Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ПОСЛЕПЕЧАТКА.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
240.12 Кб
Скачать

2.1 Разрезка и фальцовка бумаги


2 С 3 С 2Р 2 С 3С

2.2 Форзацы

Форзацы являются обязательными элементами конструкции любого книжного издания в переплетной крышке. По конструкции форзацы подразделяются на: простые, окантованные, прикантованные, составные и «свои». Для выбранного издания используется приклейной окантованный запечатанный форзац.

При изготовлении форзацев нужно использовать бумагу, которая отвечала бы требованиям. Бумага должна быть прочной на излом и иметь достаточную степень проклейки (1,0±0,25 мм). В качестве форзацных могут служить, например офсетная или обложечная бумага, близкие по своим показателям к специальной форзацной бумаге. Выбор форзацной бумаги зависит от характера оформления, типа форзацев и толщины блока. Для незапечатанных форзацев применяется форзацная бумага марки А, для запечатанных – марки О или офсетная №1. При толщине блока до 35 мм для простых приклейных и окантованных форзацев применяется бумага с поверхностной плотностью не менее 120 г/м2. Для форзацев данного издания используем бумагу марки О плотностью 120 г/м2 формата 620910 мм с машинным направлением волокон вдоль длинной стороны.

Размеры заготовки форзацной бумаги: ширина должна быть равна двойной ширине блока, а высота — высоте блока (до обрезки). Допуск по ширине заготовки ±1 мм и по высоте — 2 мм. Ширина сфальцованного форзаца должна быть равна ширине узкой половины тетради с допуском ±1 мм.

2.3 Выбор варианта обработки блока

Для издания в переплете выбор варианта обработки блока определяется толщиной блока, сроком службы и интенсивностью пользования. Так как данное издание имеет толщину блока более 10 мм, то рекомендуется кругленый или кругленый с отогнутыми краями корешок. Прямой корешок при толщине блока свыше 10 мм допускается для изданий с малой интенсивностью пользования.

Основная особенность потетрадного шитья нитками — возможность шитья блоков как с применением корешкового материала, так и без него.

Корешковый материал может быть прикрепляет к блоку двумя способами: пришит в процессе шитья блоков на ниткошвейном оборудовании с последующей приклейкой материала во время заклейки корешка и наклеен в блокообрабатывающем оборудовании.

Потетрадное шитье нитками требует обязательной заклейки и последующей сушки корешка. В процессе заклейки корешка клей наносится на всю его поверхность, заполняет углубления между фальцами, частично проникает между наружными листами тетрадей, после высыхания образует прочную и эластичную пленку, которая скрепляет наружные листы тетрадей друг с другом, наружные стежки с корешком блока. Основное назначение этой операции — придать корешку и блоку монолитность и прочность при сохранении пластичности и гибкости корешка, чтобы предотвратить смещение тетрадей при последующей обработке корешка, устранить просвет между тетрадями, который образуется при раскрывании, создать своеобразный арочный свод и упоры для фальцев в раскрытой книге.

Корешковая часть тетрадей получает значительное утолщение в процессе изготовления блоков: при фальцовке, приклейке дополнительных деталей, шитье блоков, при заклейке корешка — за счет толщины клеевой пленки в местах наибольших утолщений фальцев смежных тетрадей и набухания бумаги под действием влаги.

Обжим корешка после заклейки и сушки устраняет утолщение корешковой зоны, полученное вследствие набухания бумаги при впитывании влаги клея. Обжим корешка и блока на всех этапах обработки корешка способствует повышению компактности и степени равномерности толщины блоков в тираже, что обеспечивает стабильное качество полуфабрикатов, точность, стабильность и бесперебойность работы оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]