Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги.rtf
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
401.06 Кб
Скачать

Содержание

  1. Принципы и функции налогообложения и их реализация в

современных условиях РФ. 3

  1. Налог на добавленную стоимость 8

  2. Задача 17

Список используемой литературы 18

I. Принципы и функции налогообложения и их реализация в современных условиях рф.

Налоги возникли ещё на заре человечества и первой формой налогообложения принято считать жертвоприношение. С появлением первых государств начала формироваться первая примитивная система налогообложения, которая с течением времени совершенствовалась, постепенно становясь основным источником доходов государства.1

В современном НК РФ (ст. 8) под налогами понимается «обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и/или муниципальных образований».

Но, как правило, платежи эти не только обязательны, но и имеют принудительный характер, что обусловлено необходимостью налоговых сборов для нормального функционирования любого цивилизованного государства, в том числе и для России. С помощью налогов государство воздействует на многие, в том числе, и экономические процессы. Налоги помогают поощрять или сдерживать определенные виды деятельности, направлять развитие тех или иных отраслей промышленности в нужное русло, воздействовать на экономическую активность предпринимателей, балансировать платежеспособный спрос и предложение, регулировать количество денег в обращении.

Ещё в 1776 г. знаменитый исследователь экономики и экономического права А. Смит сформулировал основные принципы налогообложения, ставшие в наше время классическими постулатами.

1. Обществознание [текст]: для поступающих в ВУЗы / под ред. Ю.Ю. Петрунина. – М.: Университет, 2008. – С. 284.

А вот важнейшие из них:

  • принцип справедливости;

  • принцип определенности;

  • принцип удобности;

  • принцип экономичности

Принципы Адама Смита, благодаря своей ясности и простоте, не требуют особых разъяснений, кроме тех, которые даны самим автором 2 . Сегодня эти принципы расширены и дополнены в российском законодательстве в соответствие с духом времени:

- принцип законности налогообложения;

- принцип всеобщности и равенства;

- принцип справедливости;

- принцип публичности;

-принцип установления налогов и сборов в должной правой процедуре;

- принцип экономической обоснованности;

- принцип презумпции толкования в пользу налогоплательщика всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах;

- принцип единства экономического пространства РФ и единства налоговой политики;

- принцип единства системы налогов и сборов;

- налогообложение доходов должно носить однократный характер.

Рассмотрим реализацию некоторых принципов в современных условиях Российской Федерации.

2 А. Смит. Исследование о природе и причинах богатства народов. [текст] Т. 2. – М.: 1935г., стр. 341.

Принцип равномерности, или справедливости заключается в обязанности всех граждан платить налоги и тем самым формировать денежные ресурсы государства, которое в свою очередь по своему усмотрению и возложенными на него функциями распределяет эти ресурсы. Но к сожалению, в современных условиях РФ, вышеизложенный принцип не всегда соблюдается. Примером этого может служить исчисление отдельных видов налогов (НДФЛ, налог на прибыль организаций) производится нарастающим итогом с начала года. С одной стороны, в том есть определенный обоснованный смысл, но с другой, учитывая, что налоги взимаются ежемесячно, то это приводит к тому, что не соблюдается единство момента и взимания налога и как результат, возможна ситуация, когда при наличии за конкретный период и соответствующем его налогообложении, убыток за последующий период приводит к возврату уже уплаченного налога. Подобная система неблаготворно влияет на предпринимательскую деятельность. В силу Российской действительности и плохо продуманных законов, в стране большое число предпринимателей разного уровня, которые так или иначе стараются уклонится от уплаты налогов, поэтому о полной реализации принципа справедливости налогообложения, говорить не приходится.

Исходя из принципа определенности, налог не может быть неопределенным, но, к сожалению, Российская действительность такова, что помимо основных законов по налогам (НК РФ), существует масса подзаконных актов, методических рекомендаций, разъяснений, которые зачастую противоречат друг другу, а это- то и вносит ту неясность в наше налогообложение, что заставляет российских налогоплательщиков действовать в состоянии неопределенности.

Главное правило «удобности» гласит: «каждый налог должен взиматься в то время и тем способом, когда и как плательщику должно быть удобнее всего оплатить его».

Другими словами, государство должно учитывать интересы тех (а именно: своих граждан) за счет которых оно содержится. Однако Российским законодательством по налогу на прибыль предусмотрено внесение авансовых платежей, что разнится с данным принципом.

Принцип экономичности налогообложения базируется на рационализации системы и сокращении издержек по взиманию налогов, потому как эти издержки должны быть меньше, чем сами налоговые выплаты. Учитывая вышесказанное, налоговое бремя не должно быть чрезмерным и не должно быть не подъемным для российских граждан, но на практике разорение предприятий различных форм собственности и размеров происходит не редко после уплаты всех налогов. Поэтому и этот принцип в нашей стране осуществляется не в полной мере.

Нарушение вышерассмотренных принципов ведет к обременительности налогов, тормозит инвестиционные процессы в нашей стране, и как следствие всего этого, Россия имеет серьезное расслоение в своем обществе.

Однако следует отметить, что становление новой налоговой системы, которая бы адекватно отвечало условиям рыночной экономики, происходит не последовательно и медленно, и Россия в этом случае не исключение. Налоги в этом смысле имеют огромное общественное значение и выполняют две главные функции: «фискальную» и «экономическую».

Фискальная функция состоит в формировании денежных ресурсов государства, которые обеспечивают содержание государственного аппарата (что в России является главной статьёй затрат государственного бюджета. Также деньги нужны на содержание армии, развитие фундаментальной науки и техники, поддержку детей, больных и пожилых людей. Из собранных в виде налогов средств государство покрывает расходы на образование, детские дома, платит зарплату преподавателям (в России каждый год повышают базовую часть з/п бюджетников, в том числе и преподавателей) и стипендии студентам. Часть средств идет на здравоохранение, на строительство государственных предприятий, дорог, защиту окружающей среды и осуществление международной политики. Экономическая функция налогов состоит в воздействии через налоги. Налоги в этой функции могут играть распределительную (государство перераспределяет доходы между разными социальными слоями и субъектами Федерации с целью сглаживания неравенства в обществе и стране в целом), стимулирующую или антиинфляционную (государство способствует развитию НТП, увеличению рабочих мест, капитальных вложений в расширение производства путем применения льготного налогообложения), социально-воспитательную (сдерживание потребления вредных для здоровья продуктов, устанавливая на них повышенные налоги, хотя, это относится к явно вредным продуктам, таких как табак, а вот в отношении к Коле и другим подобным газированным водам в России более, чем лояльное отношение, и находится весь этот вред в свободном доступе, хотя и доказано пагубное воздействие фолиевых кислот, содержащихся в данных напитках, на половую систему детей в возрасте до 12 лет), контрольно-учетную (по средствам налогообложения ведется учет доходов граждан, предпринимателей и организаций) роль. В следующей главе данной работы рассмотрим конкретный налог: налог на прибыль организаций.

Тема налогов и налогообложения очень актуальна на сегодняшний день в мире. Особенно она актуальна в России, так как именно налогообложение вызывает такую яростную полемику как среди представителей власти, так и среди рядовых граждан, это связано прежде всего с надеждой, что налогообложение сможет поднять на ноги такую могучую страну, как Россия. Именно поэтому я решила заняться частью этой проблемы, так как именно доскональное изучение частей проблемы можно затем использовать (с помощью индукции) при её решении в целом.

Объектом моего исследования является налог на добавленную стоимость, сокращенно НДС, по моему мнению, один из тех налогов роль которого сегодня велика (и это будет доказано). В связи с этим я попыталась на страницах нижеизложенной работы прояснить вопросы, связанные с НДС. В этом и состоит цель моей работы: во-первых, показать значимость НДС и, во-вторых, изложить проблемы, контактирующие с данным налогом, задачей же своей я ставила попытаться дать свою оценку каждой из затронутой мною проблем делая как промежуточные выводы, так и заключительные.

При написании курсовой работы я пользовалась разнообразнейшим материалом, начиная от периодики и кончая нормативными актами. Что касается нормативных актов, то основными из них являются прежде всего Закон Российской Федерации от 6 декабря 1991 года «О налоге на добавленную стоимость» с внесенными изменениями и дополнениями и инструкцией «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» с учетом внесенных изменений и дополнений, а также проектом нового Налогового кодекса. Из книг хотелось бы особо отметить совсем недавно вышедшую книгу под редакцией доктора экономических наук профессора, действительного члена Российской академии наук Д.Г. Черника «Налоги»1997 год, издательство «Финансы и статистика», а также книгу под редакцией Русаковой И.Г. и Кашина В.А. «Налоги и налогообложение» 1998 год - данные книги помогли мне в понимании темы НДС. Хотелось бы сказать несколько слов о периодике, так как подготавливая материал к работе я нашла для себя несколько новых журналов, первый из них называется «Налоговый вестник России», в нем я нашла много материала не только по НДС, но и по другим налогам, а также пригодился мне журнал под названием «НДС», в котором содержатся все новые, выходящие в свет нормативные документы по налогам и налогообложению. Помог мне и журнал «Финансы» в познании практической стороны взимания НДС (такие статьи, как «Методы устранения двойного налогообложения и их значение», «Налоги как инструмент регулирования экономики» и другие).