Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 7.doc Сантехника.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.86 Mб
Скачать
    1. Вертикальная планировка

      1. Сплошную вертикальную планировку площадок предприятий и территорий промышленных узлов следует применять при плотности застройки более 25 %, а также при большой насыщенности площадок предприятий дорогами и инженерными сетями, в остальных случаях следует применять выборочную вертикальную планировку, выполняя планировочные работы только на участках, где расположены здания или сооружения; выборочную вертикальную планировку также следует применять при сохранении леса или других зеленых насаждений, а также при неблагоприятных гидрогеологических условиях.

При проектировании вертикальной планировки следует предусматривать наименьший объем земляных работ и минимальное перемещение грунта в пределах осваиваемого участка.

      1. Уклоны поверхности площадки следует принимать, %, не менее 0,3 и не более:

5,0 — для глинистых грунтов;

3,0 — для песчаных грунтов;

1,0 — для грунтов легко размываемых (лесс, пески мелкие пылеватые).

В условиях просадочных грунтов минимальные уклоны планируемой поверхности площадки следует принимать не более 0,5 %.

      1. При размещении предприятий на склоне или у его подошвы, в целях защиты территории от подтопления водами с верховой стороны следует предусматривать нагорные канавы.

      2. На площадках предприятий рекомендуется предусматривать закрытую сеть дождевой ка­нализации.

      3. При необходимости применения на площадках предприятий открытой сети водоотвода наименьшие размеры кюветов и канав трапецеидального сечения следует принимать: ширину по дну — 0,3 м, глубину — 0,4 м.

      4. Планировочные отметки зданий и сооружений предприятий и промышленных узлов следует назначать на основе сравнения технико-экономических показателей разработанных вариантов; при этом рекомендуется обеспечивать баланс и минимальное перемещение земляных масс.

      5. При выполнении вертикальной планировки площадок предприятий и промышленных узлов допускается использовать устойчивые, не гниющие и не подвергающиеся распаду отходы производства, если они не являются агрессивными для подземных сооружений и древесных насаждений.

      6. При размещении промышленных узлов в сложных топографических условиях отдельные предприятия промышленного узла при соответствующем технико-экономическом обосновании могут размещаться частично или полностью в местах подсыпаемого или срезаемого грунта с обеспечением, как правило, баланса земляных масс по узлу в целом.

Проект вертикальной планировки в таких случаях должен выполняться с учетом очередности производства работ, с выделением подготовительных периодов при сложном рельефе участка.