Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство администратора.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
14.16 Mб
Скачать
  1. Обзор

    1. Назначение программного модуля Администрирование пк ис егрп

Программный комплекс информационной системы Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ПК ИС ЕГРП) предназначен для использования в территориальных органах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) с целью автоматизации процесса регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с действующим законодательством. Программный комплекс позволяет организовать работу в многопользовательском режиме по технологии "Клиент-Сервер". В связи с этим ПК ИС ЕГРП имеет в своем составе программный модуль администрирования ПК ИС ЕГРП (далее – модуль администрирования), с помощью которого решаются вопросы организации защиты данных, контроля доступа пользователей, задания параметров системы, архивирования/восстановления данных, экспорта/импорта данных, ведения справочников и классификаторов, управления адресной базой, управления регистрационными действиями – документооборотом.

Модуль администрирования содержит утилиты обслуживания базы данных: объединения одинаковых записей и удаления неиспользуемых записей.

Все функции модуля администрирования должны выполняться администратором базы данных. Некоторые из этих функций (ведение справочников, архивирование/восстановление, экспорт/импорт данных, управление документооборотом) могут быть делегированы администратором другим специалистам, и поэтому дополнительно выделены в отдельные группы:

  • Справочники и классификаторы;

  • Администрирование данных;

  • Администрирование документооборота.

    1. Начальные сведения

      1. Оболочка пк ис егрп для запуска приложений программного комплекса

Начать работу с модулем Администрированиеможно, в том числе с помощью специального средства –программной оболочки.

Программная оболочка Запуск ПК ИС ЕГРП- это программа (Launcher.exe), которая позволяет запускать любое приложение, входящее в состав программного комплекса. Оболочка создана для облегчения решения задач администрирования. В частности при изменении состава ярлыков, администратору не требуется обновлять их на каждой рабочей станции.

Сама программа изначально находится на установочном CDROM-е. В процессе установки ПК ИС ЕГРП эта программа копируется в папку с установленным программным комплексом и для неё создаются ярлыки на рабочем столе, в менюПуски панели быстрого запуска (). На остальные программы комплекса ярлыки в процессе установки не создаются, но могут быть созданы изпрограммной оболочки.

В обычном режиме (для обычных пользователей) часть закладок, кнопок и пунктов меню не видны (см. Рис. 1).

Рис. 1 Программная оболочка ПК ИС ЕГРП в обычном режиме

В расширенном режиме (для администраторов, оболочка запускается с ключом –adm) видны все элементы оболочки (см. Рис. 2)

Рис. 2 Программная оболочка ПК ИС ЕГРП в расширенном режиме

Оболочка позволяет с помощью дополнительного меню создавать ярлыки для приложений комплекса на рабочем столе или в меню Пуск(см. Рис. 3)

Рис. 3 Программная оболочка ПК ИС ЕГРП, создание ярлыков

Если в настройках установлена опция «Сворачивать в Tray» (см. Рис. 4), то при свертывании программы (кнопка) она сворачивается в область уведомлений (Рис. 5).

Рис. 4 Программная оболочка ПК ИС ЕГРП, настройки

Рис. 5 Значок ПК ИС ЕГРП в области уведомлений

После этого для работы с оболочкой может быть использована правая кнопка мыши, нажатая на значке ИС ЕГРПв области уведомлений (Рис. 5), для вывода на экран контекстного меню (см.Рис. 6).

Оболочка позволяет использовать ключи командной строки:

-adm– включает расширенный режим работы (для Администраторов);

-userid:<имя пользователя>\<пароль>@<наименование соединения с БД>- позволяет запускать программы от имени указанного пользователя (действует для «Ведение ЕГРП», «Документооборот», «Статистика»);

-run:adm– запуск «Администрирование ПК ИС ЕГРП»;

-run:egrp– запуск «Ведение ЕГРП»;

-run:df– запуск «Документооборот»;

-run:stat– запуск «Статистика».

Пример: c:\EGRP\Launcher.exe -run:adm

Рис. 6 Контекстное меню значка ПК ИС ЕГРП в области уведомления