Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_ukazania_po_strateg_menedzhm.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
233.47 Кб
Скачать

Предисловие

Управленческая деятельность в современных условиях выступает как один из важнейших факторов функционирования организации, обеспечения ее выживаемости и устойчивого развития. Ориентация на потребительский спрос, проведение маневренной научно-технической, инновационной и рыночной политики являются основополагающими идеями новой философии управления организацией и ее развития.

Современной модификацией управления организацией, нацеленной на выработку долгосрочной стратегии победы в конкуренции, создание управленческого инструментария для превращения этой стратегии в текущие производственно-хозяйственные планы, является стратегический менеджмент.

Менеджеры должны уметь определять стратегические и оперативные цели в их взаимосвязи, выявлять сильные и слабые стороны организации, возможности и угрозы, исходящие от внешней среды.

В каждом конкретном случае успех планирования, разработки и осуществления стратегии зависит как от глубины усвоенных менеджером теоретических знаний в области стратегического менеджмента, так и от опыта, интуиции, искусства управления — т.е. всего того, что связано, скорее, с «чувствованием» проблемы, а не с рациональным анализом, расчетом, критериями и формализованным контролем. Таким образом, стратегический анализ, стратегическое планирование и реализация стратегии — это процесс применения знаний и опыта, использования правил и интуиции, действий в соответствии с установленными алгоритмами.

Эффективными методами объединения теоретического и практического подходов при изучении дисциплин управленческого цикла, в том числе и «Стратегического менеджмента», являются анализ конкретных ситуаций и решение ситуационных упражне­ний. Эти методы позволяют обучаемым:

  • активизировать теоретические знания;

  • развивать навыки анализа и критического мышления;

  • находить альтернативные варианты в условиях неопределенности;

  • формировать интерактивные умения, позволяющие эффективно взаимодействовать с партнерами и принимать коллективные решения;

  • обогащать практический опыт, позволяющий лучше познать выбранную профессию и приобщиться к управленческой деятельности;

  • учиться самостоятельно отыскивать необходимые знания для решения ситуационной проблемы, осваивая алгоритмы управленческих решений.

Тема 1. Стратегическое управление в системе менеджмента организации

При изучении данной темы следует иметь четкое представление об общей характеристике стратегического управления, являющегося современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде. Стратегическое управление выступает как процесс, посредством которого осуществляется взаимодействие организации с ее окружением. Деятельность по стратегическому управлению связана с постановкой целей и задач организации и с поддержанием взаимоотношений между организацией и окружением, которые помогают добиваться ей своих целей, соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к требованиям внешней среды.

При этом стратегию необходимо рассматривать с разных сторон.

  • Стратегия – это средство достижения конечного результата.

  • Стратегия дает ответы на ключевые вопросы относительно сущности организации: что представляет собой бизнес сегодня? Каким должен стать наш бизнес завтра? Каковы наши товары, услуги, рынки? Что нам надо сделать, чтобы достичь поставленных целей?

  • Стратегия – это заранее спланированная реакция организации на изменение внешней среды.

Рассматривая сущность экономической стратегии, необходимо акцентировать внимание на основных составляющих экономической стратегии фирмы. Переход к непосредственной разработке стратегии организации начинается с определения миссии организации, представляющей собой комплексную цель, для которой организация существует и которая должна быть выполнена.

Можно выделить восемь ключевых пространств, в рамках которых организация определяет свои цели: положение на рынке; инновация; производительность; ресурсы; доходность; персонал; социальная ответственность; управленческие аспекты.

Особое внимание рекомендуется обратить на основные понятия, методы стратегического менеджмента организации, характеристику этапов стратегического управления организации, а также особенности стратегических решений.