Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все лекции по гисте / 23 Органы выделения.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Анатомическое строение почки

Почка имеет бобовидную форму. Медиальная поверхность почки вогнута и называется воротами почки. Здесь проходят мочеточник и сосуды. Почка лежит в брюшной полости за брюшиной. Серозной оболочкой она покрыта только спереди и то не на всем протяжении. Снаружи почка покрыта жировой и тонкой фиброзной капсулой, состоящей из плотной соединительной ткани с высоким содержанием эластических элементов. В глубоких частях капсулы встречаются гладкие мышечные клетки.

Поверхность почки взрослого человека ровная, а у новорожденного ребенка бугристая. Строма представлена рыхлой неоформленной соединительной тканью с высоким содержанием ретикулярных волокон. На разрезе различают корковое и мозговое вещество. Мозговое вещество состоит из почечных пирамидок, которые широким основанием обращены к поверхности, а их вершины образуют сосочки и открываются в почечные чашечки. У человека в почке обычно 8-12 сосочков, на вершине каждого сосочка имеется 10-30 отверстий. От сосочка в виде лучей в корковое вещество идут пучки прямых канальцев – это лучи Феррейна. Между основаниями пирамид вдаётся корковое вещество – это колонки Бертини. У новорождённого ребёнка почка имеет выраженный дольчатый характер (каждая долька представлена пирамидкой). Микроскопически почка построена из многочисленных извитых и прямых канальцев, которые образуют почечные канальцы или нефроны. В почке человека насчитывается 2- 2,5 млн. нефронов.

Схема нефрона

Началом нефрона является расширение – капсула Шумлянского-Боумена. В углубление капсулы входит сосудистый клубочек и возникает почечное тельце. Капсула переходит в главный отдел или извитой каналец первого порядка. В главном отделе различают извитую и прямую часть, которая переходит в нисходящее колено петли Генли. Затем идет восходящее колено, имеющее больший диаметр, и вставочный отдел, впадающий в собирательную трубку. Вставочный отдел является извитым канальцем второго порядка. По расположению различают три типа нефронов: поверхностные (20-30%), промежуточные (60-70%), юкстамедуллярные (9-15%). Поверхностные и промежуточные нефроны составляют 85% и называются корковыми нефронами.

Различия между нефронами заключаются в глубине расположения клубочков и проксимальных канальцев в корковом веществе и в длине отдельных участков нефронов. Расположение каждой части нефрона оказалось чрезвычайно важным и не случайным, т.к. от этого зависит форма участия нефронов в деятельности почки, в частности, при осмотическом концентрировании мочи.

Кровоснабжение почки.

В ворота почки входит почечная артерия, которая распадается на несколько крупных стволов, лежащих между пирамидами в виде междолевых (терминальных) артерий. Эти артерии не анастамозируют друг с другом и являются конечными артериями. На границе коркового и мозгового веществ эти сосуды разветвляются на дуговые артерии, от которых отходятмеждольковые артерии, тянущиеся к поверхности почки. От междольковой артерии отходят боковые веточки, направляющиеся к капсулам Шумлянского-Боумена – этовнутридольковые артерии, которые переходят в приносящую артерию.Приносящая артериолаимеет хорошо выраженную адвентицию, мышечный слой её состоит из циркулярно расположенных гладких мышц, эластическая мембрана хорошо выражена. Приносящая артериола, входя в мальпигиевое тельце, распадается на 50 сильно извитых и анастамозирующих друг с другом капилляров, которые сливаются и образуют один выносящий сосуд – выносящую артериолу, которая также имеет мышечную оболочку, но лишена эластической мембраны. Диаметр выносящих сосудов приблизительно в 2 раза меньше, такового у приносящих.

Выносящие артериолы по выходе из почечного тельца распадаются на многочисленные капиляры, оплетающие канальцы коркового вещества. Это вторичная (перитубулярная) капиллярная сеть. Капилляры вторичной капиллярной сети характеризуются очень низким кровянным давленим (10-12 мм. рт. ст.). Затем капилляры вторичной капиллярной сети сливаются в звёздчатую вену, которая переходит в одноименные вены (междольковые, дуговые, междолевые и почечную). Таким образом, корковые нефроны (поверхностные и промежуточные) в результате особенностей кортикального кровообращения (высокое кровянное давление в капиллярах клубочка и наличие перитубулярной сети с низким давлением) активно участвуют в процессах мочеобразования.

Кровоснабжение мозгового вещества осуществляется за счет прямых артерий которые отходят от дуговых, а также междольковых и даже приносящих артериол. Они дают начало широкопетлистой сети капилляров мозгового вещества.

В юкстамедулярной системе кровообращения приносящие и выносящие артериолы юкстамедуллярных нефронов приблизительно одинакового диаметра, поэтому кровянное давление в капиллярах клубочка ниже, чем в корковых нефронах. Выносящие и прямые артерии распадаются на мозговую перитубулярную сеть, которая собирается затем в прямые и дуговые вены. Поэтому юкстамедуллярные нефроны в основном играют роль шунта, т.е. более короткого и лёгкого пути, по которому проходит часть крови в условиях сильного кровенаполнения (интенсивная физическая нагрузка).

Лимфатические сосуды в почках имеются как в капсуле, так и в паренхиме. В веществе почек есть сеть лимфатических сосудов, из которых собираются более крупные сосуды, идущие параллельно дуговым сосудам к воротам почки.