Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

new социология / 38 Электоральные системы, их характеристика

..doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Электоральные системы.

Электорат - совокупность граждан, обладающих избирательными правами. В политической науке значительное внимание уделяется электоральному участию, степени электоральной активности, мотивам голосования и избирательным предпочтениям различных электоральных групп.

Электоральные группы в своей совокупности составляют электоральную систему. Они очень близки политическим партиям по функциям и средствам воздействия и формируются на основе осознания людьми необходимости совместной деятельности для реализации своих интересов. В современной политологии электоральные группы определяются как добровольные объединения, формирующиеся с целью выражения и отстаивания политически значимых интересов входящих в них людей во взаимоотношениях с государством и другими политическими институтами. В современном обществе электоральная система состоит из очень большого числа разнообразных электоральных групп. Основанием для формирования этих групп могут быть экономические, социальные, культурные, этнические, религиозные, идеологические потребности. В качестве примера таких групп можно назвать профсоюзные объединения, объединения предпринимателей, общества потребителей, экологическое движение, женские, молодежные и иные ассоциации, внегосударственные культурно-просветительские организации, благотворительные общества и т.д.

Основное предназначение групп интересов, так же как и политических партий, состоит в агрегации и артикуляции интересов. В этих группах происходит согласование множества частных требований граждан и социальных групп, оформления этих первоначально расплывчатых взглядов и мнений в конкретные требования, выработка на их основе общепризнанных целей деятельности организаций.

Существует множество средств и способов доведения электоральными группами своих требований до властных структур. Одни из них используют экономические рычаги, в т.ч. и такую популярную в современной России форму, как забастовка. Другие действуют менее заметно - в коридорах власти. Наиболее распространенной формой воздействия групп интересов на органы власти является лоббирование.

У политических партий и электоральных групп очень много общего. Но наряду с этим у них есть два серьезных отличия. Первое - политические партии в качестве важнейшего средства отстаивания интересов считают завоевание власти в государстве. Группы интересов не ставят перед собой такой цели. Они отстаивают интересы своих членов, оказывая влияние на властные структуры. Второе - политические партии, как правило, стремятся к расширению своей социальной базы и объединяют в своих рядах людей с разнообразными интересами и ориентациями. Специализированные электоральные группы организуются для того, чтобы защитить частные (особенные) интересы своих членов.

Электоральные группы механизмом реализации прав человека являются воплощением сути гражданского общества в политической системе. Чем более развито общество, тем сложнее и многообразнее их система.