Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кол 109-228.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
6.76 Mб
Скачать

Глава 2

ПРИМЕРЫ КОМПОЗИЦИЙ ИЗ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ

Проектирование архитектурных компози­ций зеленых насаждений представляет зна­чительные трудности в силу «динамичности» (непрерывной изменяемости) растительного материала.

Задуманные сочетания размеров, формы и цвета растений должны быть приурочены к определенному периоду их развития, обычно к периоду максимального развития, когда эти показатели для большинства растений стабили­зируются.

Трудность состоит в том, что, оперируя мо­лодым растительным материалом с опреде­ленными декоративными и биологическими свойствами, необходимо предусмотреть такие сочетания и размещение в момент по­садки, которые обеспечили бы: а) нормальное развитие всех составляющих комплекс расте­ний и б) осуществление архитектурного замы­сла к установленному времени.

В приводимых ниже примерах архитектур­ных древесных композиций наибольшее вни­мание уделено группам, как основным эле­ментам садово-паркового ансамбля, и меньше солитерам, в подборе и размещении которых не встречается больших трудностей.

СОЛИТЕРЫ. В отношении проектирова­ния одиночных посадок (солитеров) деревьев и кустарников могут быть высказаны следую­щие соображения.

Среди лиственных (листопадных и вечнозе­леных), а также хвойных древесных пород имеется большое разнообразие видов и форм, которые могут быть использованы в качестве солитеров.

К экземплярам древесных пород, исполь­зуемых в качестве солитеров, предъявляется требование высокой декоративности, а к их размещению — хорошая видимость (доступ­ность обозрения).

Менее крупные экземпляры, а также поро­ды, имеющие оригинальный рисунок листа (например, рассеченнолистные), помещаются на газоне на переднем плане, поближе к до­рожкам. Солитеры, имеющие оригинальную форму кроны (пирамидальную, плакучую), а также яркую окраску листьев (золотистую, красную, бело-пеструю), видимую издали, мо­гут быть размещены на втором плане, даль­ше от дорожек.

Наконец, крупные деревья с мощной кро­ной, силуэт которой виден на далеком рас­стоянии, могут быть помещены в глубине по­лян, на значительном расстоянии от дорожек.

132

Подбор того или иного экземпляра в каче­стве солитера диктуется соображениями об­щей композиции насаждений и архитектур­ных сооружений на данном участке парка: же­ланием дать яркое пятно, акцентировать ори­гинальную форму или, наконец, подчеркнуть деталь архитектурного сооружения ажурным кружевом листвы.

Солитерами могут быть также деревья и кустарники, входящие в состав расположен­ных поблизости групп и массивов, но выдви­нутые от них изолированно на открытое место в целях детального показа одного из элемен­тов, входящих в композицию этих групп и массивов.

При размещении солитеров необходимо считаться также с фоном, на котором они бу­дут обозреваться.

Небольшие солитеры среди простора от­крытого пространства проектируются на зе­леный фон газона; для крон более крупных экземпляров фоном будут служить просветы небесного свода или (чаще) группы и масси­вы зеленых насаждений.

Цвет зеленых насаждений, служащий фо­ном для солитеров, должен быть или нейт­ральным, или контрастным по отношению к цвету кроны солитера.

Так, береза с ее светло-зеленой листвой и белым стволом будет хорошо выделяться в качестве солитера на темно-зеленом фоне ело­вого насаждения; такой фон и в зимнее вре­мя сохранит свое декоративное значение.

Солитеры голубой формы колючей ели или колорадской пихты весьма эффектны на свет­лом (желтовато-зеленом) фоне березовой группы, особенно в осеннее время, когда ли­стья березы окрашиваются в золотисто-жел­тые тона.

Необходимо отметить, что в некоторых случаях можно достигнуть оригинальной трактовки дерева-солитера, окружая его не­высоким кустарником, форма и цвет которого подчеркивают фактуру и цвет ствола и кро­ны солитера. Например, стелющийся казац­кий можжевельник, окружающий (на некото ром расстоянии) основание ствола березы, ярче подчеркивает своей плотной темно-зеле­ной хвоей белизну ствола березы, ажурность ее кроны и светло-зеленую окраску листвы.

Солитеры бархата амурского, черемухи обыкновенной, черемухи Маака, рябины обык­новенной могут быть эффектно окаймлены у основания спиреей острозубчатой, изящной,

Рис. 115. Группа клена остролистного (кроны плотные)

Рис. 116. Группа платана кленолистного (кроны средней плотности)

133

Рис. 117. Группа) гледичии трехколючковой (кроны ажурные)

желтой акацией Лорберга, жимолостью Аль­берта, жимолостью обыкновенной.

ГРУППЫ. Рассмотрим отдельно следую­щие типы композиции древесных групп:

а) композиции чистых (однопородных) групп, простых и сложных по форме (с ярус­ ным пологом);

б) композиции смешанных (разнопород- ных) групп, простых и сложных по форме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]