Скачиваний:
71
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
208.38 Кб
Скачать

Тема 22. Деньги и банки

1. Деньги и денежные агрегаты

2. Двухуровневая банковская система: Центральный банк и коммерческие банки

3. Создание денег банками

1. Деньги и денежные агрегаты

А. Что такое деньги

Неправильно отождествлять деньги только с купюрами, которые мы носим в бумажниках. На самом деле деньги – это любое благо, способное выполнять три функции:

1. Средство обращения. Через деньги осуществляется товарный обмен. Тем самым деньги позволяют избежать бартера (прямого обмена товара на товар), соответственно уменьшают издержки обращения (трансакционные издержки).

2. Средство измерения стоимости. Через деньги выражается стоимость всех остальных товаров.

В отсутствие денег стоимость каждого товара пришлось бы измерять в каждом из других товаров. Например, цена автомобиля составляет Xкостюмов илиYкилограммов мяса илиZлитров молока и т.д. В результате в экономике существовало бы гигантское число относительных цен, что крайне неудобно. Таким образом, использование денег в качестве счетного средства многократно упрощает обмен.

В периоды высокой инфляции в качестве средства обращения используется национальная валюта, а в качестве меры стоимости – иностранная.

3. Средство накопления. В данном случае деньги не расходуются немедленно, но сберегаются для дальнейших покупок. Для выполнения этой функции, деньги должны сохранять свою ценность.

Ценность способны сохранять не только деньги, но и другие активы. Однако деньги обладают преимуществом ликвидности. Ликвидность– способность актива быстро и без потерь обмениваться на другие активы.

В период высокой инфляции функция средства накопления выполняется иностранной валютой.

Первоначально, в процессе исторического развития человеческого общества, роль денег обычно выполняли товары, имевшие собственную ценность как предметы потребления – т.н. «товарные деньги». Где-то деньгами являлось какао. В других местах ими служили зерно, мед, скот, меха, сушеная рыба, соль, железо и т.д. Товарные деньги использовались не только в качестве средства обращения, но также продавались и покупались как обычные товары.

Со временем роль денег закрепилась за благородными металлами, сначала за серебром, а затем за золотом. Удобство использования золота было обусловлено его особыми природными свойствами: делимостью, сохранностью, однородностью, портативностью (большая ценность при небольшом объеме и весе).

Постепенно золото и серебро вытеснялись из обращения бумажными деньгами. По сути, современные бумажные деньги– это долговые расписки Центральных банков. Количество денег в экономике определяется политикой Центрального банка, а их обеспечением выступают все блага, продаваемые и покупаемые за деньги.

Б. Денежные агрегаты

Деньги – ликвидный актив, но ликвидность отдельных компонентов денежной массы не одинакова. Группировки ликвидных активов, обладающих примерно одинаковым уровнем ликвидности, называются денежными агрегатами. Их определение – прерогатива Центрального банка данной страны.

В России первый денежный агрегат называется М0 и включает в себя наличные деньги вне банковской системы, т.е. деньги, находящиеся на руках у населения и в кассах небанковских предприятий и организаций. Следующий агрегат называется М1. Он состоит из наличных денег (М0) плюс средств в рублях, находящихся на депозитах (вкладах) населения до востребования, а также расчетных и текущих счетах предприятий, организаций и местных бюджетов. За ним идет агрегат М2, включающий М1 плюс срочные сберегательные вклады (вклады, положенные на определенный срок) в рублях. Кроме того, в этот агрегат иногда включаются депозиты в иностранной валюте (в рублевом эквиваленте). Последний агрегат называется М3 (широкие деньги) и включает в себя, помимо М2, еще и средства, на которые банки выдали депозитные сертификаты, а также государственные облигации.

Следует обратить внимание на два обстоятельства:

Во-первых, каждый следующий агрегат включает в себя более широкий круг активов в сравнении с предыдущим. Бессмысленно поэтому говорить: «агрегат М1 плюс агрегат М2», поскольку М2 включает в себя М1.

Во-вторых, денежные агрегаты расположены по мере убывания ликвидности. Наиболее ликвидным агрегатом является М0. В агрегат М1 Банк России включает все денежные средства, которые могут быть использованы как средство обращения. Напротив, агрегаты М2 и М3 содержат активы, непосредственно не используемые при совершении сделок – т.н. «почти деньги». Таким образом, по мере возрастания агрегатов в них включаются активы, все в меньшей степени способные выполнять функцию обращения, но все лучше выполняющие функцию сбережения (сохранения ценности).

Структура денежной массы в нашей стране на 1 января 2011 г. приведена в таблице 22-1:

Табл. 22-1. Денежные агрегаты в России

Наименование агрегата

Величина агрегата (в млрд. руб.)

М0

5062,7

М1

10858,3

М2

20173,5

М3

23952,5

Замечено, что экономические параметры во всех странах в наибольшей степени реагируют на изменение агрегата М2. Поэтому именно его чаще всего берут за основу при измерении денежной массы в экономике.

Соседние файлы в папке макро