Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы почвоведение 2 курс.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
408.92 Кб
Скачать

16. Оцініть доступність різних категорій ґрунтової вологи рослинами.Визначте поняття “ґрунтовий розчин”, опишіть його склад та властивості.

Исключительно важная характеристика почвенной влаги - степень доступности ее для растений, потребляющих в процессе своего развития огромное количество воды. Для растений доступна не вся почвенная влага, а только та ее часть, которая удерживается в почве силами меньшими, чем сосущая сила корневых волосков. Чем менее прочно вода удерживается твердой фазой почвы, тем более она подвижна и доступна растениям. Поскольку вода в почве находится под действием различных сил, то выделяют определенные интервалы влажности почвы, в пределах которых вода характеризуется одинаковой подвижностью и доступностью растениям. Границы значений влажности почвы, при которых количественные изменения в подвижности воды переходят в качественные отличия, А.А.Роде назвал почвенно-гидрологическими константами.

В агрономической и мелиоративной практике широко используют следующие почвенно-гидрологические константы:

• максимальную гигроскопичность (МГ);

• влажность завядания (ВЗ);

• влажность разрыва капилляров (ВРК);

• предельно-полевую влагоемкость (ППВ);

• полную влагоёмкость (ПВ).

Под максимальной гигроскопичностью (МГ) понимают предельное количество парообразной влаги, которое может быть поглощено почвой, Эта влага удерживается почвой очень прочно и полностью недоступна для растений. Она представляет собой «мёртвый запас» влаги. Величину МГ используют для нахождения влажности завядания растений.

Влажность завядания (ВЗ) – влажность почвы, при которой наступает устойчивое завядание растений. Первые признаки завядания - потеря тургора. При устойчивом завядании растений тургор не восстанавливается вследствие необратимых изменений в клетках. Следовательно, содержание воды в почве, соответствующее ВЗ, нижний предел влаги, доступной для растений. Вся влага до ВЗ включительно является не доступной для растений. Величина ВЗ возрастает по мере утяжеления гранулометрического состава и составляет: в песчаных почвах 1-3%, в супесчаных 3-6, в суглинистых – 6-15, в глинистых – 20-30, в торфяных – 60-80%. Высокие величины влажности завядания, свойственные торфяным почвам, следует учитывать при их осушении. Слишком глубокое залегание уровня грунтовых вод вследствие осушения торфяников может повлечь за собой чрезмерное их иссушение и соответственно низкие урожаи возделываемых культур.

При прочих равных условиях ВЗ заметно возрастает по мере роста засоленности почв. Поэтому на засоленных почвах недостаток влаги для растений проявляется раньше и более резко по сравнению с незасоленными почвами.

Вся влага, содержащаяся в почве сверх влажности завядания до полной Влагоемкости, является доступной для растений, однако отдельные ее порции имеют существенные качественные отличия.

В диапазоне ВЗ-ППВ содержится свободная капиллярно-подвешенная вода, заполняющая капиллярные поры. Потребляя эту влагу, растения не только поддерживают свою жизнедеятельность, во и синтезируют органическое вещество. Такую влагу называют продуктивной. Капиллярно-подвешенная вода передвигается к местам ее расхода в пределах всей увлажняемой толщи почвы по капиллярам, сплошь заполненным водой. Но при определенном уровне влажности, характерном для каждой почвы, восходящее движение влаги по капиллярам резко затормаживается или прекращается вообще. Это обусловлено тем, что в почве нарушается сплошное заполнение капилляров водой, в связи с этим она теряет свою подвижность, оставаясь доступной для растений.

Влажностью разрыва капилляров (ВРК) называют влажность почвы, при которой нарушается сплошное заполнение капилляров почвы водой. Это важная почвенно-гидрологическая константа, характеризующая нижний предел влажности почвы, оптимальной для растений.

питания растений, в результате чего замедляется их развитие и снижается продуктивность.

Таким образом, продуктивная влага состоит из неподвижной, а поэтому малопродуктивной влаги, находящейся в диапазоне ВЗ-ВРК, и подвижной, высокопродуктивной влаги, приходящейся на интервал ВРК-ППВ.

Почвенный раствор — жидкая фаза почвывместе с растворенными в ней веществами. Атмосферные осадки, соприкасаясь с твердой фазой почвы, растворяют различные соединения и превращаются в почвенный раствор. В нем содержатся органические кислоты и их соли, а также нитраты, фосфаты, сульфаты, хлориды, карбонаты и др. Почвенный раствор имеет большое значение, так как он является основным источником питания растений. Образование почвенных горизонтов связано с передвижением и концентрацией почвенного раствора