Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теория организации / 26. Организационная культура атрибуты, элементы,уровни проявления

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
17.95 Кб
Скачать

Организационная культура: атрибуты и элементы, уровни проявления.

Культура в общечеловеческом смысле - уровень развития общества и человека, выраженный в формах организации жизни, а также в создаваемых материальных и духовных ценностях. (продукт цивилизации)

Организационная культура — это система норм, правил и моральных ценностей, регламентирующая отношения между членами организации.

Организационная культура бывает:

  • явная — зафиксирована в документальной форме (правила, инструкции или нормы);

  • неявная — отражена в сознании человека, поддерживается традициями, верой.

Выделяют организационную культуру:

  • экстравертную — обращенную во внешний мир, когда миссия находится вне области самой организации;

  • интравертную — обращенную внутрь самих себя.

Организационная культура неразрывно связана с организационным поведением, в котором принято выделять:

поведение руководителя; групповое поведение; индивидуальное поведение (поведение личности).

Основная цель организационного поведения помочь людям более продуктивно выполнять свои обязанности и получать от этого большее удовлетворение.

Функции организационной культуры:

  • Охранная - защита организации от нежелательных внешних воздействий.

  • Интегрирующая - усиливает систему социальной стабильности в организации. Организационная культура — своего рода социальный клей, который помогает сплачивать организацию, обеспечивая присущие для нее стандарты поведения;

  • Регулирующая - является средством, с помощью которого формируются и контролируются формы поведения и восприятия, целесообразные с точки зрения данной организации

  • Адаптивная - выражается в чувстве общности всех членов организации

  • Ориентирующая - направляет деятельность организации и ее участников в необходимое русло.

  • Мотивационная - усиливает вовлеченность в дела организации и преданность ей;

  • Функция имиджа организации, формирует определенный имидж организации, отличающий ее от любой другой.

Атрибуты организационной культуры предприятия:

  1. Традиции и обычаи (собираться по праздникам). В некоторых организациях есть традиция отмечать праздники совместно, с поездками и экскурсиями. Сюда можно отнести систему мотивации и вознаграждений.

  2. Ценности — это ценностные ориентации. Поведение сотрудников, как строятся отношения с коллегами и начальством — все это организационная культура. Утверждение «Клиент всегда прав», принимаемое за правило при работе с партнерами, влияет на качество обслуживания.

  3. Стили руководства: авторитарный и демократический. Например, для государственных учреждений, компаний, основанных и контролируемых полностью одним лицом (собственником), характерен более авторитарный стиль, для которого присущи низкое делегирование полномочий, единоличие и диктат в принятии решений.

  4. Символика - сюда относятся фирменный стиль, логотип, торговый знак, слоган (девиз), цветовое решение в рекламе.

  5. Деловой этикет. Многие компании обязывают придерживаться сотрудников определенного стиля одежды. График работы, а также его соблюдение индивидуальны для каждой организации.

Элементы организационной  культуры условно делятся на две  большие группы – субъективные и объективные элементы. К субъективным элементам культуры относятся: • ценности организации – это мнения о  том, что является наилучшим или хорошим для данной организации и чему следует быть. Система ценностей образует внутренний стержень организационной культуры. Чем прочнее ценности, чем глубже они укоренились в культуре данной организации, тем более сильное влияние они оказывают на поведение сотрудников, • философия  организации – это система  ключевых ценностей организации, задает главные  направления  развития, определяет стиль руководства, основы мотивации, создает основу имиджа, • легенды  и мифы организации – представляют историю организации, важнейших  судьбоносных событий, портретов ее известных деятелей, • обряды организации – это стандартные  мероприятия, проводимы в определенное время и по специальному поводу с  целью подчеркнуть торжественность  того или иного события в жизни  организации и ее сотрудников, • ритуалы  организации – это стандартные мероприятия, предназначенные для оказания целенаправленного психологического воздействия на членов организации с целью укрепления преданности ей, • обычаи организации – это форма деятельности людей, взятая  из прошлого и передаеься членами организации из поколения в поколения, без изменений, • менталитет организации – образ мышления членов организации, определяемый традициями, ценностями, их сознанием, имеющий огромное влияние на их повседневное поведение и отношение к своим обязанностям, • лозунги  организации – призывы, отражающие в краткой форме основные задачи организации, • нормы  организации – это неписанные правила поведения, «правила игры», которые неофициально направляют поведение  членов организации. Нормы передаются из уст в уста или через поведение и закрепляются реакцией людей на их нарушение.

Объективные элементы организационной культуры – это эмблема, символика, униформа персонала, внешний вид производственных помещений.

Познание организационной культуры сотрудником компании характеризуется тремя уровнями:

  • фрагментарный — усвоение наиболее ярких правил, поступков, лозунгов (приходить на работу за 5 мин.);

  • ассоциированный — понимание норм деятельности, с которыми человек согласен;

  • выстраданный — принятие всех формальных и неформальных правил организации. Человек становится «своим», а не чужим.

Организационная культура является связующим элементом в отношении людей, групп и компаний.