Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология / Учебно-методическое пособие (1).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
531.46 Кб
Скачать

Методические указания к написанию контрольной работы

По курсу «Культурология» каждый студент-заочник выполняет одну кон­трольную работу. Тему контрольной работы студент выбирает из предлагаемого списка тем, в соответствие, с последней цифрой номера зачетной книжки (напри­мер: последняя цифра 6, тогда можно выбрать темы №№ 6, 16, 26, 36 и т.д.).

Объем контрольной работы составляет 20-25 страниц рукописного текста или 15-17 машинописного. На титульном листе указывается курс, группа, Ф.И.О. студента, номер зачетной книжки и тема контрольной работы. Страницы нуме­руются и имеют поля. На первой странице пишется план работы (3-5 пунктов) с указанием страниц и приводится список использованной литературы (4-6 наиме­нований).

Выбор темы контрольной работы рекомендуется делать после ознакомления с программой курса и литературой, указанной к тематике контрольных работ.

Во "Введении" необходимо сформулировать тот аспект выбранной темы (либо ключевую проблему), который предполагается сделать центральным, по­стараться назвать цель и задачи своей работы.

В основной части контрольной работы нужно попытаться передать в каж­дом разделе работы единую цельную проблему, как она рассматривается у раз­личных авторов либо в разных частях одной монографии.

Контрольная работа не должна состоять из одних цитат, так как одной из её задач является умение передать идеи авторов своими словами.

В "Заключении" работы (которая является самой ответственной частью кон­трольной работы) необходимо выделить основные выводы всех разделов, выстро­ив в единую смысловую цепочку.

В списке использованной литературы следует в алфавитном порядке указать фамилии (и инициалы) авторов, название работы, место и год издания. В случае использования сборников работ, следует обязательно указывать автора и название каждой статьи, после чего привести название сборника с его входными данными.

Тема раскрывается студентом самостоятельно на основе прочитанных ис­точников. Дословное переписывание текста должно оформляться как цитата со ссылкой на источник заимствования: например: (1, 15), где 1 - это номер источ­ника в списке использованной литературы, а 15 - номер страницы, на которой на­ходится цитируемый отрывок текста.

К работе прилагается небольшой культурологический словарь основных по­нятий культурологии. (10-15 терминов).

Контрольная работа подлежит защите или до зачета, или непосредственно на зачете. При этом проверяется самостоятельность выполнения работы, степень знания и понимания автором использованной литературы. В случае если кон­трольная работа не защищена, студент не допускается к зачету. Зачет по культу­рологии может быть сдан при условии успешной защиты контрольной работы и удовлетворительного ответа на теоретические вопросы по содержанию курса.

Образец оформления титульного листа контрольной работы

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Красноярский институт железнодорожного транспорта –

филиал ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения»

в Красноярске

кафедра гуманитарных дисциплин

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по культурологии

Основные идеи Ренессанса

Выполнил: ст-т гр. УП-10-1 ФИО

Шифр

Проверил: к.и.н., доцент ФИО

Красноярск 2011