Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 01 Понятие уголовного права.docx
Скачиваний:
438
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
131.12 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие уголовного права и его место в системе отечественного права. Соотношение уголовного права с другими отраслями права.

Уголовное право как отрасль права – система уголовно правовых норм, установленных государством в целях регулирования и охраны общественных отношений от преступных посягательств. Уголовное право как отрасль законодательства – совокупность законов, содержащих нормы уголовного права, согласно ст 1 УК, уголовное зак-во состоит из УК,новые законы предусматривающие уг -ую ответственность, подлежат включению в УК. Уголовное право как отрасль юридической науки – исследовательская деятельность, направленная на получение нового знания Уголовное право как учебная дисциплина – совокупность знаний,приобретаемых студентами – юристами в рамках учебной программы. Соотношение уголовного права с другими отраслями права:

Наиболее тесно связано с уголовно-проц. и уголовно-испол. правом. Объединяет: задача борьбы с преступностью, нормы применяются на одном основании – совершение прест-я.

В УПП – предмет регулирования – отношения между гос-м и гр в связи с совер-ем прест-я, а метод – определение основания, порядка и условия воз-я дела.

В УИП – отношения, возник-е в связи с вступлением в закон. силу приговора суда, а метод – опред-ие порядка и условий исполнения и отбывания наказ-ия.

В определённой степени УП связано с АП. Где предметом рег-я явл-ся отношения, возникающие с соверш-м админ прав-нар-я, а метод – условия применения админ взыскания за их совершение.

Уголовное право взаимодействует с другими отраслями рос. права и, в частности, с конституционным правом. Такая связь обусловлена в первую очередь тем, что юридической основой действующего уголовного законодательства является Конституция РФ. Отличие УП от других отраслей права: УП охраняет сущ-ие в обществе отношения, которые в подавляющем больш-ве регулируются конституционным, гражданским, трудовым, административным, финансовым и др. отраслями права; нормы УП содержат в основном т-ко предписания и запреты и не относятся к категории регулятивных (управомочивающих) норм (кроме гл.8 "Обстоятельства исключающие преступность деяния" - необходимая оборона, крайняя необход-ть и т.д.), в отличие от норм др. отраслей права, к-е в больш-тве содержат в себе дозволения, предписания и запретов

Вопрос 2

Предмет и метод УП

Предмет в уп – это то,что регулируется и охраняется его нормами,все, что исследуется наукой уголовного права. В отличие от других отраслей права уп имеет двуединый предмет, который включает в себя: предмет уголовно правовой охраны и предмет уголовно правового регулирования. Предмет уголовно правовой охраны– позитивные общественные отношения – наиболее важные из них, связанные с обеспечением нормальных условий жизни личности, общества и государства, нормы уп обеспечивают охрану таких общественных отношений, устанавливая правовые последствия посягательств на них.Предмет уголовно-правового регулирования– совокупность 2х основных разновидностей общественных отношений: 1) отношение, возникающие в связи с совершением преступления м/у лицом совершившим преступление и государством.2) отношения, возникающие вследствие допускаемого УЗ причинения вреда правоохраняемым объектам при обстоятельствах,исключающих преступность деяния.Предмет учебной дисциплины – совокупность имеющихся знаний, которые должен усвоить обучающийся.

Методы в УП – это то, как, при помощи каких приемов, способов и средств оно решает стоящие перед ним задачи.

императивно-запретительный метод правов. регулир-ия- уголовно-правовые нормы устанавливают почти исключительно запреты, а суть предписаний сводится к неукоснительному соблюдению этих запретов;особый метод охраны общественных отношений- применение уголовно-правовых санкций, т.е. различных видов уголовного наказания; освобождение от УО; применение принудит. мер медицинского хар-ра.