Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рефиАкушерство.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
23.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова»

Медицинский институт

Кафедра акушерства и гинекологии

Реферат

Выполнил: студент IV курса

Группы ЛД 401-1

Егоров Э.П

Проверила: д. м. н., доцент,

заведующий кафедрой

Филиппова Р.Д.

Якутск 2015

Жизненный цикл человека – это череда побед и поражений, радостей и горя. И одним из самых важных достижений считается рождение ребенка. Это тот момент, когда человек переполненный счастливыми эмоциями начинает чувствовать себя значимым и нужным. Дети – это цветы жизни, которые вносят в обустроенный быт родителей свою частичку и заставляют снова переживать воспоминания своего детства.

Жизнь малыша начинается с момента его зачатия, и, безусловно, будущим родителям очень важно проследить за тем, как происходит внутриутробное развитие ребенка. Вся беременность состоит из 40 недель и делится на 3 этапа.

Этапы развития

Этапы внутриутробного развития ребенка в акушерской практике принято называть триместрами. Это своего рода деление всей беременности на три одинаковых периода, согласно которым проводят оценку жизнедеятельности плода, назначают анализы и УЗИ, а также измеряют антропометрические данные беременной женщины. Появление каких-либо физиологических и психоэмоциональных изменений в организме будущей матери характерно для определенного триместра, и если они не патологичны, то считаются нормой.

I триместр

Начинается с 1 недели и заканчивается на 13. Этот этап считается самым опасным, так как именно в это время происходит прикрепление плодного яйца к стенке матки, если этого не случается – беременность не наступает. Также в это время начинают формироваться зачатки будущих органов и тканей, поэтому очень важно в этот период следить за своим рационом, вовремя отдыхать и чаще бывать на свежем воздухе. На этом этапе женщину может настигнуть такой неприятный симптом, как токсикоз. В этом нет ничего страшного, если он не носит очень выраженный и затяжной характер, в этом случае лучше всего обратиться к врачу. У некоторых женщин в первом триместре могут наблюдаться такие изменения: нарушение вкусового восприятия пищи; частая смена настроения; появление сонливости и головных болей. Все это, зачастую, связано с изменением гормонального фона и началом подготовки организма к вынашиванию и рождению ребенка.

II триместр

Начинается с 14 недели и заканчивается на 26. Этот триместр характеризуется как самый спокойный и приятный период беременности. Внутриутробное развитие ребенка продолжается, а вместе с тем появляются новые ощущения – это, конечно же, шевеление малыша, которое будущая мама начинает явно ощущать. У первородящих это происходит на сроке 18-24 недели, а у повторнородящих можно заметить, начиная с 13, ведь они уже рожали раньше и знают, что это такое.

III триместр

Начинается с 27 неделе и заканчивается родами. Самый безопасный внутриутробный период развития ребенка, но в тоже время очень беспокойный. Ребенок уже почти сформирован и в случае преждевременных родов готов к самостоятельному существованию. У беременной женщины начинает появляться чувство тревоги и страха, частые движения малыша более отчетливы и в некоторые моменты даже можно заметить, как живот «ходит ходуном». Появляются такие неприятные симптомы, как изжога и одышка вследствие давления увеличившейся матки на желудок и диафрагму.