Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по рефератам-История.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Кафедра истории

ИСТОРИЯ

Тематика и методические указания по написанию рефератов

для студентов дневного отделения всех специальностей.

Санкт-Петербург

2014

УДК 373: 947 (075.84)

Методические указания для написания рефератов по истории / Учебно-методическое пособие к занятиям для самостоятельной подготовки студентов специалитета и бакалавриата по всем направлениям подготовки / Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». Сост.: В.Н. Шайдуров. СПб, 2014. - 31 с.

Тематика и методические указания по написанию рефератов предназначены для студентов дневного отделения всех специальностей, соответствуют требованиям государственного стандарта высшего образования.

По всем темам курса предложены наиболее интересные и значимые темы исследований.

Научный редактор: проф. В.Г. Афанасьев

Введение

Методические указания предназначены для студентов, которым в процессе учебы в ВУЗе предстоит выполнить ряд письменных учебно-научных работ. Студенческие работы не случайно названы учебно-научными. Начиная с первого курса, студенты должны осваивать приемы и методы научных исследования, в ходе которых получается новое научное знание, а также приемы оформления результатов проведенных исследований в письменном виде.

Социальные и гуманитарные науки, как и любая наука вообще, реализует себя через постановку научных проблем и их решение. Результаты проведенных научных исследований представляются научному сообществу, которое подвергает эти результаты проверке, признает или отвергает их. Выработаны строгие критерии научности полученного знания. Такая работа должна давать новое знание, систематизированное и проверенное.

В ходе проведения научной работы должны выполняться такие требования, как следование действующей в данном научном сообществе логике научного исследования, овладение языком науки, корректное (выполненное по правилам, принятым в данном научном сообществе) оформление результатов исследования.

Исследовательская работа в любой отрасли знания должна отвечать критериям научности, представляя систему доказательности и формируя способы репрезентации нового научного знания с применением целого комплекса приемов научного исследовательского труда.

Цель данных методических указания состоит в том, чтобы ознакомить студентов с требованиями к представлению результатов исследований, действующими в научном сообществе, прежде всего к оформлению письменных работ в вузе и дать необходимые пояснения по их выполнению.

Реферат - это самостоятельная научно-исследовательская работа студента, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения. Содержание материала должно быть проблемно-поискового характера.

Важно подчеркнуть, что реферат – это тот вид письменной работы, в которой происходит освоение навыков последовательного и аргументированного изложения результатов научной работы, логики изложения, оформления научно-справочного аппарата исследования.

К основным направлениям подготовки студентов к работе над рефератом относятся следующие:

  • обучение четкой формулировке темы, определению ее границ, всех аспектов ее содержания, разъяснение требований, которым должна удовлетворять выбранная для реферата тема;

  • обучение умению определять и точно формулировать цели реферата;

  • формирование умений осмысленно читать и анализировать различные источники (опубликованные документы, мемуары, периодическую печать), определять их тему и проблематику, выделять главную и второстепенную информацию;

  • ознакомление студентов со структурными особенностями реферата, спецификой его введения, заключения, основной части; делением текста на параграфы и абзацы, их оптимальным соотношением;

  • обогащение речи студентов языковыми клише, характерными для научного стиля;

  • кроме того, методические указания знакомят с основными требованиями к оформлению письменного текста в соответствии с действующими государственными стандартами в области библиографии, издательского дела, научно-исследовательских работ.

  1. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РЕФЕРАТА

Работа над рефератом состоит из следующих этапов деятельности студента:

  1. Выбор темы.

При выборе темы нужно учесть следующее:

Тема исследования должна быть актуальной, отражать насущные проблемы современной науки, практики, соответствовать запросам общества, отрасли образования. Тема должна быть содержательной, информативной и довольно разработанной в науке, чтобы по ней можно было найти достаточное количество литературы.

Не следует выбирать слишком широкие темы. Такие заголовки как «Россия при Иване Грозном», «Реформы Петра I», «Александр I» или «СССР в годы правления Сталина» могут быть предпосланы большой научной монографии, но никак не учебному реферату. Выбор слишком широкой темы приведет к тому, что она попросту не будет раскрыта, а реферат превратится в простое перечисление общеизвестных фактов.

Одна из целей написания реферата заключается в том, чтобы его автор досконально разобрался в каком-либо узком, конкретном вопросе. При слишком же общей формулировке темы автор реферата не сможет добавить к своим знаниям ничего сверх того, что сообщает ему учебник.

При формулировке темы необходимо поставить перед собой конкретный исследовательский вопрос. Определить для себя, какие именно проблемы избранного времени Вам интересны. В этом случае уже приведенные в качестве неудачных темы можно переформулировать так: «Опричнина Ивана Грозного: причины создания и итоги деятельности», «Реформа центральных и местных органов власти при Петре I», «Причины незавершенности реформ Александра I», «И.В. Сталин: характеристика личности».

Автор должен поставить перед собой предельно конкретную задачу: ознакомиться с литературой по избранной проблеме и сопоставить различные точки зрения, высказанные историками.

В этой связи приветствуется такая формулировка тем как:

  • «Возникновение древнерусского государства и норманский вопрос»;

  • «Оценка реформ Петра I в исторической литературе»;

  • «Культ личности Сталина: историки спорят»

и им подобных.

При выборе темы рекомендуется выполнить ряд последовательных шагов (алгоритм):

  1. Какого рода сюжеты Вам наиболее интересны:

историко-политические (связанные с обстоятельствами тех или иных переворотов, осуществлением реформ и борьбы вокруг них, революционными событиями и пр.);

военно-исторические (история военного искусства, те или иные войны, которые вела Россия и их последствия);

историко-экономические (развитие экономики и хозяйства России на разных этапах ее развития, экономические последствия тех или иных политических реформ) или

историко-культурные (при этом помните, что реферат пишется по истории, а не по культурологии).

  1. Определите период истории России, который кажется Вам наиболее интересным и привлекательным.

  2. Обратившись к учебнику, выясните: какие события из интересующей Вас группы имели место в избранный период (например, если Вы решили для себя, что интересуетесь событиями политической истории и периодом конца XIX – начала XX вв., то Вы можете посвятить реферат революции 1905 –07 гг., «Думской» монархии, политическому кризису самодержавия в ходе первой мировой войны и т.п.)

Выбрав тему, необходимо четко ее придерживаться. Так, если реферат озаглавлен: «СССР в конце 40-х – начале 50-х гг.: время обманутых ожиданий», не следует включать в него рассказ о событиях 30-х гг. Если же тема реферата «Комиссия Екатерины II для составления нового Уложения», не нужно подробно описывать личную жизнь императрицы, обстоятельства ее приезда в Россию и пр.

Особенно важно придерживаться данного правила при работе над темой, связанной с анализом литературы. Так, если тема звучит «Личность Ивана Грозного в исторической литературе», то нужно сосредоточиться в первую очередь именно на мнениях различных историков, а не на описании событий жизни Ивана Грозного.

  1. Составление плана.

После выбора темы полезно сначала прочесть соответствующие разделы учебника или курса лекций, монографий по теме и составить первоначальный приблизительный план реферата. Такой план поможет отбору литературы и облегчит работу над ней. Работая с литературой и делая выписки, следует определить, в какой раздел реферата войдет этот материал. Тогда станет ясно, к какому разделу материала недостаточно.

Составленный первоначально план по мере сбора и осмысления материала может меняться и уточняться. Окончательный вариант плана реферата составляется после проработки всей отобранной литературы по теме. Чем подробнее будет составлен план, тем легче писать реферат. Целесообразно наметить примерный объем каждой главы и параграфа.

Например: