Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kolobok_farma_1-6.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
407.4 Кб
Скачать

1.Средства, действующие на возбудителей заболеваний: антисептические, дезинфицирующие, химиотерапевтические. Определения и основные различия.

Для профилактики и лечения инфекционных болезней используются противомикробные средства — вещества, оказывающие губительное действие на микроорганизмы.

Среди противомикробных веществ различают антисептические, дезинфицирующие и химиотерапевтические средства.

К антисептическим средствам относятся препараты, применяемые для обеззараживания кожи, слизистых оболочек, ожоговых и раневых поверхностей. Отдельные антисептики используют при инфекциях мочевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта.

Дезинфицирующими средствами называют вещества, применяемые для воздействия на микроорганизмы, находящиеся в окружающей животного среде.различие между антисептическими и дезинфицирующими средствами заключается в способах их применения.

Антисептики и дезинфицирующие вещества проявляют активность в отношении большинства видов микроорганизмов, простейших и грибов, находящихся на разных стадиях развития, что свидетельствует о малой избирательности действия этих веществ на микрофлору.

Химиотерапевтическими средствами называют вещества, которые применяются преимущественно для воздействия на возбудителей инфекционных заболеваний, находящихся во внутренних средах животного организма. В отличие от антисептических и дезинфицирующих веществ, химиотерапевтические средства имеют определенный спектр противомикробного и противопаразитарного действия и относительно менее токсичны для животных. К химиотерапевтическим средствам относятся также лекарственные вещества, применяемые при злокачественных новообразованиях.

2. Классификация химиотерапевтических средств. Основные принципы химиотерапии и проблема устойчивости м.О. К химиотерапевтическим препаратам.

Химиотерапевтические средства - это лекарственные средства, которые применяются для уничтожения микробов и паразитов в тканях и органах человека.

Требования, предъявляемые к химиотерапевтическим средствам:

  1. Низкая токсичность для больного.

  2. Хорошее проникновение в очаг инфекции.

  3. Должны оказывать достаточно длительное действие.

  4. Не должны вызывать аллергических реакций.

  5. Не должны вызывать явлений суперинфекции или дисбактериоза.

Основные принципы химиотерапии.

  1. Химиотерапевтические средства назначаются только тогда, когда нельзя без них обойтись.

  2. При выборе химиотерапевтического средства необходимо исходить из чувствительности к нему возбудителя заболевания.

  3. Лекарственную форму, дозу и кратность назначения препарата подбирают с целью максимально быстрого достижения терапевтической концентрации препарата в крови и очаге воспаления.

  4. Продолжительность лечения должна быть должна быть до очевидного выздоровления плюс три дня, но не более 10 - 14 дней.

  5. Контроль за лечением следует выполнять с помощью лабораторных (микробиологических) методов.

  6. Необходимо учитывать возможность нежелательного действия химиотерапевтических средств на организм человека, в том числе на плод у беременных, на новорожденных, а также при кормлении детей грудью.

  7. Рациональное комбинирование химиотерапевтических средств.

  8. При проведении химиотерапии у детей следует учитывать их анатомо-физиологические особенности.

  9. Своевременно принимать меры по устранению или ослаблению побочных реакции химиотерапевтических средств.

  10. Профилактическая химиотерапия должна проводиться кратковременно, не более 2-3 суток.

Классификация химиотерапевтических средств.

  1. Антибиотики.

  2. Сульфаниламидные препараты.

  3. Производные нитрофурана, оксихинолина, хинолона.

  4. Противотуберкулезные средства.

  5. Противопротозойные средства.

  6. Противогрибковые средства.

  7. Противоглистные средства.

  8. Противовирусные средства.

Решающим фактором при подборе оптимального для больного ХТП является лекарственная чувствительность (или устойчивость) возбудителя. Поэтому перед началом лечения необходимо производить бактериологическое исследование с определением чувствительности выделенных культур к различным ХТП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]