Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализ орг структуры огк-1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
43.27 Кб
Скачать

Бернс и Столкер

Основная идея заключается в том, что окружающая среда определяет структуру организации. В результате исследований они ввели как научные понятия механистическую и органическую систему менеджмента.

По Бернсу и Столкеру система управления компании «ОГК-1» является механистической, так как выполняются следующие показатели, присущие данной системе:

  • Специализированное распределение рабочих заданий

  • Точное распределение прав, обязанностей и рабочих ролей

  • Иерархическая структура

  • Предпочтение вертикальному взаимодействию

  • Тенденция к контролю рабочего процесса и поведения со стороны руководства.

Что же касается того, что нужно быть преданным организации и подчиняться начальству, здесь следует сделать оговорку о том, что в компании поощряется инициатива, которая направлена на достижение целей компании.

Анализ внешней среды по Данкану

Рассмотрим внешнюю среду по модели, предложенной Р. Данканом.

Рис. Четырехсекторная модель окружающей среды Р. Данкона

Под динамикой понимается скорость запроса со стороны клиентов, скорость реакции организации на запросы, частота изменения ассортимента.

Под сложностью понимается спектр видов деятельности, количество клиентов, поставщиков, конкурентов, состояние рынка, действия местных властей.

«ОГК-1» соответствует сектору 2, то есть рассматриваемой организации соответствует средняя степень рисков. Сложная среда с маленькой динамикой. Сложность окружающей среды обуславливается спектром видов предоставляемых услуг, количеством клиентов, действием государства, количеством конкурентов и состоянием рынка.