Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

литература СorelDraw / В. Деменьтьев - Corel Draw 11 для мастера - полное описание программ пакета

.pdf
Скачиваний:
110
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
30.37 Mб
Скачать

Предисловие

Большинство пользователей, впервые обращаясь к CorelDRAW, преследует весьма скромные цели — попытаться нарисовать красивую эмблему для бланков фирмы или напечатать себе визитные карточки. Профессионал же, знакомый с этой программой, скажет, что использовать CorelDRAW с такой «нагрузкой» — все равно, что гонять в качестве такси огромный карьерный самосвал.

Не будем судить столь резко: все мы — пользователи, и основная масса из нас не имеет художественного или оформительского образования и достаточных навыков работы с графическими программами. Неудивительно поэтому, что, столкнувшись с совершенно необъяснимым на первый взгляд поведением некоторых объектов и инструментов в CorelDRAW, например, текста или кривых линий, многие быстро теряются, с проклятьями удаляют программу со своего компьютера, намереваясь никогда больше к ней не возвращаться. И совершенно напрасно: CorelDRAW -- уникальная, необъятная и невероятно интересная программа. Освоив ее, пользователь погружается в фантастический мир векторной графики, обретает непревзойденные возможности, могущество творчества и полную власть над создаваемым графическим объектом.

Рис. 1. Эта ужасная сцена расправы над чудовищем создана на скорую руку всего за несколько минут

Несмотря на широкую популярность, CorelDRAW - непростая программа и, чтобы успешно в ней работать, ее нужно изучать. С теми же, кто не пожалеет нескольких часов на познание основ CorelDRAW, эта

11

Предисловие

• сотни оригинальных шрифтов и поддержка импорта/экспорта в более чем 100 форматов файлов.

Программы комплекта, в числе прочих достоинств, характеризует беспрецедентная надежность и стабильность. Программы имеют прекрасный унифицированный интерфейс, отвечающий всем современным требованиям увеличения производительности пользователя. Многочисленные параметры настройки, переналаживаемая структура меню, панелей инструментов и команд дают возможность гибко адаптировать под нужды пользователя все компоненты рабочей среды. Согласованность интерфейса всех программ комплекта позволяет пользователям, изучив одну из программ, чувствовать себя как дома и в других. Программы Corel, кроме того, можно легко запускать друг из друга.

15