Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

new социология / 10 Соц мобильность, понятие, виды ,каналы

..doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
34.3 Кб
Скачать

10.  Соц мобильность, понятие, виды ,каналы.

Понятие «социальная мобильность» ввел в научный социологический оборот П. Сорокин. Он ввел понятие «социальное пространство» – совокупность всех членов общества как целое. В этом обществе, где люди не равны, они занимают разные места в представлениях, мнениях окружающих.

Социальная мобильность – это изменение индивидом или группой своей позиции в социальном пространстве.

Существует два основных типа социальной мобильности: вертикальная и горизонтальная.

Вертикальная мобильность подразумевает переход человека из одной страты (социального слоя) в другую. В зависимости от направления перемещений выделяют восходящую и нисходящую вертикальную мобильность. Если человек повышает свой социальный статус, то есть осуществляет движение вверх по социальной лестнице, то говорят о восходящей мобильности или социальном подъеме. Если же человек «спускается» по социальной лестнице, то есть понижает свой статус, то имеет место нисходящая мобильность (социальное падение). В соответствии с природой стратификации существуют нисходящие и восходящие течения экономической, политической, профессиональной и других типов мобильности. Так, повышение в должности – пример профессиональной вертикальной восходящей мобильности; существенное улучшение благосостояния – экономическая вертикальная восходящая мобильность; переход на другой уровень власти – политическая мобильность. Восходящая мобильность, как правило, является  добровольной, нисходящая – принудительной (например, выход на пенсию, понижение в должности, увольнение), поскольку все хотят подниматься по социальной лестнице и никто не хочет опускаться по ней. Очевидно, что нисходящая мобильность связана с утратой преимуществ предыдущего статуса. В связи с этим общество вырабатывает способы сглаживания остроты ситуации, к которым, например, можно отнести социальное призрение и попечительство, а также создание системы социального обеспечения. 

Горизонтальная мобильность представляет собой переход индивида из одной социальной группы в другую, находящуюся на том же уровне, то есть человек меняет свой статус на эквивалентный (например, изменение вероисповедания, гражданства, профессии), при этом престиж позиции не меняется.

Разновидностью горизонтальной мобильности выступает географическая мобильность, означающая географическое перемещение людей из одних регионов, городов и иных населенных пунктов в другие при сохранении прежнего статуса.

Самое полное описание каналов вертикальной мобильности дано П. Сорокиным. Только он их называет `каналами вертикальнойц иркуляции`. Он считает, что между стратами нет непроходимых границ. Между ними существуют различные `лифты`, по которым индивиды перемещаются вверх и вниз.  Особый интерес представляют социальные институты -армия, церковь, школа, семья, собственность, которые используются в качестве каналов социальной циркуляции.