Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по цифре.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
191.49 Кб
Скачать

2. Анализ состояния и тенденций развития цифровой печати

С тех пор, как в середине 1980-х гг., когда появилась первая машина цифровой печати, объем продаж цифрового полиграфического оборудования и количество заказов на цифровую печать увеличиваются по экспоненте. В целом мировой полиграфический рынок ежегодно производит 230 млрд. страниц (200 млрд. черно-белой печати и 30 млрд. многокрасочной печати). Следовательно, потенциал роста цифровой печати огромен.

Существующие предложения цифрового печатного оборудования, предназначенного изначально для производства малотиражных документов, в процессе эволюции превратились во вполне удовлетворительные решения для конкретных областей применения. Возросшие скорости печатания, а также совместимость с широким спектром средств коммуникации вывели эти технологии на рынок печати по требованию, что отчетливо демонстрируют потенциал и производственные возможности сегодняшних цифровых типографий для печати в малом формате.

К наиболее перспективным сегментам рынка относится печать фотокниг, малотиражной рекламы, персонализированной рекламы и малотиражной издательской продукции.

Приоритетными направлениями для вложения средств являются автоматизация рабочих потоков, послепечатная обработка и цифровая печать. К числу факторов, негативно воздействующих на европейский полиграфический рынок, относятся развитие цифровых медиа, глобализация и сокращение рекламных бюджетов. В этих условиях поставщики полиграфических услуг все больше внимания уделяют продвижению цифровой печати.

3. Область применения

  • Брошюры, презентации;

  • Периодические отчеты;

  • Черно-белые или полноцветные визитные карточки, в том числе фольгированные или ламинированные;

  • Рекламные листовки;

  • Рекламные или информационные буклеты;

  • Пригласительные билеты;

  • Плакаты;

  • Дисконтные карты;

  • Открытки, приглашения;

  • Лотерейные билеты;

  • Дипломы и/или грамоты;

  • Блокноты;

  • Календари;

  • Бейджи.

Цифровая печать незаменима в тех случаях, когда важна скорость исполнения заказа, а его тираж не превышает 1000 экземпляров.

4. Проектирование производства

Вначале рассмотрим продукцию, которую мы должны выпустить.

Флаер – красочно оформленная рекламная карточка (листовка) , сообщающая о проведении какого-либо мероприятия и, как правило, дающая определенные льготы при его посещении. Флаеры — распространенная форма рекламы мест досуга и разнообразных услуг. При изготовлении флаера часто указывают тему, дату и время проводимого мероприятия, его участников, а при необходимости — схему проезда.

Основное отличие флаера от листовки – более плотная бумага, которая дольше сохраняет внешний вид флаера. Также плотная бумага придает флаеру презентабельный вид.

Билет – это вид полиграфической продукции, предоставляющий возможность его правообладателю на посещение того или иного мероприятия, концерта, выступления и так далее. Персонализация – это технология послепечатной обработки, при которой осуществляется нанесение на готовый билет уникальной или индивидуальной информации, а также нумерации. Как правило, эта информация заключается в указании цены, даты, времени начала мероприятия, а также ряда, места, и, иногда, класса (театр, кинотеатр и иное); также называется нанесение фамилии, имени и отчества. Все это наносится в основное поле билета и дублируется на корешок.

Обязательный элемент – нумерация. Как правило - сквозная шестизначная нумерация на каждом билете, причем номера на корешке и в основном поле должны соответствовать друг другу (полностью совпадать). Это значительно упрощает бухгалтерский и иной учет проданных / отпущенных билетов.

Каталог печатный носитель информации, который рассказывает о перечне производимой продукции (услуг), истории создания и развития предприятия, преимуществах и отличительных чертах того или иного продукта и т. д. и носителя.

Главная задача – предоставить читателю нужную структурированную информацию. Дизайн обычно разрабатывается для всего каталога, сохраняя единство для каждой страницы. Цены на печать гораздо выше, чем на буклеты или брошюры. Самый распространенный на сегодня вид - каталог товаров крупной фирмы. Многие интернет-магазины также выпускают каталоги товаров, облегчающие заказ по телефону и интернету.