Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исправл вариант дипл раб.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Содержание Введение

Актуальность темы исследования дипломной работы. В современных условиях туризм, а в частности детский туризм, стал важным социальным и экономическим явлением, оказывающим решающее влияние на экономику многих стран. Являясь выгодной и высокодоходной отраслью, туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, активизации внешнеторгового баланса, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения. Туризм также оказывает стимулирующее воздействие на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, то есть выступает своеобразным катализатором социально - экономического развития. В России становление детского туризма практически не изучается не на теоретическом, не на практическом уровнях. Все это обусловлено тем, что детский туризм не приносит огромных доходов, помимо прочего такой вид деятельности кладет на плечи представителя огромную ответственность не только перед детьми, но и обществом в целом. По статистике большинство родителей могут пожаловаться на то, что их дети очень часто болеют, и ходят тощие, худые. Ведь именно по этой причине государству нужно будет в первую очередь думать о здоровье детей, а точнее детский туризм необходим в стране для того чтобы укрепить здоровье ребенка и сформировать в положительную сторону его отношение к находящейся вокруг среде.

В свою очередь, на развитие туризма воздействуют различные факторы: демографические, природно-географические, социально-экономические, исторические, религиозные и политико-правовые.

Туризм -  одна из отраслей экономики, которая быстро отреагировала на происходящие реформистские процессы и оказалась более восприимчивой к экономическим преобразованиям, что предопределило формирование рынка туристских услуг, появление  новых частных туристских фирм альтернативных государственным. Вместе с этим намечается процесс монополизации туристского рынка, так как процесс концентрации производства привел к созданию крупных компаний, оказывающих влияние на развитие туристского бизнеса.

Ивановская область стремится к созданию нового туристского продукта, который будет отличаться от западного туристского рынка. С этой целью, для повышения эффективности функционирования данной отрасли необходимо определить наиболее оптимальную в условиях региона траекторию развития туристского бизнеса и действенные рычаги внедрения на рынок.

Интерес предпринимателей к туризму объясняется следующими факторами: туристскому бизнесу не требуется больших инвестиций; в данной сфере вполне успешно взаимодействуют крупные, средние и малые фирмы, что позволяет быстро оборачивать капитал; возможности в сфере международного туризма извлекать выгоды за счет валютных операций; решение важных социальных задач, как обеспечение отдыха и укрепление здоровья населения региона.

Для повышения эффективности туристской предпринимательской деятельности требуются профессиональная, основанная на запросах потребителя туристских услуг, организация производства и реализации туристского продукта, хорошее знание международных правовых норм и правил, практики туристского менеджмента и маркетинга, конъюнктуры туристского рынка.

Таким образом, изучение социально - экономического аспекта туристского бизнеса в части детского туризма в Ивановской области приобретает исключительную актуальность и нуждается в глубоком теоретическом исследовании, комплексном анализе и выработке на этой основе обоснованных рекомендаций.

Степень разработанности проблемы. В рыночных условиях хозяйствования проблемам формирования и  развития туристского бизнеса посвящены работы  многих зарубежных и отечественных ученых.  Подходы к определению детского туризма как одного из видов туризма рассматривали в своих работах Вавилова Е.В [15], Воскресенский В.Ю. [18], Самойленко А.А [19], Гуляев В.Г. [20, 21], Жукова М.А. [26], Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. [28], Квартальнов В.А. [30], Кусков А. С., Голубев В. Л., Одинцова Т. Н. [31], Маркова-Мурашова С.А. [36], Николашин В.Н. [39], А.П.Дурович, Н.И.Кабушкин, Т.М. Сергеева [25], Сенин B.C. [44] а также отражены в Федеральном законе №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» [3] и Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" [2].

Проблемы и особенности развития детского туризма за рубежом рассмотрели в своих работах Быстров С.А., Воронцова М.Г. [14], Вавилова Е.В. [15], Воскресенский В.Ю. [18], Макарова Л. П. [33], Шереметьева Т.Л. [43], Сенин B.C. [44], Целиковский В.К. [48].

Проблемам и особенностям развития детского туризма уделил внимание Оргина Е.В. [40] и Маслакова Е. А. [37]. Также этот вопрос отражен на Интернет сайтах [10, 34, 45].

Вопросам специфики средств размещения в детском туризме посвятили свои работы Анисимов А.П., Злобин С.В., Рыженков А.Я. [11], Воробьева, И. В. [17], Долинская Л.М. [23], Оргина Е.В. [40], Микааль П. Тодаро. [38], Магура М. И. [32].

В  трудах отмеченных ученых-экономистов обобщены теория и практика экономического механизма создания и эффективного функционирования субъектов туристского бизнеса. Однако, современная ситуация на рынке туристских услуг региона, в т.ч. детского туризма, требует выявления социально-экономических аспектов туристского бизнеса, анализа причин и факторов, сдерживающих развитие туристского бизнеса. Также решающее значение имеют разработка и использование подходов к изучению рынка туристских услуг, совершенствованию форм и методов управления туристской предпринимательской деятельностью. Все это диктует необходимость исследования социально-экономических аспектов туристского бизнеса на современном этапе, что, в свою очередь, предопределило выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Объектом исследования являются субъекты туристского бизнеса Ивановской области, в частности Турфирма «Дива-Тур».

Предметом исследования выступает проблемы развития детского туризма и направления их решения в Ивановской области.

Цель исследования. На основе подробного анализа формирования и функционирования туристского бизнеса выявить основные перспективные пути социально-экономического развития детского туризма в России и в частности в Ивановской области.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

  • Уточнение понятийного аппарата детского туризма, а также рассмотрение классификации видов детского туризма;

  • Исследование современных особенностей организации и перспектив развития детского туризма в Ивановкой области;

  • предложить механизмы совершенствования развития детского туризма в турфирме «Дива-Тур».

Теоретической и методологической основой дипломной работы выступают труды отечественных и зарубежных ученых, их концепции и положения по проблемам развития рынка туристских услуг в направлении детского туризма. В качестве инструментария в ходе исследования применялись методы логического и экономико-статистического анализа.

Информационная база. Информационную базу исследования образуют материалы Агентства РФ по статистике, Министерства туризма и спорта, Министерства труда и социальной защиты населения РФ, а также материалы научных конференций, форумов и семинаров, документы Правительства РФ, отраслевых министерств и ведомств. Также статистические данные, опубликованные в научной литературе и в периодических изданиях,  другие материалы, отражающие правовую и хозяйственную стороны деятельности туристских организаций.  В качестве правовой основы для решения данной проблемы использованы нормативно - правовые акты, регламентирующие туристскую предпринимательскую деятельность, Указы Президента, Постановления Правительства РФ, Закон «О туризме», «О туристской деятельности в РФ».

Структура дипломной работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.