Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Стив Ротер, Вспомни.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

(Рисунок Филлис Брукс)

В Сан-Диего, где мы живем, мы часто уходим с палатками в индейскую резервацию. Любимым видом спорта там является забраться в неистовую реку на автокамере и посмотреть, как долго ты можешь там продержаться. Иногда это несколько страшновато, но в целом приносит много удовольствия. Однажды мой отважный сын, чертенок Остин, решил испробовать свою автокамеру на четырехметровом водопаде. Затаив дыхание, я наблюдал снизу, готовясь собрать все кусочки, которые проплывут мимо меня. Во время своего первого спуска его немного побило, но он тут же отправился вверх по тропе для следующего спуска. Взглянув через плечо на меня, стоящего с отвисшей челюстью, он спросил, не хочу ли я присоединиться к нему. Рядом со мной стояли молодые женщины, и он знал, что я достаточно мужествен для того, чтобы поддаться на такую манипуляцию. Поэтому я поднялся со своей автокамерой по тропе и старался вести себя так, словно знал, что делал. Я скатился вниз по водопаду и побился гораздо больше, чем он. Это имело какое-то отношение к закону физики, связанному с весом тел в движении, который я в то время не вполне понимал. Теперь представьте такую картину: я нахожусь внизу водопада, пытаясь вернуть на место свои плавки, смотрю вверх и вижу Остина, скользящего по водопаду без автокамеры! Прежде чем я успел прокричать ему свои обрывки мудрости, он стоял передо мной невредимый, говоря: «Это кру-у-у-то! Пап, попробуй, это легко». Он, должно быть, думал, что я дурак. (Ну да, он был прав.) Несколько минут спустя, едва затянув шнурок на своих плавках, я вновь летел вниз, только на этот раз без своей автокамеры.

К своему удивлению, я и вправду с легкостью спустился по водопаду. Очевидно, скалы, образующие водопад, были покрыты толстыми скользкими водорослями, которые создавали смазывающий и смягчающий эффект при скатывании. Это можно было заметить, только уже по пути вниз в желобе, проделанном водой в скалах. Автокамера не позволяет попасть в естественный поток воды. Урок, который я получил, был следующим: цепляние за «автокамеру» системы наших убеждений часто удерживает нас от того, чтобы найти поток и путь наименьшего сопротивления.

Я провел остаток того дня, спускаясь по водопаду вместе со своим сыном, в то время как другие задыхались, отчаянно пытаясь зацепиться за свою автокамеру. Их подбрасывало и кидало, мяло и било, когда они пытались «покорить» водопад, цепляясь за свои автокамеры, которые, как они верили, обеспечивали им безопасность. Они принесли с собой свои представления о правилах Игры. Мой сын решил изменить свои представления и последовать естественному потоку. Спасибо за урок, Остин.

Глава 5

Понимая семена своего прошлого

Секс

Одной из важнейших тем, которую Группа считает необходимым осветить, является секс. Они давно сказали мне, что феномен, воспринимаемый нами как секс, имеет гораздо более глубокое значение, чем предполагает большинство из нас. Они говорят, что «привязанности», которые мы связали с сексом, сделали его совершенно иным, чем он есть на самом деле. Для нас это способ выражения любви в ее самой глубокой форме. Они говорят, что для людей, особенно в нашем обществе, секс стал формой власти, которую мы часто применяем друг к другу. Что они хотят сказать о его истинном значении? Группа говорит, что это способ почувствовать Дом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]