Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие для поступления СКД 2012.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Литература хх века.

  1. А.М.ГОРЬКИЙ.

Мечты о героическом и прекрасном в раннем романтическом творчестве Горького. Социальная и философская проблематика пьесы «На дне». Идеал человека в творчестве Горького. Спор о правде и назначении человека в пьесе (позиции Бубнова, Луки и Сатина).

  1. ПОЭЗИЯ «СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА».

Расцвет русского лирической поэзии и многообразие поэтических течений. Характеристика творчества одного из поэтов по выбору абитуриента.

  1. ПРОЗА НАЧАЛА ХХ ВЕКА (И.А.БУНИН, А.И.КУПРИН, Л.Н.АНДРЕЕВ по выбору).

Социальная и философская проблематика рассказа Бунина «Господин из Сан-Франциско», художественные особенности рассказа. Развитие темы любви в произведениях писателя. Психологизм Бунина, основные особенности мировоззрения.

Романтическое и реалистическое в прозе Куприна. Развитие темы «маленького человека» в рассказе «Гранатовый браслет», трагизм и счастье любви в произведениях писателя.

Евангельские темы и образы в рассказе Андреева «Иуда Искариот», парадоксальность и сложность проблематики.

  1. А.А.БЛОК,

Основные мотивы и образы лирики Блока: судьба любви и красоты, тревога за судьбу России и вера в нее. Опыт художественного осмысления Октябрьских событий в поэме «Двенадцать», проблематика и художественные особенности поэмы.

  1. С.А.ЕСЕНИН.

Человек и природа в поэзии Есенина. Эволюция темы Родины. Поэтические размышления Есенина о любви и смысле жизни.

  1. В.В.МАЯКОВСКИЙ

Поэтическое новаторство Маяковского. Дооктябрьская лирика: своеобразие конфликта лирического героя Маяковского с миром, его яркий и дерзкий вывоз буржуазным духовным ценностям. Любовная лирика, тема поэта и поэзии, сатира Маяковского. Маяковский о новом человеке и новом Отечестве в послеоктябрьской лирике.

  1. ОТРАЖЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРЕ ХХ ВЕКА РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

Социальные и общечеловеческие конфликты в произведениях о гражданской войне. Человек в огне гражданской войны. Интеллигенция и революция. Характеристика одного-двух произведений (А.Фадеев, М.Булгаков, И.Бабель, Б.Пастернак и др. по выбору).

  1. ЖАНР АНТИУТОПИИ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ХХ ВЕКА,

Особенности жанра антиутопии. Изображение тоталитарного общества и судьбы человека в мире несвободы и всеобщей унификации. Характеристика одно-двух произведений (Е.Замятин, М.Булгаков, А.Платонов, В. Маканин)

  1. САТИРИЧЕСКАЯ ПРОЗА 20-30-х годов ХХ ВЕКА,

Герои, сюжеты, особенности стиля сатирических произведений М.Зощенко, М.Булгакова, Тэффи, А.Аверченко, И.Ильфа и Е.Петрова – по выбору.

  1. М.А.ШОЛОХОВ.

Исторические судьбы народного и социальные противоречия эпохи в изображении Шолохова. Ситуации, герои, художественные особенности романов «Поднятая целина», «Тихий Дон», рассказа «Судьба человека» – по выбору.

  1. М.А.БУЛГАКОВ.

Фантастика и реальность в романе «Мастер и Маргарита». Судьба творчества любви в дисгармоничном мире. Евангельские образы и мотивы.

Сатирическое мастерство писателя в романе «Мастер и Маргарита» и повести «Собачье сердце». Социальный прогноз писателя, отражение конкретно-исторического и общечеловеческого в проблематике произведений.

  1. А.Т. ТВАРДОВСКИЙ

Поэма «Василий Теркин»: проблематика, особенности языка и композиции, совмещение эпического и лирического. Образ Василия Теркина как отражение лучших черт русского национального характера. Образ Автора в поэме. Фольклорные традиции в поэме.

  1. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ЛИТЕРАТУРЕ 1960-80-х гг.

Трагизм и героика военных лет. Человек им война: жестокое и бескомпромиссное испытание на человечность. Нравственные истоки поведения человека на войне. Характеристика одного-двух произведений (В.Быков, Б.Васильев, В.Кондратьев и другие по выбору).

  1. ТРАГИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ ХХ ВЕКА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

Тема трагической судьбы человека в тоталитарном государстве. «Лагерный опыт» в судьбе человека ХХ столетия. Нравственное противостояние «веку-волкодаву» (О.Мандельштам). Характеристика одного-двух произведений (А.Солженицын, В.Шаламов, А.Ахматова, О.Мандельштам, В.Тендряков и другие по выбору).

  1. СУДЬБА ДЕРЕВНИ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ХХ ВЕКЕ

Изображение драматических переломов в жизни деревни ХХ столетия. Проблема национального характера. Мир деревни, судьба тысячелетнего уклада деревенской жизни в новой эпохе. Характеристика одного-двух произведений (В.Распутин, В.Шукшин, М.Шолохов, В.Тендряков, В.Белов, Ф.Абрамов, Б,Можаев и другие по выбору).

  1. ПРОБЛЕМА ОТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ В ЛИТЕРАТУРЕ ПОСЛЕДНИХ ДЕСЯТИЛЕТИЙ.

Связь проблем экологии и человеческой нравственности в произведениях В.Распутина, В.Афанасьева, Ч.Айтматова, Б.Васильева и других – по выбору.

  1. РУССКАЯ ПОЭЗИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА,

Основные темы и мотивы русской поэзии (Б.Окуджава, Н.Рубцов, В.Высоцкий, А.Вознесенский, А.Тарковский и другие по выбору). Характеристика творчества одного поэта.