Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

new социология / 15. Формирование мровой соц. системы

..doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Формирование мировой системы

Развивающаяся в политологии и теории международных отношений идея мирового сообщества в социологии рассматривается как идея мировой системы. Мировая система — это динамическая система социальных связей, взаимодействий и взаимозависимостей между народами и государствами на мировом уровне. Субъектами социальных связей и взаимодействий, образующих мировую систему, являются личности, социальные организации и движения, транснациональные корпорации, государства и народы. Развитие мировой системы характеризуется стабильностью и неустойчивостью, равновесием и неравновесием, эффективностью и неэффективностью, интеграцией и дезинтеграцией, стихийными и планируемыми процессами, правовым регулированием и произволом.

Мировая система исследуется как по вертикали — в аспекте глобальной стратификации, так и по горизонтали — с точки зрения развития связей и взаимодействий между социальными субъектами отношений. Поэтому социологический анализ включает глобальные проблемы, развитие информационно-коммуникационных связей, процессы глобализации.

Существуют два основных подхода к исследованию мировой системы, связанных с оценкой роли в ней государств.

(1) В государственно-центрическом подходе учитывается тот факт, что принуждение и насилие все еще находятся под контролем государства, сохраняющего верховную власть, поэтому социальные изменения, связанные с ростом взаимозависимости государств и народов, не являются объективными процессами

(2) Транснациональный подход представляют концепции, где роль мирового системного образования в социальных изменениях оценивается выше, чем роль государств.

Согласно этим теориям системы социальных связей проходят в своем развитии различные этапы, характеризующиеся масштабами систем. С распадом СССР и социалистического содружества образовалась единая мир-система с ярко выраженным ядром — богатыми странами западноевропейского мира, вскормленными сырьем со всего света при помощи колониализма (душевой ежегодный доход — от 10 до 25 тыс. долл.).

Страны с низким уровнем доходов (несколько сотен долл. на душу населения в год) составляют периферию мир-системы. Они продолжают служить ядру системы, поставляя сырье, дешевую рабочую силу и составляя обширный рынок для потребления промышленных товаров. Остальные страны (ежегодный доход на душу населения от 2500 до 10 тыс. долл.) — полупериферия, куда И. Валлерстайн включает и Россию. Предполагается, что процветание или бедность — это следствие всеобщей системы, она формирует судьбу всех и делает бедные нации зависимыми от богатых: у них узко специализированная, ориентированная на экспорт экономика, недостаточно развитая промышленность, огромные внешние долги, безработица, инфляция и другие беды. Мир-система ставит их в зависимость навсегда.