Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Пособие для Стройгенпланов.doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Приложение а

(обязательное)

Вопросы, требующие специального отражения в пос и ппр

1. В ПОС должны быть особо проработаны вопросы в части определения границ опасных зон по действию опасных факторов в связи с повышенными требованиями СНиП 12-03-99.

В случае если в процессе строительства (реконструкции) зданий и сооружений в опасные зоны вблизи мест перемещения грузов кранами и от строящихся зданий могут попасть эксплуатируемые гражданские или производственные здания и сооружения, транспортные или пешеходные дороги и другие места возможного нахождения людей, необходимо предусмотреть решения, предупреждающие условия возникновения опасных зон, а именно:

- вблизи мест перемещения груза краном рекомендуется оснащать башенные краны дополнительными средствами ограничения зоны их работы, посредством которых эта зона должна быть принудительной ограничена таким образом, чтобы не допустить возникновения опасных факторов в местах нахождения людей. В качестве таких средств может быть использована «Система ограничения зоны работы башенного крана в стесненных условиях», разработанная ЦНИИОМТП;

- на участках вблизи строящегося (реконструируемого) монолитного или кирпичного здания необходимо по периметру здания устанавливать защитный экран, имеющий равную или большую высоту по сравнению с высотой возможного нахождения груза, перемещаемого грузоподъемным краном. При этом зона работы крана должна быть ограничена таким образом, чтобы перемещаемый груз не выходил за контуры здания в местах расположения защитного экрана.

2. При размещении строительных объектов на основных улицах и магистралях вблизи мет массового пребывания людей, жилых и общественных зданий, учреждений образования, здравоохранения и культуры в ПОС должны быть проработаны и обоснованы вопросы, касающиеся режима работы в ночное время, организации дорожного движения транспорта и пешеходов, выбора механизмов и оборудования. Организации бытовых и санитарных условий для рабочих, уборки и вывоза мусора, внешнего вида и содержания ограждения и других вопросов обустройства строительных площадок с тем, чтобы максимально повысить комфортность и безопасность пребывания людей в непосредственной близости от строительной площадки и снизить негативное воздействие стройки на городскую среду.

3. С учетом данных инженерно-геологических изысканий в задании на проектирование должно содержаться требование по разработке в составе проекта (рабочего проекта) документации по мониторингу деформаций подземного пространства и фундаментов зданий и сооружений, подлежащей геотехнической экспертизе, а на основании обследования зданий и сооружений в ПОС предусматриваться предложения по организации мониторинга за состоянием прочности и устойчивости существующих зданий, строений, сооружений и конструкций (регулярные высотные съемки, установка маячков, усиление существующих конструкций, укрепление оснований и др.).

4. При строительстве в районах сложившейся застройки и в непосредственной близости от эксплуатируемых сооружений метрополитена мелкого заложения запрещается использовать ударный метод погружения свай, в том числе шпунтовых ограждений.

5*). При строительстве зданий и сооружений с применением монолитных железобетонных конструкций в составе ПОС следует выполнять расчет требуемой прочности бетона монолитных конструкций, при которой допускается производство последующих работ, связанных с передачей строительных нагрузок на железобетонные конструкции, еще не набравшие проектную прочность.

*) Распоряжение Правительства Москвы № 577-РЗП от 30 июня 1998 г.

6. В ПОС на прокладку подземных коммуникаций и сооружений должны предусматриваться мероприятия по очередности их переустройства, а также мероприятия, обеспечивающие сохранность наземных и подземных сооружений, объектов благоустройства и зеленых насаждений, расположенных в зоне строительства.

7. При производстве работ на проезжей части улиц и магистралей в состав ПОС следует включать в качестве раздела проект организации движения. Проектирование организации дорожного движения выполняются организациями, имеющими лицензию Главного управления ГИБДД МВД России.

8. В ПОС и ППР устанавливаются организационно-экологические правила строительства (реконструкции) объектов вне зависимости от их назначения и формы собственности.

9. В ПОС и ППР должны содержаться принципиальные решения по применению машин и оборудования, создающих шум при работе, имея ввиду что эти механизмы должны эксплуатироваться таким образом, чтобы уровни звукового давления и уровни звука на постоянных рабочих местах в помещениях, на территории строительной площадки и близ расположенных зданий не превышали допустимых величин, указанных в ГОСТ 12.1.003-83*.

10. При эксплуатации строительных машин для устранения вредного воздействия повышенного уровня шума на работающих и находящихся вблизи стройплощадки людей должны применяться:

а) технические средства (уменьшение шума машин в источнике его образования; применение технологических процессов, при которых уровни звукового давления на рабочих местах не превышают допустимые и т.д.);

б) строительно-акустические мероприятия в соответствии со строительными нормами и правилами;

в) дистанционное управление шумными машинами; средства индивидуальной защиты;

г) организационные мероприятия (выбор рационального режима труда и отдыха, сокращение времени нахождения в шумных условиях, лечебно-профилактические и другие мероприятия);

- производственное оборудование, генерирующее вибрацию, должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.012-90. Для устранения вредного воздействия вибрации на работающих должны применяться:

д) конструктивные или технологические меры снижения вибрации в источнике ее образования;

е) средства виброизоляции и вибропоглощения, уменьшающие вибрации на пути ее распространения;

ж) дистанционное управление, исключающее передачу вибрации на рабочие места;

з) средства индивидуальной защиты.

11. При необходимости использования машин в экстремальных условиях (срезка грунта на уклоне, расчистка завалов вблизи эксплуатируемых зданий и сооружений и т.п.) следует применять машины, оборудованные дополнительными средствами коллективной защиты, предупреждающими воздействие на работников и других лиц опасных производственных факторов, возникающих при работе машин.

12. В составе проекта производства работ на возведение уникальных объектов и объектов со сложными техническими решениями разрабатываются программы необходимых исследований, испытаний и режимных наблюдений, включая методы технического контроля, обеспечивающие надежное проведение строительных работ и последующую эксплуатацию сооружений.

13. Производство работ в непосредственной близости от существующих зданий и сооружений осуществляется с учетом:

- специальных мероприятий по обеспечению сохранности существующих строений, основывающихся на результатах инженерных изысканий и обследования зданий и сооружений и учитывающих особенности инженерно-геологических условий площадки, а также состоянию строительных конструкций строений;

- решений по усилению существующих зданий и сооружений, включая укрепление грунтов оснований;

- мероприятия по мониторингу строящихся и существующих строений и прилегающего к ним подземного пространства.

14. Проекты производства работ на устройство оснований, фундаментов и подземных сооружений должны разрабатываться на основании и с учетом документации по мониторингу деформаций подземного пространства и фундаментов зданий и сооружений, разработанной в составе проекта (рабочего проекта) и прошедшей геотехническую экспертизу, а также предложений по организации мониторинга за состоянием прочности и устойчивости существующих зданий, строений, сооружений и конструкций, предусмотренных в ПОС.