Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Кровь.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Челябинская государственная медицинская академия

КАФЕДРА ГИСТОЛОГИИ И ЭМБРИОЛОГИИ

Лекция

«КРОВЬ. ЛИМФА»

2002г.

К тканям внутренней среды относятся кровь, лимфа, костная, хрящевая и соединительные ткани. Все эти ткани имеют единый план строения: они состоят из клеток и межклеточного вещества. Кроме того общим для них является единый источник развития: они развиваются из эмбриональной соединительной ткани – мезенхимы. По функции все ткани внутренней среды подразделяются на трофические (кровь, лимфа), опорные (костные и хрящевые ткани) и опорно – трофические (соединительные ткани).

МЕЗЕНХИМА

Мезенхима – это эмбриональная соединительная ткань. Она состоит из отросчатых клеток с крупными, светлыми ядрами. Отростки клеток соединяются друг с другом, но полного слияния цитоплазмы клеток не происходит. Так, при электронной микроскопии установлено, что клеточные оболочки соприкасаются друг с другом. Между клетками располагается межтканевая жидкость. Клетки мезенхимы могут терять связь с окружающими клетками и округляться, превращаясь в свободные макрофаги.

На ранних этапах эмбриогенеза мезенхима выполняет защитную функцию за счет фагоцитарной активности мезенхимальных клеток. В межтканевой жидкости осуществляется обмен веществ: через нее диффундируют питательные вещества. В определенной степени мезенхима выполняет опорную функцию, так как межтканевая жидкость имеет полужидкую консистенцию. Кроме того, мезенхима является источником образования многих тканей (ткани внутренней среды, гладкая мышечная ткань, нейроглия).

КРОВЬ

Кровь – это зеркало внутренней среды организма. Кровь представляет собой жидкую ткань, состоящую из клеток (форменных элементов) и межклеточного вещества (плазмы). В организме взрослого человека содержится около 5 литров крови, что составляет приблизительно 7% от массы тела.

Функции крови

Кровь выполняет защитную функцию за счет способности многих клеток к фагоцитозу. Трофическая функция крови обусловлена тем, что в ней циркулируют питательные вещества. Выделительная функция связана с тем, что кровь способствует выведению из организма шлаков (с мочой, являющейся фильтратом крови). Иммунная функция связана с наличием в крови иммунокомпетентных клеток, реализующих иммунный ответ. В кровь постоянно выделяются гормоны и другие биологически активные соединения, которые разносятся по организму и ингибируют или стимулируют активность органов. Это регуляторная функция крови. Гомеостатическая функция крови проявляется в том, что она обеспечивает поддержание постоянства внутренней среды организма, в том числе кислотно – щелочного и осмотического равновесия, водного баланса, биохимического состава тканей, температуры. Дыхательная функция крови связана со способностью крови переносить в ткани кислород и удалять из них углекислый газ. Транспортная функция крови проявляется в обеспечении переноса разнообразных веществ.

Плазма крови

При центрифугировании крови в пробирке образуется осадок (форменные элементы) и надосадочная жидкость (плазма). Плазма составляет 55-60% от объема крови. Плазма представляет собой вязкую жидкость желтоватого цвета. При химичеком анализе установлено, что плазма состоит из воды (90-93%) и сухого остатка (7-10%). Сухой остаток включает в себя органические и неорганические соединения. На долю белковых соединений приходится около 7% сухого остатка. Среди белков различают более 200 видов, в том числе альбумины, глобулины, фибриноген и компоненты комплемента. Альбумины связывают и переносят различные вещества: билирубин, желчные кислоты, гормоны, лекарственные препараты, в том числе пенициллин, сульфаниламидные препараты. Среди глобулинов различают фракции: альфа-, бетта- и гамма. Альфа- и бетта- фракции глобулинов обеспечивают транспорт липидов, а гамма- глобулины составляют антитела. Фибриноген способен переходить в нерастворимую форму – фибрин, что обеспечивает свертываемость крови. Компоненты комплемента участвуют в неспецифических защитных реакциях.

В плазме находится также глюкоза, которая является основным источником энергии для клеток организма.

На долю неорганических соединений плазмы приходится около 1%. К ним относятся неорганические соли, а также электролиты калия, натрия, кальция, магния и хлора.

В плазме всегда присутствуют продукты гидролитического расщепления белков, всасывающихся в желудочно-кишечном тракте и продукты распада их, в том числе мочевая кислота, креатинин, билирубин и другие.