Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TUA_Karanchuk_metodichka_zaochniki.rtf
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
308.14 Кб
Скачать

2 Содержание тем дисциплины

2.1 Тема 2. Общие сведения о технических средствах автоматизации.

Классификация технических средств автоматизации по функциональному признаку. Устройства получения, преобразования и передачи контрольной информации. Устройства обработки, хранения и выработки командной информации. Устройства передачи и использования командной информации.

Классификация средств автоматизации по виду используемой энергии. Пневматические, электрические (электронные) и комбинированные средства автоматизации. Устройства автоматики прямого действия.

Классификация технических средств по конструктивному оформлению. Элементный, модульный, блочный агрегатный, приборный принцип построения средств автоматизации.

Государственная система приборов (ГСП) контроля и регулирования производственных процессов. Назначение и принципы построения ГСП. Основные системы (ряды), ветви и подветви ГСП. Стандартизация и унификация в ГСП.

Основные характеристики технических средств автоматизации: статические, динамические, метрологические, надежностные, информационные и т.д.

Литература /3/, с.7-24.

2.1.1 Методические указания

Государственная система промышленных приборов и средств автоматизации (ГСП) включает: средства (приборы и устройства) получения информации, дистанционной передачи и телепередачи информации, обработки информации и выработки команд управления, дистанционной передачи и телепередачи команд управления, воздействие на управляемый процесс исполнительные механизмы и регулирующие органы. ГСП создает предпосылки совместного использования различных приборов и устройств, для комплектования разнообразных и любой сложности систем автоматического контроля параметров технологических процессов и автоматического управления производством. В ней предусмотрены широкая стандартизация и унификация средств измерений на основе агрегатно-блочно-модульного принципа их построения из унифицированных элементов, модулей, блоков и узлов.

Предусмотрена также согласованность информационных, энергетических, материальных и конструктивных связей между приборами, источниками питания энергией и вспомогательными материалами, соединительными и крепежными элементами на базе стандартизации и унификации пяти групп параметров: входных и выходных сигналов; источников энергии; вспомогательных материалов; присоединительных размеров (для соединения приборов друг с другом); габаритных размеров приборов (для облегчения их совместной компоновки), соединения в блоки, монтажа на щитах и т.п.).

В зависимости от вида энергии поступающей от источника питания, предусмотрены три ветви приборов ГСП: электрическая пневматическая, гидравлическая. Предусмотрена также и четвертая ветвь приборов, не имеющих специального источника питания и пользующихся энергией, отбираемой от объекта контроля или измерения.

В соответствии с требованиями ГСП и ЕССП осуществляется выпуск специальных преобразователей, приводящих входной сигнал первичного измерительного преобразователя к унифицированному значению.

2.2 Тема. 3. Элементы и устройства пневмоавтоматики

Аналоговые элементы пневмоавтоматики: мембраны, сильфоны, пружины, дроссели, емкости, конденсаторы, камеры, пневмоприводы. Классификация, конструкция, назначение, их статические и динамические характеристики.

Аналоговые простейшие устройства пневмоавтоматики: преобразователи, усилители, повторители, исполнительные механизмы, распределительные золотники и т.д. Классификация, назначение, устройство, их статические и динамические характеристики.

Универсальная система элементов промышленной пневмоавтоматики (УСЭППА). Обзор аналоговых элементов: усилители, элементы сравнения сумматоры, дроссели, емкости, повторители, фильтры, задатчики и делители.

Дискретные элементы и простейшие устройства пневмоавтоматики: пневмореле, пневмоклапаны, пневмокнопки, пневмотумблеры, пневмовентили, логические элементы УСЭППА. Системы пневмоэлементов ведомственного применения.

Анализ показаний надежности и ремонтопригодности пневматических элементов и устройств.

Литература:/5/,/6/ с.5-8,27-158, 265-292,294-295, 297-299, 302-304, 490-529,/7/, с.2-20, /8/ с. 3-47, 49-63, 68-79.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]