Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trebovania_po_praktike_Zhurnalistika.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЗабГУ

Факультет филологии и массовых коммуникаций

Кафедра журналистики и связей с общественностью

ПОЛОЖЕНИЕ

о профессиональной практике студентов

по направлению «Журналистика» (№ 031300) – бакалавриат

Чита, 2013

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании в РФ” в редакции Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 (ред. от 23.07.2013); Федеральным законом “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, Трудовым Кодексом Российской Федерации (№ 197-ФЗ от 30.12.2001г.), постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2001 № 264 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации», «Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», утверждённым приказом Минобразования России от 25.03.03 №1154, Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению бакалавр Журналистики (031300).

Настоящее Положение о практике является основным документом, определяющим сроки, объемы, порядок прохождения и цели профессиональной практики студентов отделения журналистики.

1.Общие положения

1.1. Практика в СМИ является составной частью учебного плана, профессиональные дисциплины которого складываются из двух циклов – теоретического и прикладного. Первый цикл включает лекционные курсы и семинары, обучающие студентов теории и методам журналистского творчества, второй – непосредственную работу студентов в разных средствах массовой информации – в газетах и журналах, в информационных агентствах, на радио- и телевещании, в интернет-изданиях, а также книжных и иных издательствах. 1.2. Профессиональная практика – вид учебной работы, направленной на закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами в процессе обучения, приобретение и совершенствование практических навыков и компетенций по избранной специальности/направлению.

1.3. Профессиональная практика студентов, обучающихся по образовательной программе подготовки бакалавров, является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

2.Виды и сроки практики

2.1. Профессиональная практика занимает в учебной программе не менее 15 недель.

2.2. Предусматриваются следующие виды профессиональной практики:

- учебно-ознакомительная – 5 недель (по окончании 2 семестра);

- первая производственная – 5 недель (по окончании 4 семестра);

- вторая производственная – 5 недель (по окончании 6 семестра).

2.3. Вид и содержание практики определяется настоящим Положением и учебным планом.

3. Место прохождения практики

3.1.Местом прохождения практики являются редакции печатных периодических изданий (начиная с муниципальных и районных СМИ и заканчивая отделениями/филиалами/редакциями общероссийских изданий); редакции специализированных изданий; радиостанции; телеканалы; информационные агентства; редакции интернет-сайтов, порталов; пресс-службы и рекламные отделы коммерческих и некоммерческих организаций (как государственные, так и частные), прежде всего, Забайкальского края. Базовыми СМИ могут быть такие же структуры медиарынка и других регионов.

3.2. Место прохождения практики должно соответствовать выбранной специализации/профилизации студента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]