Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statya__kopia.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
40.3 Кб
Скачать

Карнаухова Ирина Дмитриевна

студентка гр. ЭМ-152901

Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Высшей Школы Экономики и Менеджмента

Роль нематериальных активов в деятельности предприятия

Аннотация

Данная статья посвящена роли нематериальных активов в деятельности предприятия. Рассматриваются нематериальные активы как имущество, которое отвечает соответствующим условиям и играющие большую роль в получении прибыли. Приводится информация, описывающая оценку нематериальных активов, амортизацию нематериального активного предприятия.

Ключевые слова: нематериальные активы.

Нематериальные активы (НМА) как объект учета возникли еще во второй половине XIX века. В системе международных стандартов сначала был принят МСФО (международный стандарт финансовой отчетности) 9 «Затраты на исследования и разработки»[1]. В июле 1998 года его заменил МСФО 38 «Нематериальные активы» (действующая сейчас редакция вступила в силу 31 марта 2004 года). На основании этого документа Минфин разработал ПБУ (Положение по бухгалтерскому учету) 14/2007 «Учет нематериальных активов», которое было введено в действие с 1 января 2001 года.[2]

Нематериальные активы (НМА) - это не денежные активы, не имеющие физического выражения, но играющие большую роль в деятельности предприятия и самое главное - в получении прибыли.

В соответствии с п. 3 ПБУ (Положение по бухгалтерскому учету) 14/2007 (6, стр. 158) [2] нематериальные активы должны отвечать следующим условиям: не имеют материально - вещественной (физической) структуры; могут быть идентифицировано (выделены) от другого имущества; предназначены для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации; используются в течение длительного времени (свыше 12 месяцев или в течение обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев); не предполагается последующая перепродажа данного имущества; способны приносить организации экономическую выгоду; имеются надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и исключительные права организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства и др.).

Нематериальными активами считают: произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); базы данных; исполнения; фонограммы; сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау); фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения. (Гражданский Кодекс РФ ст. 1225)[3]

Оценка (определение стоимости нематериальных активов) зависит от способа их приобретения.[4]

Нематериальные активы могут быть внесены в качестве вклада в уставный капитал, приобретены за плату у других организаций, получены безвозмездно, созданы на самом предприятии.

В оценке нематериальных активов можно использовать три основных подхода: доходный; затратный; сравнительный.

Для расчета месячной амортизации необходимо: определение периода полезного использования, выбрать способ амортизационных начислений, провести расчет нормы амортизации по каждому объекту.

Срок полезной службы нематериального актива определяется множеством факторов: ожидаемое применение данного актива, юридические и другие аналогичные ограничения на его использование; данные о типичном жизненном цикле нематериального актива; стабильность спроса на товары и услуги, производимые с использованием данного нематериального актива; зависимость срока службы нематериального актива от сроков службы других активов компании.[5]

Амортизационные суммы списываются в расходы или относятся на увеличение стоимости других активов, если эта стоимость возникла с применением данного нематериального актива.

В финансовой отчетности необходимо раскрывать информацию по внутренне созданным активам и полученным со стороны по каждому классу сходных по характеру и применению объектов.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что понятием “нематериальные активы” пользуются во всех случаях, когда возникают затруднения с отнесением тех или иных объектов и расходов к определенным активам предприятия. И последнее, следует запомнить, что нематериальные активы как объекты учета еще недостаточно изучены и не регламентированы должным образом.

Список литературы:

  1. Приказ Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. № 153н “Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету “Учет нематериальных активов” (ПБУ 14/2007) ”.

  2. МСФО (международный стандарт финансовой отчетности) 9 «Затраты на исследования и разработки.

  3. Гражданский Кодекс Российской Федерации Часть 4, ст.1225 п.1.

  4. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 38 “Нематериальные активы” П.9

  5. Выдержка из книги Николаева С.А. «Международные и российские стандарты бухгалтерского учета» гл.2

  6. Статья: Об амортизации нематериальных активов (Сорокина Е.М., Фадеева А.А.) ("Все для бухгалтера", 2009, n 4)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]