Скачиваний:
160
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
210.94 Кб
Скачать

7. Выбор комплекта машин по техническим параметрам.

Выбор машин для производства земляных работ:

При выполнении земляных работ рекомендуется использовать экскаваторы со сменным оборудованием – ковшом. Для разработки грунта в траншее целесообразнее всего использовать экскаватор с обратной лопатой. Вместимость ковша а, следовательно, тип экскаватора определяется объемом разрабатываемого грунта, и в данном случае, при объеме разработки грунта V=3138 м3, комплектование машин следующее:

Экскаватор ЭО 3322 (Vк=0,5 м3.);

Автосамосвалы грузоподъемностью 7,5 тонн в количестве 8 шт.;

Бульдозер ДЗ 108Б;

Для уплотнения грунта при засыпке используются катки кулачковые массой 10 т .

При перемещении грунта на расстояние до 20 километров, при средней скорости машины по городским улицам 40 километров в час, и при производительности экскаватора 55 м3 грунта в час, по расчету получено 8 автомобилей – самосвалов марки КамАЗ – 5531 для обеспечения бесперебойной работы экскаватора в течении всей рабочей смены. (В час один автомобиль способен перевезти 7,5 – 8,5 м3 грунта).

Выбор оборудования для погружения свай:

Для обеспечения погружения свай до проектных отметок дизель – молоты должны быть соответствующим образом подобраны. Такой подбор осуществляется по расчетной энергии удара молота Эр.

При это должно соблюдаться условие Эр ≥ Эмин.

Примем трубчатый дизель молот С 1047

Этр=0,9×Q×H (для трубчатого дизель – молота).

Q=2,5 тонны – вес ударной части молота.

Н=3 метра – фактическая высота падения ударной части молота.

Этр=0,9×2,5×3=6,75 т×м.

Эмин.=1,75×а×Ф – минимальная энергия удара дизель – молота.

а=25 кгм/т. – коэффициент.

Ф=14,0 т. – несущая способность сваи С5 – 30 в суглинистом грунте.

Эмин.=1,75×0,25×14=6,12 т×м.

р.=6,75 т×м.] > [Эмин.=6,12 т×м.]

Условие выполняется.

Принятый дизель – молот С – 1047 гарантирует необходимое погружение свай в суглинистый тип грунта.

Выбор оборудования для бетонирования фундаментов:

При выполнении бетонных работ в качестве оборудования для подачи бетонной смеси в конструкции рекомендуется использовать автобетононасосы с гидравлическим приводом. Принцип действия бетононасосов заключается в том, что при закрытом нагнетательном клапане и открытом всасывающем поршень насоса засасывает бетонную смесь из приемного бункера, а при закрытом всасывающем и открытом нагнетательном клапанах – выталкивает бетонную смесь в бетоновод.

Автобетононасосы являются довольно сложным дорогостоящим оборудованием, требующим высокой квалификации бетонщиков и механиков, высокой культуры производства, тщательного выполнения всех технологических требований и применения специально подобранных составов бетона (в зависимости от диаметра бетоноводов, дальности и условий подачи смеси в конструкцию).

Для бетонирования фундаментов принимаем автобетононасос СБ-12-6Б-1.

Технические характеристики автобетононасоса:

Показатель

Ед. Изм.

Кол-во

Производительность

м3/час

40

Дальность подачи:

по вертикали

по горизонтали

метры

метры

21

14

Внутренний диаметр бетоновода

мм.

150

Вместимость приемного бункера

м3

1,2

Мощность двигателя

кВт

100

Рабочая температура воздуха

0С

-400…+400


  1. Указания по технике безопасности.

8.1. Земляные работы.

До начала производства земляных работ в местах расположения действующих подземных коммуникаций должны быть разработаны и согласованы с организациями, эксплуатирующими эти коммуникации, мероприятия по безопасным условиям труда, а расположение подземных коммуникаций на местности обозначено соответствующими знаками или четкими надписями.

Производство земляных работ в зоне действующих подземных коммуникаций следует осуществлять под непосредственным руководством прораба или мастера, а в охранной зоне кабелей, находящихся под напряжением, или действующего газопровода, кроме того, под наблюдением работников электро – или газового хозяйства.

Котлованы и траншеи, разрабатываемые на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также местах, где происходит движение людей или транспорта, должны быть ограждены защитным ограждением с учетом требований ГОСТ 23407-78. На ограждение необходимо устанавливать предупредительные знаки, а в ночное время – сигнальное освещение.

Грунт, извлеченный из котлована или траншеи, следует размещать на расстоянии не менее 0,5 метра от бровки выемки.

Разрабатывать грунт в котлованах и траншеях «подкопом» не допускается.

Рытье котлованов и траншей с вертикальными стенками без крепления в нескальных и незамерзших грунтах выше уровня грунтовых вод и при отсутствии вблизи подземных сооружений допускается на глубину не более: 1,0 метра в насыпных, песчаных и крупнообломочных грунтах; 1,25 метра в супесях; 1,50 метра в суглинках и глинах.

При невозможности применения инвентарных креплений стенок котлованов или траншей следует применять крепления, изготовленные по индивидуальным проектам, утвержденным в установленном порядке.

При установке креплений верхняя их часть должна выступать над бровкой выемки не менее чем на 15 сантиметров.

Устанавливать крепления необходимо в направлении сверху вниз по мере разработки выемки на глубину не более 0,5 метра. Разборку креплений следует производить в направлении снизу вверх по мере обратной засыпки выемки.

Производство работ в котлованах и траншеях с откосами, подвергшимся увлажнению, разрешается только после тщательного осмотра производителем работ (мастером) состояния грунта откосов и обрушения неустойчивого грунта в местах, где обнаружены «козырьки» или трещины (отслоения).

Перед допуском рабочих в котлованы или траншеи глубиной более 1,3 метра должна быть проверена устойчивость откосов или крепления стенок котлована.

Погрузка грунта на автосамосвалы должна производиться со стороны заднего или бокового борта.

При разработке выемок в грунте экскаватором с прямой лопатой высоту забоя следует определять с таким расчетом, чтобы в процессе работы не образовывались «козырьки» из грунта.

Односторонняя засыпка пазух у свежевыложенных подпорных стен ростверков допускается после осуществления мероприятий, обеспечивающих устойчивость конструкций, при принятых условиях, способах и порядке зачистки.

8.2. Свайные работы.

Руководители организаций, производящей строительно-монтажные работы с применением сваебойных машин, обязаны назначить инженерно-технических работников, ответственных за безопасное производство этих работ из числа лиц, прошедших проверку знаний правил по безопасному производству работ с применением данных машин.

До начала работы с применением машин руководитель должен определить схему движения и место установки машины, а также обеспечить надлежащее освещение рабочей зоны.

Место работы машин должно быть определено так, чтобы было обеспечено пространство, достаточное для обзора рабочей зоны и маневрирования.

Значение сигналов, подаваемых в процессе работы или при передвижении машины, должно быть разъяснено всем лицам, связанным с ее работой.

В зоне работы машины должны быть установлены знаки безопасности и предупреждающие надписи.

Оставлять без надзора машины с работающим двигателем не допускается.

Перемещение, установка и работа машин в близи траншей разрешается только за пределом призмы обрушения грунта на расстоянии не менее одного метра.

При эксплуатации машин должны быть приняты меры, предупреждающие их опрокидывание или самопроизвольное перемещение под действием ветра или при наличии уклона местности.

На участке, где ведутся работы, не допускается выполнение других работ нахождение посторонних лиц.

Способы строповки элементов конструкций и оборудования должны обеспечивать их подачу к месту установки в положении близком к проектному.

Запрещается подъем сборных железобетонных конструкций, не имеющих монтажных путей или меток, обеспечивающих их правильную строповку и монтаж.

Очистку подлежащих монтажу элементов конструкций от грязи следует производить до их подъема. Строповку конструкций и оборудования следует производить грузозахватными средствами, обеспечивающими возможность дистанционной расстроповки с рабочего горизонта в случаях, когда высота до замка грузозахватного средства превышает 1м.

Во время перерывов на работе не допускается оставлять поднятые элементы конструкций и оборудования на весу. При перемещении конструкций или оборудования расстояние между ними и выступающими частями смонтированного оборудования или других конструкций должно быть по горизонтали менее 1м, по вертикали 0,5м.

Углы отклонения от вертикали канатов и полиспастов грузоподъемных не должны превышать величину, указанную в паспорте, утвержденном проекте или технических условиях на это грузоподъемное средство.

Работы по устранению конструктивных недостатков и ликвидации недоделок на смонтированном технологическом оборудовании, следует проводить только после разработки и утверждении их заказчиком и генподрядчиком совместно.

8.3. Бетонные работы.

Опалубку, применяемую для возведения монолитных железобетонных конструкций, необходимо изготовлять и применять в соответствии с проектом производства работ, утвержденным в установленном порядке. При установке элементов опалубки в несколько ярусов каждый последующий ярус следует устанавливать только после закрепления нижнего яруса. Размещение на опалубке оборудования и материалов, не предусмотренных проектом производства работ, а также пребывание людей, непосредственно не участвующих в производстве работ на настиле опалубки, не допускается. Разборка опалубки должна производится (после достижения бетоном заданной прочности) с разрешения производителя работ, а особо ответственных конструкций - с разрешения главного инженера. Заготовка и обработка арматуры должны производится в специально предназначенных для этого и соответственно оборудованных местах. При выполнении работ по натяжению арматуры необходимо: устанавливать в местах прохода работающих защитные ограждения высотой 1,8 метра; оборудовать устройства для натяжения арматуры сигнализацией, приводимой в действие при включении привода натяжного устройства; не допускать пребывание людей на расстояние ближе 1 метра от арматурных стержней, нагреваемых электротоком. Элементы каркасов арматуры необходимо пакетировать с учетом условий их подъема, складирования и транспортирования к месту монтажа. При приготовлении бетонной смеси с применением химических добавок необходимо принять меры к предупреждению ожогов кожи и повреждения глаз работающих. Бункера (бадьи) для бетонной смеси должны удовлетворять ГОСТ 21807-76. Перемещение загруженного или пустого бункера разрешается только при закрытом затворе. Монтаж, демонтаж, ремонт бетоноводов, а также удаление из них задержавшегося бетона допускается только после снижения давления до атмосферного. Во время прочистки (испытания, продувки) бетоноводов сжатым воздухом рабочие, не занятые непосредственно выполнением этих работ, должны быть удалены от бетоновода на расстояние не менее 10 метров. Ежедневно перед началом укладки бетона в опалубку необходимо проверять состояние тары, опалубки и средств подмащивания. Обнаруженные неисправности следует незамедлительно устранять. Перед началом укладки бетонной смеси виброхоботом необходимо проверять исправность и надежность закрепления всех звеньев виброхобота между собой и к страховочному канату. При укладке бетона из бадей или бункера расстояние между нижней кромкой бадьи или бункера и ранее уложенным бетоном или поверхностью на которую укладывается бетон, должно быть не более 1 метра, если иные расстояния не предусмотрены ППР. При уплотнении бетонной смеси вибраторами перемещать электровибратор за токоведущие шланги не допускается, а при перерывах в работе и при переходе с одного места на другое электровибраторы необходимо выключать. Эстакады для подачи бетонной смеси автосамосвалами должны быть оборудованы отбойными брусьями. Между отбойным брусом и ограждением должны быть предусмотрены проходы шириной не менее 0,6 метра.