрению прогрессивных систем заработной платы, разрабатывает положение об образовании и расходовании фонда материального поощрения, разрабатывает технически обоснованные нормы выработки и проводит анализ их выполнения, участвует в разработке вопросов по научной организации труда и т.д.