Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нормативно правовое регулир. ГХ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
63.86 Кб
Скачать

1 .1. Предмет и метод нормативно-правового регулирования жкх

Предметом нормативно-правового регулирования ЖКХ является определенная совокупность общественных отношений, которые получили в законодательстве и в юридической литературе название "жилищные отношения", а также совокупность стандартов и норм предоставления жилищных и коммунальных услуг.

Стандарты и нормативы предоставления жилищных и коммунальных услуг - обязательные для соблюдения исполнителем услуг требования поддержания, сохранения потребительских характеристик, включая требования надежности и устойчивости функционирования инженерной инфраструктуры, безопасности условий проживания и окружающей среды, выраженные в количественных измерителях, установленные федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Стандарты предоставления жилищных услуг включают перечень, объём и периодичность работ по содержанию и ремонту мест общего пользования жилого дома и придомовой территории.

В зависимости от объёма работ, их периодичности и используемых при этом оборудования и материалов, стандарты подразделяются на:

1. Минимальный стандарт (стандарт безопасного проживания);

2. Удовлетворительный стандарт (стандарт удовлетворительного обслуживания;

3. Базовый (оптимальный) стандарт;

4. Повышенный стандарт (стандарт комфортного проживания);

Организации, предоставляющие услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества жилых домов при составлении договоров должны учитывать установленные требования при определении перечня, состава и периодичности работ.

Метод нормативно-правового регулирования - это приемы и способы воздействия юридических норм на общественные отношения. Если предмет отвечает на вопрос, какие отношения регулирует право, то метод - на вопрос, как осуществляется это регулирование.

Под методом нормативно-правового регулирования ЖКХ следует понимать способ регулирования жилищных правоотношений, основанном на жилищном праве.

Поскольку нормативно-правовое регулирование ЖКХ в широком смысле является комплексным институтом, то у него нет самостоятельного метода регулирования: его метод характеризуется чертами, присущими гражданскому праву в целом и характерными для тех отраслей права, нормы которых могут присутствовать в жилищных правоотношениях.

Нормы жилищного права не замыкаются в себе, более того, они относятся к различным отраслям российского права. Так, нормы, регулирующие использование жилого помещения, относятся только к гражданскому праву; нормы, регулирующие распределение, предоставление, бронирование жилого помещения в государственном и муниципальном фондах, - только к административному праву. Правоотношения по приобретению жилых помещений регулируются нормами гражданского права (порядок и условия заключения договоров купли-продажи, мены, дарения жилых помещений, порядок наследования жилья) и административного права (государственная регистрация сделок с недвижимостью, переход прав на недвижимость, выдача ордера на жилое помещение социального использования). Правоотношения в области управления, эксплуатации, обеспечения сохранности, ремонта жилого помещения регулируются нормами и гражданского права, и целого ряда других отраслей права: административного, налогового, земельного. Таким образом, хотя формально жилищное право - лишь институт гражданского нрава, сформировавшийся вокруг договора найма жилого помещения, однако содержание, объем и значение этого института дают веские основания для придания ему статуса подотрасли гражданского права.