Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат_БТ2.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
53.24 Кб
Скачать

Ферменты

Начало истории завода препаратов микробиологического синтеза «Энзим» было положено Постановлением ЦК КПСС и Кабинета Министров СССР №664 от 8 августа 1970 года о строительстве в г. Ладыжин завода по производству ферментов (энзимов) путем микробиологического синтеза для нужд различных отраслей народного хозяйства.

Ввод в эксплуатацию 1-й очереди завода – январь 1971г. Ввод в эксплуатацию 2–й очереди – декабрь 1981г. Завод «Энзим» был неоднократным победителем в соцсоревнованиях области и Главмикробиопрома при СМ СССР.

1952 г. - при Харьковских заводах "№ 1" и "Новая Бавария" построен цех по производству амилолитических ферментов «Аспергиллус ориза» мощностью 75-80 т. в год. После ввода его в строй, при производстве "Жигулевского" пива, стали применять до 50% несоложеных материалов с использованием этих ферментов. Широкое внедрение такого способа производства "Жигулевского" потребовало строительства дополнительных мощностей и в 1955 году такой же цех по производству ферментов запустили во Львове.

Московский завод сычужного фермента. История завода начинается с 1914 года, когда на молочном заводе Бландова, расположенном на Новослободской улице в Москве, была организована химическая лаборатория. В то время сыроваренная промышленность использовала зарубежные препараты, поэтому в лаборатории проводились исследования по получению отечественных аналогов. Постепенно было налажено производство сычужных ферментов в небольших объемах ручным способом. После революции 1917 года цех по производству сычужного фермента был переведен на Ново - Басманную улицу, а в 1931 году в связи с возросшим спросом, в Кожухове был построен специализированный завод, который до настоящего времени является основным производителем данного вида продукции в России.

Сырье (телячьи сычуги) для производства сычужного порошка получали с боен Москвы, Ленинграда и Минска. С 1922 по 1927 гг. ежегодно перерабатывали от 100 до 338 тысяч сычугов, месячная выработка одного рабочего составляла от 24 до 78 кг сычужных ферментов. С 1925 г. сычужный завод смог полностью удовлетворять потребности Российских сыроваренных предприятий в сычужном ферменте, что позволило прекратить дорогостоящие закупки по импорту.

В СССР Московский завод сычужного фермента был заводом-монополистом. В настоящее время МЗСФ сохраняет свои лидирующие позиции, является ведущим эталонным предприятием отрасли, в цехах которого выпускается весь набор молокосвертывающих ферментов.

Цеха по производству премиксов в составе экспериментальных комбикормовых заводов были приобретены в 1972 г. Министерством сельского хозяйства СССР у фирмы О с О (Италия). В 1973-1974 гг. начали работать 5 заводов в России - Кузнецовский и Вороновский (Московская область), Губкинский (Белгородская область), Ильиногорский (Нижегородская область) и Новокузнецкий (Кемеровская область) и один завод на Украине - Калитянский. Эти заводы выпускали около 500 тыс. т в год 1%-ного премикса (1% в составе комбикорма).

Пектин

В СССР было построено ряд предприятий по производству пектина яблочного – в Бендерах и Калининске в Молдавии, в Баре на Украине, в Газалкенте (Узбекистан), в Таджикистане на ПАПО «Шахринав», функционировал цех по производству жидкого пектинового концентрата на Солдатском консервном заводе Кабардино-Балкарии. Производство свекловичного пектина было отлажено в Краснодаре, на Меркенском сахарном заводе в Казахстане, в Гайсине (Украина). В 1993 году Летичевским заводом продтоваров (Украина, Хмельницкая область) и Яреськовским заводом (Украина, Полтавская область) осуществлен выпуск опытных партий ряда пектинопродуктов - пектиновых экстрактов и концентратов, жидкого пектинсодержащего сахара из яблочных выжимок и свекловичного жома. Флагманы пектиновой промышленности СССР - заводы по производству пектина в Бендерах, Калининске и Баре были однотипные, в схему были заложены устаревшие типовые технические приемы, что дало о себе знать при их эксплуатации – качество пектина было низким, потери продукта на производстве были значительными, заводы не работали на проектную мощность. Распад СССР, последующая экономическая нестабильность, локальные военные конфликты привели к закрытию производств пектина, которые в большинстве случаев были энергоемкими и высокозатратными.