Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Пособие для Стройгенпланов.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

5.3 Порядок разработки сетевого графика

Сетевой график является технологически логической системой планирования и управления. Весь ход строительства разбивается на ряд отдельных видов работ, которые вносятся в сетевой график. Сетевой график должен логически отражать ход работ, давать правильное представление принятой последовательности их выполнения. При составлении графика нужно: во-первых, проанализировать правильность отображения событий и, во-вторых, принять рациональное построение графика.

1 По номенклатуре работ необходимо определить трудоемкость, сметную стоимость работ, материально-технические и трудовые ресурсы.

По каждой работе необходимо определить временные оценки, т.е. продолжительность ее выполнения.

Определение продолжительности работ производится на основе принятых методов производства работ, принятых средств механизации и уровня производительности труда при соответствующем фронте работ.

2 Разработка сетевого графика начинается с производственного анализа проекта строительства и определения состава работ. Каждая работа должна быть четко определена и четко сформулирована.

3 При разработке сетевого графика сначала на чертеж наносятся узловые события, выражающие главную цель проектируемого сетевого графика, хотя полной явности какие узловые события будут критическими нет. На рисунке 30 показано выделение важнейших работ на сетевом графике.

При построении сети решаются вопросы какие работы (работу) необходимо выполнить, чтобы начать данную работу; какие работы могут выполняться с данной работой; какие работы зависят от завершения данной работы.

Рисунок 30 - Первоначальный сетевой график

Первоначальный сетевой график строится без учета продолжительности работ, составляющих сеть. Графики строятся как безмасштабные, так и в масштабе времени.

5.3.1 Безмасштабный сетевой график

Безмасштабный сетевой график можно построить в виде прямых линий с закруглениями имеющего вид, изображенный на рисунке 31.

На таком графике по каждой работе указываются необходимые показатели: продолжительность, число рабочих, занятых в смену, сменность, а также другие ресурсы, необходимые для выполнения каждой из работ.

Рисунок 31 - Безмасштабный сетевой график с горизонтальными обозначениями продолжительности выполнения работ

Изменения, вносимые в безмасштабный сетевой график в процессе его реализации, вызванные отклонением фактической продолжительности от запланированной, включением в него дополнительных работ и событий, ранее не вошедших в сетевой график, исключение из графика работ не вызывает необходимости пересоставления сетевого графика.

5.3.2 Сетевые графики в масштабе времени (продолжительности) Построение графика в масштабе времени улучшает его наглядность. Такой график зрительно легче воспринимается, чем безмасштабный. Он может строиться:

а) по ранним срокам свершения событий (по ранним началам работы);

б) по поздним срокам свершения событий (по поздним окончаниям работ).

Определение ранних и поздних сроков свершения событий производится также, как и при расчете безмасштабной сетевой модели.

Построение сетевого графика по ранним срокам свершения событий начинается от начального события.

Рисунок 32 - Фрагмент СГ строительства здания

Для привязки сетевого графика к календарю строится шкала календарного времени и шкала рабочих дней. Календарное время фиксируется календарными датами по месяцам и годам строительства. Из шкалы календарного времени исключаются нерабочие и праздничные дни. Рабочие дни показывают по порядку соответственно длине критического пути.

На рисунке 32 показан фрагмент сетевого графика строительства объекта. Под стрелками СГ по порядку показаны числа:

1 - объем работ в физическом измерении (м3, т и т.д.);

2 - продолжительность выполнения работ в днях;

3 - сменность;

4 - количество рабочих в смену.

Продолжительность работ показывается сплошной жирной линией, а зависимости - тонкой пунктирной линией.

Масштабный сетевой график позволяет легко производить контроль за ходом работ, поскольку можно быстро находить работы, выполняемые в определенный период, устанавливать ход их выполнения и в случае их отставания производить необходимые оперативные решения по ликвидации нарушений сроков выполнения работ. По сетевому графику, построенному в масштабе времени строятся ресурсная диаграмма, а также графики движения основных машин и механизмов и основных строительных материалов.